СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Программирование разветвляющихся алгоритмов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по информатике 9 класс.

Предмет: Информатика и ИКТ.

Класс: 9 класс.

Автор УМК: Босова Л.Л.

Тема урока: Программирование разветвляющихся алгоритмов.

Цель урока: сформировать представление об условном операторе в языке программирования Pascal. Научить составлять разветвляющиеся программы на языке Pascal.

Задачи урока:

  1. Образовательные: повторить разветвляющиеся алгоритмы, рассмотреть правила записи условного оператора и назначение составного оператора, научить применять условный оператор при составлении разветвляющихся программ
  2. Развивающие: развить логическое мышление, память, познавательный интерес к предмету.
  3. Воспитательные: воспитать самостоятельность, умение оценивать свой результат, воспитание усидчивости, дисциплинированности.

Тип урока: комбинированный.

Необходимое техническое оборудование: сетевой компьютерный класс с установленным пакетом PascalАВС, мультимедиа проектор, презентация по теме «Программирование разветвляющихся алгоритмов»

Планируемые образовательные результаты.

Предметные

Метапредметные

Личностные

П1. Знать, что такое разветвляющийся алгоритм, условный и составной оператор.

П2. Уметь записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию ветвления

П3. Понимать в каких задачах применять условный оператор

М1. Уметь самостоятельно планировать путь достижения цели

М2. Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами

Л1. Алгоритмическое мышление необходимое для составления программ на языке программирования PascalАВС

Организационная структура урока.

Типовые этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия

  1. Организационный момент

(2 мин.)

Настроить детей на работу на уроке.

Приветствие учащихся, проверка посещаемости, напоминание о ПТБ.

Подготовка к уроку, приветствие учителя.

М2

  1. Проверка домашнего задания (3 мин.)

Проверка наличия и правильного выполнения домашней работы.

Проверка наличия домашнего задания

Приложение 1.

Учащиеся копируют папки с домашним заданием со своего USB-носителя в память школьного компьютера (в специально отведенное для этого место).

М1

Л1

  1. Актуализация знаний учащихся

(4 мин.)

Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

Работа с презентацией и интерактивной доской, с использованием информации для актуализации знаний.

Вопросы для актуализации:

Приложение 2.

Отвечают на вопросы учителя и решают задачу по теме прошлого занятия «Программирование линейных алгоритмов»

М1, М2

Л1

  1. Погружение в тему урока и создание проблемной ситуации (4 мин.)

Выявление темы, цели и задач урока у учащихся путем проблемной ситуации.

Выдача проблемной ситуации, из которой помогает сформулировать тему, цели и задачи урока.

Проблемная задача:

1.Придумайте всевозможные способы защиты вашего компьютера от злоумышленников

2.Самый эффективный метод – это вход пользователя под паролем. А что делает компьютер когда вы вводите правильный или неправильный пароль?

3.Давайте составим блок схему для такой программы.

4. А знаете ли вы как будет выглядеть программа для решения этой задачи на языке Паскаля?

Ученики пытаются решить проблемную задачу.

Возможные варианты ответов: 1) поставить охрану; 2)поместить компьютер в закрытое, недоступное место; 3) защита паролем.

Возможный ответ: мы вводим пароль, если он правильный, то компьютер выполняет вход в систему, если пароль не правильный то просит опять ввести пароль.

Блок схема

Формулируют тему урока и составляют цели и задачи на него.

М1

Л1

  1. Организация работы учащихся в ходе усвоения нового материала

(11 мин.)

Организация деятельности учащихся для успешного освоения материала.

Организовывает работу класса для успешного усвоения материала. Акцентирует внимание на новых понятиях условный оператор, полная и неполная форма условного оператора. Показывает примеры решения задач.

Приложение 3.

Слушают учителя и конспектируют информацию со слайдов.

П1, П2

М1, М2

Л1

  1. Практикум

(13 мин)

Приобретение навыков решения задач при помощи написания разветвляющихся программ на языке программирования PascalABC.

Организует практическую работу учеников за компьютерами. Организует контроль и самоконтроль учащихся в процессе выполнения практической работы. Помощь в решении задач нуждающимся ученикам.

Приложение 4.

Самостоятельное выполнение практической работы за компьютерами. Сохранение программ в свои именные папки на ПК.

П2, П3

М1,М2

Л1

  1. Рефлексия (1 мин.)

Анализ урока и самоанализ.

Подводит итоги урока, выставляет оценки за урок. Собирает оценочные листы.

Приложение 5.

Учащиеся ставят себе оценки в Оценочный лист и сверяют ее с оценкой учителя.

П2,П3

М1,М2

Л1

  1. Задание домашнего задания

(2 мин.)

Задание домашней работы.

Учитель выдает карточки с домашним заданием.

Приложение 6.

Получают карточки с домашним заданием, прочитывают их и задают вопросы по ним, если в этом есть необходимость.

П3

М1,М2

Л1

Приложение 1.

Домашнее задание по теме «Программирование линейных алгоритмов».

Карточка с домашним заданием.

Решите задачи и сохраните полученные программы на свой USB-носитель.

Задача 1.

Напишите программу, вычисляющую периметр прямоугольника, если известно что одна сторона равна конкретному числу (задается с клавиатуры), а другая в три раза больше первой

Задача 2.

В пяти тестовых опросах мальчик получил оценки. Составьте алгоритм и программу, которая определит среднее значение оценок, полученных мальчиком в пяти опросах.

Задача 3.

Напишите программу которая будет высчитывать стоимость1 килограмма 750 грамм яблок с указанием определенной цены за один килограмм.

Задача 4.

У вас имеется какая-то сумма денег, вы покупаете на них перчатки, портфель и галстук, цену которых указываете сами. Необходимо найти остаток денег после ваших приобретений. Найдите ошибку в программе и проверьте правильность вашего ответа. После выполнения позовите учителя.

Program pokupka;

a, b, d, den: real,

ostatok: real;

begin

write («введите стоимость перчаток, портфеля и галстука»);

readln (a, b, d);

write («введите количество имеющихся у вас денег»);

readln (den);

oststok:=den – a - b-с;

writeln ('после покупки у вас останется ',oststok, 'руб. ');

readln;

end.

Критерий оценивания: «5» - 4 правильно решенных задач

«4» - 3 правильно решенных задачи

«3» - 2 правильно решенные задачи.

Приложение 2

Вопросы для актуализации знаний, размещенные на слайдах презентаций:

Вопрос на слайде.

Ответ учащихся.

Устный опрос:

1. В каких алгоритмах все действия выполняются один раз строго друг за другом?

2. В каких алгоритмах происходит выбор действия в зависимости от выполнения условия?

3. В каких алгоритмах есть повторяющиеся действия, пока выполняется заданное условие?

4. Какая структура изображена на рисунке?

6.

7.

8. Выберите правильный ответ:

В линейных

В разветвляющихся

Цикл с предусловием

Линейная

Полное ветвление

Неполное ветвление

Цикл с предусловием

Ответ: 1

Блок-схема к проблемной задаче.

Приложение 3.

Скриншоты презентации на тему «Программирование разветвляющихся алгоритмов»

Приложение 4.

Вид карточки с практической работой в классе.

Карточка с практической работой в классе.

Задача 1.

Написать программу, проверяющую, принадлежность числа к интервалу (a;b]

Задача 2.

Напишите программу для решения системы уравнений:

Задача 3.

Напишите программу для решения задачи: «Дано целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1, в противном случае вычесть из него два. Вывести на экран полученное число.»

Задача 4.

Напишите программу, которая выводила бы на экран название дня недели по запросу его порядкового номера.

Приложение 5.

Вид оценочного листа ученика.

Оценочный лист ученика

ФИО_______________________________________ Класс____________

Дата_________________

Вид деятельности

Моя оценка

Оценка учителя

Итоговая оценка

1.

Ответы на вопросы по актуализации

2.

Работа с доской, конспектирование нового материала

3.

Решение задач

Общая оценка за урок:

(среднеарифметическая оценка за урок)

Приложение 6.

Домашнее задание по теме «Программирование разветвляющихся алгоритмов»

Карточка с домашним заданием.

Решите задачи и сохраните полученные программы на свой USB-носитель.

Задача 1.

Составить блок схему и написать программу для решения следующей задачи: «Даны три числа. Вывести на экран то из них, которое больше»

Задача 2.

Написать программу, которая выводила бы на экран название месяца по запросу его порядкового номера.

Задача 3.

Составить блок-схему и написать программу для решения следующей задачи: «Дано четырехзначное число, проверьте является ли оно «Счастливым билетом». В ответе программа должна выдать ответ: счастливый билет или обычный билет»

Задача 4.

Критерий оценивания: «5» - 4 правильно решенных задач

«4» - 3 правильно решенных задачи

«3» - 2 правильно решенные задачи.

Категория: Информатика
20.03.2015 12:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!