СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Краткосрочное планирование
Учителя: Досбагамбетова Ажар Торебековна
Предмет: русская речь
Тема: Урок по развитию речи в 8 классе «Лебединая верность».
|
Название занятия |
Урок по развитию речи «Лебединая верность». |
|
|
Общие цели: |
обучать лингвистической работе с текстом; способствовать формированию коммуникативной компетенции у школьников: развитию умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её, созданию оптимальных условий для овладения навыками написания своего собственного текста на основании всех предложенных методов и приёмов урока. |
|
|
Задачи: |
развивать критическое мышление (т.е. умение принимать взвешенные решения, анализировать различные стороны проблемы ); воспитывать коммуникативные качества, способность оказывать и принимать помощь; |
|
|
Результаты обучения: |
умение применять свои знания в процессе работы, умение выделять главное, ориентироваться в информационном пространстве, проводить рефлексию (опыт самооценочной и оценочной деятельности ) |
|
|
Ключевые идеи: |
использование стратегий критического мышления позволит ученикам развить навыки самостоятельного обучения через поисковую деятельность, работу в группе, самостоятельную работу. |
|
|
Источники, оснащение и оборудование |
Учебник «Русская речь»: авторы учебник для 8-класса под ред.Г.Бадамбаева, Б Исмагулова, М.Тюлебаева. Издательство Алматы «Мектеп» 2012г.Интерактивная доска, бумага А3, ручки, разноцветные стикеры, смайлики, проектор, ножницы, фломастеры, клей, раздаточный материал; презентация Power Point, электронный учебник. |
|
|
Этапы работы |
Деятельность учителя: |
Деятельность учеников: |
|
1.Этап побуждения: Коллаборативная среда с использованием эмоционального тренинга. |
Учитель проводит эмоциональный тренинг, предлагает детям встать, взявшись за руки, пожелать друг другу самые теплые пожелания. Учитель раздает ученикам разноцветные смайлики и предлагает разделиться на две группы. Демонстрация домашнего задания. Группа №1 ( защита постера) Группа №2 ( Презентация) |
Учащиеся участвуют в эмоциональном настрое. Ученики встают в круг и, взявшись за руки, желают друг другу добрые пожелания. Ученики выбирают смайлики. делятся на две группы. Взаимооценивания групп |
|
1 Этап. Стадия вызова: |
Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради Бога размышляйте, хотя и криво сами. ( Г.Э. Лессинг.) Видеоролик «ЛЮДИ, не стреляйте лебедей!» Кто же является виновным в таких ситуациях? Какая проблема возникает? (Проблема взаимоотношения человека и природы). При затруднении учитель задает наводящие вопросы. |
Ученики слушают, пытаются понять тему и сформулировать цель урока. |
|
2. Этап. Осмысление (реализация урока): Задание 1. Групповая работа. Ученики работают над заданием. 1. уровень - знание Составить список, выделить, рассказать, показать, назвать 2. уровень – понимание Описать объяснить, определить признаки, сформулировать по-другому. 3. уровень – использование Применить, проиллюстрировать, решить 4. уровень - анализ Проанализировать, проверить, провести эксперимент, организовать, сравнить, выявить различия 5. уровень – синтез Создать, придумать дизайн, разработать, составить план 6. уровень – оценка Представить аргументы, защитить точку зрения, доказать, спрогнозировать |
Нам предстоит работа с новым текстом. Несколько лет тому назад через этот край пролетали стая лебедей. Лебеди отдыхали на маленьком озере возле деревни. Было раннее утро. Лебеди плавали, чистили крылья и громко кричали. Когда люди проснулись, они не разрешили детям подходить близко к озеру, чтобы не испугать стаю. Дети приносили хлеб и издали бросали его птицам. Лебеди переночевали и рано утром на следующий день, когда все ещё спали, собрались в путь. Они улетели бы так же тихо, как и прилетели, если бы не выстрел, неожиданно разорвавший тишину. Испуганные птицы поднялись в воздух, а на берегу осталась подстреленная птица. Но не успела стая улететь, как от неё отделился один из лебедей. Вернувшись, он долго летал над убитой подругой. И люди впервые услышали странный крик, который без слёз нельзя было слушать. Потом лебедь улетел. Человека, стрелявшего в птицу, судили. Может быть, этот случай и забыли, но ровно через год, день в день, час в час, прилетел на это озеро лебедь, потерявший здесь свою подругу. Он был один. Он пел ту же грустную песню. И все поняли, что был лебедь, потерявший здесь свою подругу. Может быть, этот случай и забыли, но ровно через год, день в день, час в час, прилетел на это озеро лебедь, потерявший здесь свою подругу. Он был один. Он пел ту же грустную песню. И все поняли, что был лебедь, потерявший здесь свою подругу. Вот уже четвёртую осень он прилетает сюда… Люди привыкли к нему, ждут его. Ему бросают пищу. Он помнит выстрел. И всё-таки прилетает. Учитель дает задания для групп: 1 группа- 1. Озаглавьте этот рассказ. Составьте вопросы к нему и отвечайте. 2. Опишите, объясните, определите признаки. Какой тип текста по значению? Скажите какой это текст? К какому функциональному стилю на стилистическом уровне мы можем отнести данный текст? (К публицистическому). 2 группа- 1. Какие обычаи связаны с лебедями, приведите примеры 2.. Почему люди не разрешали детям подходить близко к озеру. Сравните этот текст с поэмой М. Макатаева «А??улар ?йы?та?анда. 3 группа- 1. Составьте план и напишите краткое изложение текста. 2.Оценить поступок человека, стрелявшего в птицу.Правильно ли поступили жители деревни, подсудив человека, стрелявшего в птицу? Во время работы учитель поддерживает в учащихся веру в свои возможности словами: «Молодцы, хорошо, здорово, так держать и т.д» и жестами. |
Учащиеся работают над заданием, читают рассказ. |
|
Учащиеся составляют вопросы, перефразируют предложения, дают заглавие текста; Примерные вопросы: 1.Где отдыхали лебеди? 2.Что произошло на берегу после неожиданного выстрела? Описывают, объясняют, определяют признаки, пытаются определить к какому типу относится данный текст. Учащиеся приведут примеры, связанные с лебедями, сравнивают текст с поэмой М.Макатаева «А??улар ?йы?та?анда» Учащиеся составлят план,напишут краткое изложение текста; Оценивают поступок человека, стрелявшего в птицу, рассуждают, защищают свои точки зрения, аргументируют фактами, доказывают. Какие легенды вы знаете о лебедях? |
||
|
Физминутка. С исп.видеозарядки |
Учитель вместе с учениками выполняет физические упражнения. |
Ученики выполняют физические упражнения. |
|
Показ видеоролика Опережающее задание одаренных и талантливых Задание №2 Веселая разминка. |
Видеоролик «Лебединая верность» Песня Евгения Мартынова на стихи А. Дементьева «Лебединая верность» Учитель раздает группам задания : №1 Подготовить мини-сценку по тексту «Верность» Упр№3 на стр-191 №2. Составить таблицу где обитают лебеди? (работа с интернетом) №3 Презентация на тему: Лебедь – символ любви. |
Учащиеся смотрят, затем вместе с учителем делают выводы Слушают и обсуждают. Ученики читают свои работы. |
|
3. Этап. Рефлексия. Итог урока.
Домашнее задание. |
Учитель раздает детям разноцветные стикеры, просит расположить их на доске и выразить свое пожелание, записать две звезды- одно желание Написать мини-сочинение на тему: Лебединая верность. |
Ученики выбирают стикеры. Затем высказывают свои мнения. |