СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Ареал обитания этой рыбы устанавливался годами, так установили, что она обитает в акватории у трех Коморских островов (Гран-Комор, Мохели, Анжуан), а также у берегов Южного Мозамбика и у юго-западной части Мадагаскара, в 1998 году также была обнаружена популяция латимерии у берегов Индонезии.
Сейчас существует два вида латимерий(Latimeria menadoensis) - индонезийский целакант и коморский целакант (Latimeria chalumnae). Численность коморской популяции насчитывает 200 штук, а о точном количестве индонезийской латимерии данных нет, так как тщательные исследования не проводились. Но есть предположения, что их численность гораздо больше.
Популяции целакантов находятся под контролем и вылов этой рыбы строго запрещен. В последнее время установили, что численность коморской популяции пошла на спад - это связывают с ее незаконным выловом, местными жителями.
Хотя мясо латимерии не съедобно, есть желающие получить ценный экземпляр в частную домашнюю коллекцию. Поэтому властям вместе с ученными приходиться проводить разъяснительную работу с местными жителями и, всевозможные акции по сохранению данного вида, тем самым привлекая общественность и туристов.
© 2017, Павлова Татьяна Александровна 329