СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: Развитие речи. Сочинение – описание по картине И.Шишкина
Цели урока: учить писать сочинение на материале наблюдений обучающие: - формировать умение строить текст в определённой композиционной форме, определять основную мысль сочинения; - формировать навыки самоконтроля; развивающие: - развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи; - развивать чувство прекрасного;
воспитывающие: - воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе; - воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи; Оборудование: - репродукция картины И. Шишкина « Утро в лесу» ХОД УРОКА 1.Организационый момент. Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока.
2.Повторение.
Повторим : какие виды текста знаем?
Описание, повествование, рассуждение. Что такое описание? Описание — это текст, в котором названы признаки предмета (объекта речи). Описание отвечает на вопрос какой? Что такое повествование? Повествование - это тип речи, при помощи которого описываются события в их временной последовательности. Повествование отвечает на вопрос что произошло? Что такое рассуждение? Рассуждение - это тип речи, при помощи которого излагается, разъясняется, отрицается или подтверждается какая-либо мысль. Рассуждение отвечает на вопрос почему? Учитель. Прочитайте тексты. Текст 1:
Сорока – птица нарядная. Ее недаром прозвали белобока. По бокам у нее белые перышки, а крылья и хвост совсем черные.
Текст 2: Никита распахнул дверь и сел на крыльцо. К самым ногам подкатился ручеек, коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед. А потом резко встал, улыбнулся солнышку, ручейку. Боль отступила, и в душе запело стозвоном : “Весна пришла!” (А. Толстой) Текст 3: Самое лучшее время года - весна. Тает снег, солнышко греет ласково, приветливо. Просыпается земля, пробуждается природа. Все цветет и ликует! Весну нельзя не любить К какому типу речи относится каждый из этих текстов? Первый текст относится к описанию. Почему относится к описанию? Потому что здесь описываются лохматые, ослепительные потоки солнца, синее небо, по которому плыли облака и к ним можно задать вопрос какой? К какому типу речи относится второй текст? Второй текст относится к повествованию. Почему к повествованию? Потому что здесь рассказывается о том, как Никита распахнул дверь, сел на крыльцо, потом опустил кораблик в ручеёк и долго смотрел ему вслед, а потом резко встал и улыбнулся солнышку и к этим словом можно задать вопрос что делал?. К какому типу речи относится третий текст?
Этот текст относится к рассуждению, в начале текста есть утверждение, затем его доказательство и вывод. 3. Работа по новой теме.
-Мы продолжаем работу над описанием. Будем строить эту работу на материале пейзажа (по картине).
1.Краткая биографическая справка.
«У?тро в сосно?вом лесу?» — картина
Картина пользуется популярностью благодаря занимательному сюжету. Однако истинной ценностью произведения является прекрасно выраженное состояние природы, увиденное художником в
Шишкину замысел картины подсказал Савицкий. Медведей написал Савицкий в самой картине. Эти медведи с некоторыми различиями в позах и количестве (сначала их было двое) фигурируют в подготовительных рисунках и эскизах. Медведи получились у Савицкого столь удачно, что он даже расписался на картине вместе с Шишкиным. Однако, когда картину приобрел Третьяков, он снял подпись Савицкого, оставив авторство за Шишкиным, ведь в картине, говорил Третьяков, «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину»
2.Работа по картине «Утро в лесу». 1.Рассматривание картины. ВОПРОСЫ: Каково общее впечатление от картины, грустное или радостное? Какие чувства, желания рождает пейзаж? Приходилось ли вам наблюдать нечто подобное? 2.Каков, по вашему, замысел художника? О чём эта картина? Почему она названа «Утро в лесу?
3.Как рисунок раскрывает основную мысль художника? - Что, по-вашему, хотели показать художники на этой картине? – показать красоту живой природы. Составление плана План. 1. Вступление. И. И. Шишкин и лес. «Утро в сосновом лесу». 2.Изображение дремучего леса и его обитателей. Великая любовь к природе.
3.Заключение. Истинное произведение искусства.
Написание работ в черновиках
Образец сочинения по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу»
Картина Шишкина «Утро в сосновом лесу» — это полотно, которое показывает нам, как тонко чувствовал автор живую природу. Только человек внимательный и аккуратный мог так передать забавы маленьких медвежат, которые играются на поляне, как маленькие дети в песочнице. На переднем плане картины художник поместил четырех резвых медвежат. Два медвежонка забрались на обломок дерева, а третий – робко пытается присоединиться к товарищам. Четвертый малыш – это настоящий отщепенец. Он отошел от играющих друзей в сторону, встал на задние лапы – и стоит так, всматриваясь вдаль. Играющиеся медвежата совсем не похожи на свирепых животных, какими их привыкли все изображать, а больше напоминают безобидных котят. На заднем плане картины можно увидеть деревья, которые робко выглядывают из тумана. Они кажутся необычными, сказочными, что придает всей картине легкий налет волшебности. В какой-то момент начинает представляться, что на полянке играют не медведи, а заколдованные братья. Картина написана с большой любовью и нежностью. Сразу становится ясно, что художник любит и ценит родной край. Старается показать остальным его красоту и неповторимость. Мне картина понравилась, но с медведями в лесу встретиться не хотелось бы.
Чтение по желанию. Проверка.
Подведение итогов.
Обобщение учителя. Образцы сочинений И. И. Шишкина называли «лесным богатырём», «царём леса». Его, действительно, можно назвать «служителем культа дерева». Художник видел в лесу бесконечное разнообразие форм, воплощение бессмертия природы, выражение чувства родины. Огромное впечатление произвела на меня картина И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу». Я вижу перед собой дремучий бор. Столетние сосны упираются вершинами в небо. В чаще темно и прохладно. Рано утром на лесную поляну вывела огромная медведица трёх медвежат. Малыши забрались на поваленную бурей сосну и весело резвятся. Мать стоит настороже. При малейшей опасности она подаст сигнал, и семья скроется в чаще. Полотно динамично, изображённые на нём животные как будто движутся, ветер шевелит хвою на деревьях. Картина написана рукой талантливого живописца и говорит о его великой любви к природе, которая была для него музой. Показывая её разнообразие и неповторимость, Шишкин сам создавал чудо. Оно воплощено в его полотнах и вызывает прилив нежности. Эта картина — редкий пример сотрудничества двух художников. Под подписью Шишкина внизу темнеет след от стёртой подписи К. Савицкого: именно он написал медведей на этом полотне. «Утро в сосновом лесу» — одна из самых известных русских картин, созданных в XIX веке. Как истинное произведение искусства, она привлекает внимание людей, не оставляет их равнодушными.
3.Что вы представляете себе, когда слышите эту музыку? 2.Как звучит мелодия в музыке П.И.Чайковского? 3.Понравилась ли вам эта музыка? Чем? 4.Что общего между картиной Юона и музыкальной пьесой Чайковского? /П.И.Чайковский и К.Ф.Юон сумели найти красоту в самых скромных уголках русской природы и вызвать чувство любви и восторга. Чайковский передал в звуках то же, что и Юон красками – пробуждение природы, наступление весны. ^ 4.Устное народное творчество Учитель: Вспомните пословицы, поговорки, загадки о весне. /из домашнего задания/ Зимой лежал, пришла весна – в речку убежал. В марте и на корыте поедешь. Весна днём красна. Весна да осень – на дню погод восемь и др. Учитель: Эпиграф нашего урока: «Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года» А.С.Пушкин Почему А.С.Пушкин называет весну утром года? Как природа встречает весну? /Весна – это пробуждение природы после зимнего сна. Всё в природе находится в ожидании своего полного расцвета. Человек тоже ждёт прихода весны. Вот почему эта пора нашла такое широкое отражение в устном народном творчестве, в поэзии, живописи, музыке. ^ 5.Речевая подготовка. Учитель: Наша речь должна быть богата по содержанию, правильной по форме, образной. Поэтому следует избегать неоправданных повторов (тавтологии). Задание 1. Подберите синонимы к словам: (работа на доске) Художник - (живописец, мастер кисти, пейзажист) Создаёт - (пишет, но не описывает и не рисует) ^ Картина – (полотно, репродукция) богатство тонов… поражает – (удивляет, изумляет) (запись в тетрадь) Задание2. (карточки на каждого ученика) Найдите неточно употреблённое слово и замените его. ^ 1.Солнечный свет отражается на снег. /на чём? – на снегу/ 2.Картина полна светом. /чего? – света/ 3.Радоваться теплом. /чему? - теплу/ ^ 4.Снег переливается в разные цвета. /чем? – разными цветами/ 5.Полотно показывает о прелести этой поры. /что? – прелесть/ 6. Беседа. ВОПРОСЫ: 1.Почему при описании предпочтение надо отдавать настоящему времени глагола, а не прошедшему? /это усиливает живость описания/ ^ 2.Выиграет ли сочинение, если пользоваться разнообразными по цели высказывания предложениями? Например: На первый взгляд картина кажется темноватой. Но всмотритесь в не! Как сияет небо! Как искусно передал живописец богатство оттенков снега! Разве это не впечатляет?! ^ 3.Можно ли в этом сочинении воспользоваться такими оборотами: белоснежный ковёр, снег, как цветной ковёр Объясните, почему нельзя. ^ 4.Укажите, в каких случаях будет уместно пользоваться переносным смыслом: (карточки на каждого ученика) Берёзы радуются Солнце льёт свет Снег играет Учитель: Таким образом, в вашем распоряжении множество средств, чтобы сделать сочинение образным, выразительным, Пользуйтесь этим богатством нашего могучего и великого русского языка. ^ 7.План. Учитель: План поможет вам сделать описание последовательным. (План вывешивается на доске или раздаётся каждому ученику) ^ 1.Какое впечатление производит на вас картина К.Ф.Юона? 2.Каков замысел художника? 3.Как рисунок переднего плана, освещение позволяют автору раскрыть основную мысль? ^ 4.Как выглядит снег на картине? Почему он красочный? 5.Как задний план картины помогает Юону воплотить свой замысел? 6.Что вам особенно нравится в полотне Юона? Учитель: ^ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на правописание слов, обозначающих местоположение: здесь, справа, рядом, вблизи, вдали 8. Написание сочинения. ^ ОДНО ИЗ СОЧИНЕНИЙ Передо мной картина К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень». Мне нравится эта прекрасная картина. Видно, что художник очень любит русскую природу. Конец зимы. Снег стал рыхлым, влажным. Воздух тихий, чистый, прозрачный, тёплый. Небо нежное, всё светится, переливается розовым, голубоватым. Мы не видим на картине солнца, но чувствуем золотистый солнечный свет на талом снегу, на пышных елях, на тонких берёзках, на брёвнах деревенской избы. В центре картины куры деловито копают снег. Крестики куриных лап хорошо видны на сугробе. Стройные берёзки тянут к солнышку свои веточки. Даже лыжники подставили свои лица солнцу! Но более всего на переднем плане картины нас привлекает снег. Поэтому художник сел против солнца, чтобы лучше показать красоту снега в солнечный зимний день. Оказывается, снег не всегда бывает белый. Здесь, на картине он как бы впитал в себя все краски неба. Он отсвечивает перламутровыми оттенками розового, голубого, зелёного. Слева - большой деревянный дом. С его крыши сползает огромная шапка снега. Вдали виднеется большой тёмный лес. Там ещё царство зимы. Солнце не проникает в чащу. Снега не тронуты и белым белы. Путём контраста К.Ф.Юон подчеркнул нежность и красоту снега на переднем плане картины. Художнику хорошо удалось передать то своеобразное настроение, которое испытывает человек в конце зимы. Всё истомилось и ждёт тепла и света. Но, всё же, жаль уходящей зимы с её красотой и забавами! Эта картина вызывает чувство радости у каждого, кто на неё смотрит.
Первый вариант сочинения:
Виктор Михайлович Васнецов – почитатель русской старины. В его творчестве старая Русь с ее легендами, преданиями, летописями занимает значительное место. По мнению многих исследователей творчества этого знаменитого художника, картина «Богатыри» является одной из самых значительных. Создавалось полотно более двадцати лет. Сам В.М. Васнецов говорил, что богатыри были его «творческим долгом, обязательством перед родным народом». Центральное место на картине занимают три богатыря: Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. В свойственной ему манере, Васнецов прописывает малейшие детали. Композиция картины продумана до мелочей. Взгляд зрителя в первую очередь обращается на Илью Муромца, который нарисован в центре. Этот былинный герой занимает одно из важнейших мест в русских былинах. Лицо этого умудренного опытом богатыря сурово. Он внимательно вглядывается вдаль, приложив руку ко лбу. На ней висит палица, в другой руке зажато копье. Фигура Ильи Муромца поражает мощью. Под стать седоку и конь. От богатыря веет силой. Это надежный страж земли русской. В тоже время есть что-то в герое мягкое и ласковое, доброе, свойственное открытой русской душе. Не таков Алеша Попович. В лице самого младшего из богатырей видна хитринка, лукавинка. Это веселый балагур, шутник. Но в любой момент веселость слетит с лица героя, и он ринется в бой на защиту родной земли. Его рука крепко держит лук, а на боку наготове колчан со стрелами. Тревожен окружающий богатырей пейзаж. Ветер треплет гривы коней, пригибает к земле ковыль. Облака собираются в грозовые тучи. Кони настороженно пригнули головы, лишь конь Добрыни Никитича вскинул ее, почуяв опасность. Но стражи наготове. Добрыня Никитич слегка вынул меч из ножен. Его взгляд направлен в ту же сторону, что и взгляд Ильи Муромца. Богатыри надежно хранят покой родных просторов. Никакая сила им не страшна.
Второй вариант сочинения:
Недавно мне довелось познакомиться с гениальным полотном Васнецова «Богатыри». На этой картине изображены три былинных богатыря, которые с давних пор защищали родную землю. Они смотрят внимательно по сторонам, чтобы вовремя отбить атаку врага. Их орудие всегда наготове, а кони нетерпеливо взрывают землю копытами. Богатыри облачены в доспехи, которые плотно облегают их крепкие, мужественные тела. От этого полотна веет мужественностью и надежностью, что вселяет веру в счастливое будущее. Чтобы подчеркнуть значимость богатырей, автор поместил их в чистое поле. За спиной виднеются холмы и бескрайние просторы земли русской, которую тысячелетиями охраняют эти бравые ребята. Под ногами ярко зеленеет трава, а местами попадаются редкие елки. Они еще не выросли, но со временем станут большими и красивыми деревьями. При создании этого полотна художник использовал сочетание светлых и темных красок, чтобы показать, что добро победит. Картина мне понравилась своей сильной энергетикой. Кажется, что богатыри вот-вот сойдут с картины - и пойдут наводить порядок на родных просторах.
© 2015, Абельдинова Фарида Негматулловна 785