СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: «Красивый коврик»
Цель: Научить детей наклеивать в центре и по краям.
Задачи: Учить детей ориентироваться на листе бумаги. Закрепить геометрические фигуры. Развивать у детей эстетическое восприятие. Воспитывать аккуратность.
Материалы к занятию: образец аппликации «Красивый коврик», заготовки деталей (геометрические фигуры для каждого ребенка), игрушка-котенок, клейстер, клеенка, салфетка.
Словарная работа: котенок, коврик, геометрические фигуры, в центре, по краям.
Ход занятия:
Круг радости «Солнышко».
Здраствуй, небо голубое!
Здраствуй, солнце золотое!
Здраствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Воспитатель загадывает загадку: «Котенок»
Кто там маленький живет, Утром рано он встает, Молочко из блюдца пьет, Любит хвостиком махать, Лапкой умываться. (умываться) Кто же это? (Котенок!)
Сюрпризный момент:
В гости пришел котенок Мурзик. Воспитатель: -Ребята, давайте станем как котята и вместе с Мурзиком поиграем:
Физминутка "Котята"
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики стоят.
Проблемная ситуация:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то Мурзик очень грустный. У него сегодня День рождения. Никто ему ничего не подарил. Ведь это очень плохо, когда тебя не поздравляют. А давайте мы сделаем ему в подарок красивый коврик, чтобы он мог на нем спать. И украсим коврик геометрическими фигурами.
Ирга: «Угадай, что за геометрические фигура?»
(дети закрывают глаза и берут геометрическую фигуру и на ощупь называют ее, также называют цвет ) -Какого они цвета?(называют цвет каждой геометрической фигуры)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой подарок будем делать для Мурзика.
-Показ и рассматривание образца.
Воспитатель: Из каких фигур у нас узор на коврике? (квадрат и круг)
- где расположен квадрат? (в середине, центре). Какого он цвета? (желтого)
- а по краям что находится? (круг) Какого они цвета? (зеленого)
-показ поэтопного выполнения приемы наклеивания.
Берем желтый квадрат наклеиваем в центр бумаги, а по краям наклеиваем 4 красных круга.
Пальчиковая игра: «Наши пальчики»
Раз-два-три-четыре-пять! Вышли пальчики гулять. Раз-два-три-четыре-пять! Они спрятались опять Раз-два-три-четыре-пять! Будем пальчики считать. Крепкие, дружные. Все такие нужные.
-давайте вспомним, с чего начнем работу, покажите желтый квадрат?.
-куда будем наклеивать квадрат? (в центр)
-покажите круг.(показывают)
-какого они цвета?(зеленого)
-куда будем наклеивать круги? (по краям)
-где будем намазывать клей? (на клеенке)
-не забывайте промакивать салфеткой
Творческая работа детей
Воспитатель: -Что мы сегодня с вами делали?
Мурзику понравились все коврики, он благодарит вас и приглашает всех ребят поиграть с ним. Мы с вами будем мышками и пойдем в гости к Мурзику, а он будет нас догонять.
Игра «Серые мышки»
Котик, котик, хватит спать. Мы пришли к тебе играть. Мурзик, вставай, Серых мышек догоняй!
Воспитатель: Мурзику очень понравилось с вами играть и благодарит вас за подарки.
Ожидаемый результат: Знать-что за предмет.
Уметь-навыки приемы наклеивания.
Иметь – ориентироваться на бумаге
© 2016, Бабенова Жанар Хазкеновна 2638