СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Проблема: «Поиск выхода из экстремальной ситуации».
Игровая мотивация: «Кораблекрушение около необитаемого острова».
Цель: активизация мышления в процессе разрешения специально моделируемых проблемных ситуаций.
Задачи:
1) развивать поисковую деятельность детей:
— экспериментирования с объектами неживой природы;
4) активизировать речь;
5) совершенствовать стиль партнерских отношений.
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию: дети отправляются в плавание и терпят бедствие. Бурей их выбрасывает на необитаемый остров.
Определение проблемы: действия в экстремальной ситуации.
2. Постановка задач:
4) соорудить плавательное средство, чтобы покинуть остров.
3. Определение конечного продукта.
Учитель спрашивает детей о том, что можно сделать, чтобы каждый, кто попадет в подобную ситуацию, не растерялся и выжил, пока не прибудут спасатели. Обсуждаются предложенные детьми варианты. Решают создать «Азбуку выживания» и оставить ее на острове.
4. Поэтапное решение проблемы. (Диалоговая беседа)
Учитель: Бурей нас выбросило на берег. Идет сильный дождь, на море шторм. Как нам переждать бурю? Дети: Нужно:
а) спрятаться в пещере;
б) укрыться под деревьями;
в) укрыться парусами от яхты, если их выбросило на берег.
Учитель: Буря кончилась. Выглянуло солнце. Посмотрите, где мы оказались. Со всех сторон нас окружает вода. Где мы?
Дети: На острове.
а) Как позвать помощь:
б) Поиск предметов, выброшенных на берег штормом, которые могут пригодиться в дальнейшем. (Отбирают из предложенных предметов необходимые.)
в) Осмотр острова, в ходе которого выявляется, были ли на острове раньше люди (это подтверждают предметы, оставленные на острове: глиняный горшок, консервные банки, очки, сеть, веревки, остатки костровища, клочки бумаги).
г) Оборудование жилища: сбор травы, чтобы выстелить пол в пещере, и камней для оборудования очага, крупных веток для постройки шалаша с использованием мягких модулей и паруса от яхты.
д) Изготовление посуды для сбора ягод и воды: из найденных на побережье пластиковых бутылок, половинок кокоса, листьев, кожуры арбуза, дыни, апельсина и т.д.
е) Обсуждение проблемы поиска воды: морская вода непригодна для питья, нужно поискать родниковую или озерную воду. А если нет ни озера, ни ручья на острове, то какую воду можно использовать для питья и приготовления пищи? Предлагаются варианты: собрать дождевую воду или снег на вершине горы.
Проделывают опыт по фильтрации воды и талого снега. Делают вывод, что и процеженную воду нужно обязательно прокипятить.
ж) Поиск съедобных овощей, фруктов, ягод. Д/игра «Угадай по вкусу» (пробуют овощи, сухофрукты, фрукты).
з) Добывание огня. Приготовление пищи. Можно питаться вымытыми фруктами, знакомыми съедобными растениями, можно сварить рыбу на костре в воде или запечь в углях или песке, заварить чай, используя листья знакомых ягод и фруктов.
Предложения детей по разведению костра: найденная зажигалка, спички — просушить, очки — линзами очков поймать солнечный луч и направить его на сухие травинки, высечь искры с помощью кремня, дерева — вращать палочку); собирать сухие ветки и растения для костра.
Слышится звук самолета. Дети привлекают его внимание, размахивая яркими косынками, рубашками и т.п. Самолет сбрасывает записку о том, что помощь близка.
5. Определение дальнейших действий:
(Дети распределяются на 2 подгруппы: одна из них строит плот, другая изготавливает свиток, наклеивая на него схематические картинки в той последовательности, в какой были произведены действия на острове.)
6. Презентация
Представитель каждой подгруппы презентует свою работу, аргументируя ее.
Слышится гудок парохода. «Островитяне» усаживаются на плот и под музыкальное сопровождение «отправляются» на встречу с пароходом.
© 2016, Юдина Любовь Алексеевна 466