СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект занятия понетрадиционной техники рисования в подготовительной группе тему «Зимний пейзаж»
Воспитатель I квалификационной категории: Кокунина Тамара Александровна.
Цель: познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи: Образовательные. Расширять представления детей о зиме, её признаках;
побудить к созданию пейзажа с помощью нетрадиционных способов рисования и разнообразными изобразительными материалами; Развивающие. Активизировать и обогащать словарный запас детей; развивать воображение, фантазию, творческие способности детей. Воспитательные. Способствовать проявлению положительных эмоций; воспитывать эстетические чувства к природе.
Оборудование: иллюстрация с изображением природы, бумага, тарелочка с солью, ватные палочки, ватные диски, гуашь, газета, изготовленные печати ёлочек,тарелочки с зелёной краской,сухие листочки деревьев, музыкальное сопровождение, мультимедийная установка
Ход занятия.
1.Вводная часть. Воспитатель: Ребята, у вас хорошее сегодня настроение (ответы детей)?
И у меня, хорошее. Хочу вам рассказать стихотворение. Белый снег, пушистый, В воздухе кружится. И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою, Всё его одело. Темный лес, что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно. Воспитатель: Ребята, о каком времени года это стихотворение? Да, поэты часто восхищались и воспевали это время года, а художники писали картины на зимние темы. (показ слайда с изображением зимней природы).
2.Основная часть.
Воспитатель: А мы с вами, тоже можем изобразить зимнюю картину, но только руками. Пришла зима (показываем руками). Стало холодно (обнимаем себя, потирая предплечья). Ударили морозы (стучим кулачком правой руки по левой ладони). Реки покрылись льдом (разводим прямые руки в стороны, как бы скользим). Пошёл снег (делаем волнообразные движения руками). Он падал белыми пушистыми хлопьями на землю, на дома, на людей (показываем руками землю, делаем треугольник над головой, гладим себя по голове). Воспитатель: Ребята, а давайте скажем, какая же бывает зима? Поиграем в игру «Какой? Какая? Какие?». Лес (какой?) зимний, заснеженный, красивый. Снег (какой?) белый, лёгкий, пушистый. Ветер (какой?) холодный, северный, сильный. Деревья (какие?) высокие, заснеженные, спящие. -Воспитатель: Ребята, несмотря на то, что зима холодная, она дарит людям радость и красоту. Давайте скажем о ней ласково: Словесная игра «Скажи ласково» Зима (зимушка), снег (снежок), ветер (ветерок), мороз (морозец). Воспитатель: А вы слышали, как в мороз снег хрустит под ногами. Давайте послушаем. (звучит запись « хруст снега») Воспитатель: А вы знаете, почему снег хрустит? Вот, давайте проверим правильно ли вы ответили. Проведём опыт. ( На столах, на каждого ребёнка, в тарелках, соль и маленькая пластмассовая бутылочка для надавливания на соль). Каждая крупинка соли - это маленький кристаллик. Надавите бутылочкой на соль. Что вы слышите? (ответы детей) Тоже хруст. Почему? Как вы думаете? А кто считает иначе? Да, это ломаются кристаллики и издают такой звук. Снег тоже издаёт такой звук? Мы с вами доказали, что снежинка – это что? Это тоже маленький кристаллик. Воспитатель: А что ещё может делать снежинки(ответы детей)? Хотите потанцевать, как снежинки? (импровизированный танец под песню «Снежинки»). Воспитатель: А зимние загадки любите отгадывать? 1. С неба падают зимою И кружатся над землёю (снежинки). 2. Белое покрывало всю землю накрыло (снег). 3. Художник картину нарисовал А кисточку в руки не брал (мороз). - А как вы думаете, чем мог нарисовать вот эту картину художник?
-А хотели бы вы на время стать художниками и нарисовать зимнюю картину без кисточки (ответы детей)? (Инструктаж детей). Обратите внимание на линию горизонта. Ниже линии горизонта что находится? А выше? При работе с краской соблюдайте аккуратность. При необходимости используйте влажные салфетки. Весь использованный материал кладём в тарелочки. А поможет нам работать музыка П.И. Чайковского «Зима». Работа детей (рисование зимнего пейзажа нетрадиционными техниками: печать листьями, печать капустным листом, рисование ватными палочками,газетными комочком,)
3. Заключительная часть. Вы все, ребята, такие молодцы – настоящие волшебники! Что у нас получилось? (Ответы). Да у нас получился чудесный зимний лес с красивыми деревьями. Это необычные изобразительные средства оставив свой след, помогли нам создать такой образ деревьев. Вам понравилась сегодня работать? (Ответы). Что для вас было трудным в работе? Что далось легко (ответы детей)? - А вы хотите научить рисовать необычными изобразительными средствами родителей? Я вам каждому приготовила подарок и дарю волшебную коробочку с изобразительными средствами для такой работы.
© 2018, Кокунина Тамара Александровна 486