СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект урока.
Тема : Ледяные пустыни Антарктиды.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: карта полушарий, глобус, контуры карты полушарий и материков, презентация к уроку, тесты для контроля знаний, конверты с заданиями для каждой группы.
Ход урока
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать?
-На уроке вас ждут открытия, какими они будут. Большими или маленькими, но у каждого из вас они будут свои.
- Сегодня я предлагаю вам стать исследователями и отправиться в кругосветное путешествие. Как можно путешествовать не выходя из класса?
( по карте и глобусу)
II. Повторение изученного ( СЛАЙД )
-Вспомните, чем отличается глобус от карты?
-Что удобнее взять глобус или карту? Почему?
-Какие виды карт знаете?
-На карте проведены условные линии, они указывают направления на север, юг, запад, восток. Как называются эти линии? ( параллели и меридианы)
- Какое направление указывают меридианы? (меридианы север-юг, параллели- восток –запад)
- Как называются большие участки суши, окружённые водой? (МАТЕРИКИ)
-Назовите какие вы знаете материки и покажите на карте.
- Как называются огромные водные просторы, простирающие от одного участка суши до другого? (Слайд)
- Назовите и покажите океаны на карте.
- Кто открыл Тихий океан? ( Фернанд Магеллан)
-На каком материке находится пустыня Сахара?
- Что располагается по обе стороны экватора в Южной Америке?
- Чем условия жизни в экваториальном лесу отличается от жизни в пустыне?
- Послушайте и определите, о каком материке идёт речь?
( СЛАЙД )
«На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловеща и прекрасна, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в ледяных переливах Луны и Солнца… Это самый высокий и холодный материк Земли. Почти вся его поверхность покрыта ледяным панцырем.
- О каком материке идёт речь? ( Антарктида)
- Назовите тему нашего урока
( СЛАЙД)
- Правильно. « Ледяные пустыни Антарктиды».
- Сформулируйте цель урока ( дети формулируют цель)
( СЛАЙД)
1. Познакомиться с особенностями природы Антарктиды. Задачи: 1.Познакомиться с особенностями ледникового покрова Антарктиды. 2. Выявить особенности климата. 3. Познакомиться с животным и растительным миром материка. 4. Учиться наблюдать, обобщать и делать выводы.
( СЛАЙД С ВОПРОСОМ)
- Какую территорию принято называть Антарктидой?
Антарктида лежит на крайнем юге планеты и поэтому название материка произошло от греческого слова «анти» — против, т.е лежащая против севера.
(Слайд)
Антарктида резко отличается от остальных пяти континентов нашей планеты. Это область самого большого оледенения на Земле. 99% территории Антарктиды покрыто мощным ледниковым покровом. В ледяном покрове содержится 80% всех пресных вод Земли.
С берегов материка медленно сползают ледники, плавучие ледяные горы – айсберги.
Айсберги создают серьёзную угрозу для судоходства. Столкновения с айсбергами стали причиной гибели ряда морских судов.
«Антарктида» Антарктида — суровый материк, по размерам, ни мал, не велик. Чаще «холодильником» его зовут и это правда, ведь нежарко тут. Здесь живут пингвины и моржи, но не могут здесь жить ежи. Льдом и снегом покрыты берега, каждый день здесь сильная пурга. В Антарктиде все не так как везде,- например, вот лето в январе. Странный климат там всегда,- у нас лето, там естественно, зима.
Физминутка
Работа в группах.
- У вас на столах лежат конверты с заданиями. Каждая группа должна выполнить своё задание.
Выступления учащихся:
1 группа: Исследователи географического положения
1. Какие океаны омывают берега Антарктиды?
2. Какой материк расположен ближе всего к Антарктиде?
2 группа: Исследователи климата
1. Назовите климатические особенности Антарктиды
2. Как образуются айсберги?
Ледники, сползающие с Антарктического материка, столь мощны, что, подходя к берегу, они не обламываются, а продолжают ползти по дну дальше в море, образуя вокруг Антарктиды «ледяной барьер». И только вдали от берегов, под действием ветра и волнения от ледяного барьера начинают откалываться колоссальные глыбы льда
3 группа: Исследователи растительного мира.
1. Какие растения произрастают на Антарктиде? Почему?
2. Почему нет постоянного населения Антарктиды?
4 группа:
Исследователи животного мира
1. Какие животные обитают на материке?
2. Какие месторождения полезных ископаемых найдены на материке?
Работа в рабочей тетради. с.41.
VII. Обобщение изученного об Антарктиде.
-Спасибо нашим исследователям за интересный материал. Я предлагаю сделать вывод о природных особенностях Антарктиды.
- Назовите климатические особенности Антарктиды: (низкие температуры; сильные ветры, снежные ураганы.) 1) Низкие температуры. 2) Сильные ветры. 3) Айсберги. 4) Своеобразный органический мир.
- Есть ли в Антарктиде постоянно живущее население? Почему? (Из-за суровости климата в Антарктиде нет постоянного населения. Однако там расположены научные станции.)
Перед вами на рабочем листе есть тест
напротив высказывания надо поставить + или -
1) Антарктида — это шестой материк земного шара. |
|
2) На нем в большом количестве распространена растительность. |
|
3) Ближе всего к Антарктиде расположен материк Евразия. |
|
4) Айсберги – это колоссальные глыбы льда. |
|
5) Антарктида –самый холодный материк планеты. |
|
6) Расположена пустыня сахара. |
|
7) Вечнозелёные леса Антарктиды. |
VIII. Рефлексия. — Как прошло наше путешествие? Почему? — Добились вы поставленной цели?
- Что было интересного на уроке?
Домашнее задание.
© 2015, Абозина Нина ивановна 1142