СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент нод

Нажмите, чтобы узнать подробности

НОД:

1. Вступительная часть.

- Ребята, вспомним русскую народную сказку «Лиса и журавль». Сначала лиса с журавлем жили дружно, они ходили друг к другу в гости. Лиса приготовила журавлю манную кашу на тарелке, а журавль приготовил лисе окрошку в кувшине. Но попробовать угощение им друг у друга не удалось, т. к. посуда с кашей и окрошкой оказались неудобные. Они остались голодными и злыми. И в конце концов они раздружились.

Но мы постараемся их помирить и придумаем продолжение сказки, т.к. эта сказка о дружбе лисы и журавля. А чтобы они помирились, вы мне будете помогать. Готовы помогать? Тогда слушайте.

2. Основная часть.

1. Работа с демонстрационным материалом. «Дорожки»

- Лиса с журавлем раздружились. Журавль после ссоры перебрался от лисы в другое место, чтобы лиса его не нашла. Но лиса захотела с ним вновь подружиться и отправилась его искать. Шла она и увидела высокие и низкие дома, к которым вели широкие и узкие дорожки. Лиса захотела пойти по самой узкой дорожке, но не знает, какая из них самая узкая. Давайте поможем лисе.

2. Работа с раздаточным материалом.

- Посчитайте свои дорожки, (вызвать 1-го ребенка к доске)

- Разложите дорожки сверху вниз от самой широкой до самой узкой.

- Назовем, какие дорожки по ширине.

- По какой же дорожке пойдет лиса? (Ответы детей).

3. «Домики» - работа с демонстрационным материалом.

Лиса пошла по самой узкой дорожке и дошла до домиков.

- Посчитайте домики.

- Давайте расположим домики от самого низкого до самого высокого.

- Назовите их по высоте

- Как вы думаете, в каком домике живет журавль? (Ответы детей).

- А теперь мы приложим журавля к каждому домику. Рост журавля должен совпасть с высотой домика (проверяет ребенок).

- Журавль живет в самом большом доме.

Лисичка нашла дом журавля.

4. «Орехи» - работа с раздаточным материалом.

- Лиса несла журавлю в подарок орехи, но перед домом их рассыпала. Давайте поможем лисе их собрать. Девочки собирают в одну корзину, а мальчики в другую. Посчитаем орехи и от самого маленького, до самого большого и разложим их слева направо. Назовите их величину. Все собранные орехи лиса отдала журавлю, он обрадовался, напоил ее чаем. Лиса тоже пригласила его к себе в гости.

Физминутка.

- А что было дальше, мы узнаем попозже, а сейчас отдохнем:

1 -2 - все вставайте, 3-4 - приседайте, 5-6 -повернитесь,

7-8 - улыбнитесь,

9-10 - не зевайте,

Свое место занимайте.

5. «Бревна» - работа с демонстрационным материалом.

- Продолжаем сказку.

- Пошел журавль к лисе в гости и на дороге увидел кучу бревен. Из этих бревен лиса будет строить себе новый дом. Бревна были толстые и тонкие (посчитаем). Журавль захотел разложить бревна, но не может. Давайте поможем журавлю разложить бревна по порядку слева направо от самого толстого до самого тонкого. Сравните их. Назовите их толщину. Журавль будет помогать лисе строить новый дом. Лиса обрадовалась. И с тех пор лиса с журавлем дружат и по сей день. Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец!

3. Заключительная часть. Итог.

- Скажите ребята, про кого мы сочиняли сказку?

- Как она называется?

- Какие дорожки увидела лиса?

- Какие были дома?

- Какие орехи вы собирали?

- Из каких бревен лиса будет строить дом?

- Понравилась ли вам сказка?

- О чем это сказка? (о дружбе)

- Молодцы, хорошо занимались. Лиса и журавль велели вам быть всегда дружными ребятами, никогда не ссориться.

Дидактические игры на тему «Величина предметов, измерение величин»

Младшая группа

«Спрячь игрушки»

Цель. Та же: пользоваться пробами при выполнении задания.

Оборудование. Зайчики, мишки (игрушки большие и маленькие), коробки двух размеров по количеству детей.

Ход игры. Педагог раздает детям по две коробки с крышками (двух размеров) и по две игрушки – большую и маленькую. Просит детей спрятать игрушки в коробочки и закрыть крышками. Обращает внимание на то, что если крышка не закроется, значит, игрушка не подходит для этой коробки – ее надо спрятать в другую, а то придет волк и увидит зайчика. Таким образом он побуждает детей пробовать.

Средняя группа

«Расставь по порядку»

Цель. Составление сериационных рядов из одних и тех же предметов по разным параметрам величины.

Оборудование. Набор цилиндров и брусков разного размера.

Ход игры. Ребенку предлагается расставить цилиндры в порядке увеличения (уменьшения высоты (толщины); разложить бруски в порядке увеличения (уменьшения) длины (ширины).

Старшая группа

«Похож – не похож»

Цель: Учить детей сравнивать предметы по величине (размер, длина, высота, ширина), используя слова: шире – уже, длиннее - короче, выше - ниже, больше – меньше. Учить путем наложения и на «глаз» сравнивать контрастные предметы.

Развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать предметы по величине, осуществлять сериацию предметов.

Правила. Находить в окружающей обстановке два предмета, уметь доказать их сходство. Отвечает тот, на кого укажет стрелочка.

Игровые действия. Поиск похожих предметов.

Ход игры. Заранее подготавливают различные предметы и незаметно размещают их в комнате.

Взрослый напоминает детям о том, что их окружает много предметов, разных и одинаковых, похожих и не совсем похожих.

Нужно пройти по комнате, выбрать два похожих предмета и сесть на место. Тот, на кого укажет стрелочка, расскажет, почему он взял эти два предмета, в чем их сходство.

Играя, дети учатся находить признаки сходства предметов, что значительно труднее, чем замечать признаки их различия.

Подготовительная группа

«Посадим ели»

Цель: Совершенствовать навыки определения величины предметов на глаз.

Материалы: счетные палочки, ватман, рисованный домик и ели.

Ход: Воспитатель показывает детям изображение дома и «сажает» возле него ель. Затем предлагает ребятам подобрать ели такой же высоты (из предложенных на подносе) для озеленения двора.

Предварительно уточняет: «Как узнать высоту ели? (Измерить). Чем можно измерить высоту ели? (Палочкой, она будет являться условной мерой). Как вы думаете, сколько раз уложится счетная палочка в высоте ели?»

Вызванный ребенок измеряет высоту ели (без остатка).

Воспитатель спрашивает у детей: «Чему равна высота ели? (Двум счетным палочкам). Какой высоты нужно подобрать ели для озеленения двора? (Высота ели должна быть равна двум счетным палочкам.)»

Воспитатель уточняет правила измерения: «Приложите меру к основанию ели и отметьте конец меры. К этой точке опять приложите меру. И так до конца ели».

Дети подбирают ели заданной высоты, измеряя их палочкой.

Выбранные ели дети наклеивают вокруг дома на ватман.

1

ФЭМП Свойства предметов:форма и величина

предметов (Форма, величина)

Цели

Формировать представление о признаках сходства и различия между предметами.

Учить объединять предметы в группы (по сходных признакам) и выделять из групп отдельные предметы, отличающие по величине, форме, цвету.

Материалы

Блоки Дьешена, загадки (картинки и обозначения); цветные карандаши, счётные палочки.

Ход занятия:

1 РАЗМИНКА.

Ребята, назовите какие времена года вы знаете ? (осень, зима, весна, лето).

- Сколько их? (4)

- А какое сейчас время года? (весна)

- А назовите весенние месяцы ? (март, апрель, май).

- Сколько их? (3)

- А сейчас какой месяц? (март).

- А сколько дней в одной неделе? (7)

- Назовите их, начиная с Понедельника…

- А сейчас какой день недели? (четверг)

- Молодцы ребята!

2. Основная часть.

1. Жили-были весёлые друзья. А кто они, вы узнаете, если отгадаете загадки.

1. Нет углов у меня,

И похож на блюдце я.

На медаль, на блинок,

На осиновый листок.

Вы подумайте, друзья,

И скажите, кто же я? (Круг)

3. В ворота его не закатишь как мяч.

И он за тобою не пустится вскачь.

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожие, точно родные сестрёнки,

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это…(Квадрат)

2. Три мои стороны

Могут разной быть длины.

Где стороны встречаются -

Угол получается.

Что же вышло? Посмотри!

Ведь углов – то тоже три.

На меня вы посмотрите,

Моё имя назовите. (Треугольник)

4. Я многоугольник у меня 4 стороны, но равные только противоположенные

(прямоугольник).

- Ребята, а давайте в группе найдем предметы, похожие на квадрат? на круг? на прямоугольник?

2. Задание «Засели домик»

- Ребята, а по каким признакам мы будем заселять домики?

- По величине, по форме и цвету.

3. Физминутка

Под стихотворение выполняются движения.

Мы ногами - топ – топ. Мы руками хлоп – хлоп,

Мы глазами – миг – миг, мы плечами – чик – чик.

Раз – туда, два – сюда. Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали. Руки к верху все подняли.

Сели, встали, сели, встали – Ванькой – встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали и подскоки делать стали.

А теперь пустились вскачь, будто мой веселый мяч.

Раз – два. Раз – два, заниматься нам пора.

4. Задание «Составь фигуру».

Ребята, вот немножко отдохнули, давайте поиграем? (У каждого ребёнка на столе набор счётных палочек)

- Возьмите 3 палочки и составьте из них геометрическую фигуру?

- А какую фигуру можно выложить из 3 палочек? ∆

- А теперь добавим ещё одну палочку и выложим ещё одну геометрическую фигуру?

- Какую? (квадрат)

- А теперь возьмите ещё 2 палочки и выложите ещё геометрическую фигуру?

- Какую фигуру мы можем выложить из 6 палочек? (прямоугольник).

- А теперь выложите домик из 6 палочек?

- Из каких геометрических фигур состоит наш домик? (Крыша – треугольник, здание - квадрат).

Итак, какую фигуру мы выкладывали из 3 палочек? а потом добавили ещё одну палочку и какая геометрическая фигура у нас получилась? а последняя фигура, которую мы выложили, как называлась?

3. Игра «Будь внимателен»

Воспитатель. А теперь пора нам немного поиграть.

Ребята, встанем в круг и слушаем внимательно.

Я буду вам показывать карточки с цифрами

1- вы придели раз,

2 – потопали два раза,

3 – хлопнули в ладоши раза три.

Я буду показывать карточки вам, а вы выполняйте движение цифры, которую я вам покажу.

Вам путаться нельзя, будьте очень внимательны.

5. Задание «Дорисуй – кА»

Воспитатель. Перед вами лежат волшебные палочки – карандаши. Они разных цветов, у вас есть глазки, у вас есть фантазия. Дорисуйте фигуру, так, чтобы получился новый предмет (пример воспитатель показывает на доске).

6. Подведение итогов.

Ребята, какие игры и задания понравились вам больше всего, а какие показались вам сложными?

Конспект занятия по ФЭМП на тему Величина

Тема: «Величина»

Цели: 1) упражнять в сравнении 6 предметов по длине, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый длинный, короче, еще короче…самый короткий (и наоборот), закреплять знание цветов; 2) упражнять в сравнении 8 предметов по высоте, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самая высокая, ниже, еще ниже…самая низкая (и наоборот); 3) закрепить полученные знания на занятии о величине предметов на листах с заданием; 4) учить отгадывать загадки про животных.

Оборудование: *картинки животных- медведь, волк, лиса, белка, заяц, ёж; *ленточки разной длины и разного цвета на каждого ребенка (голубая-10см.,розовая-12см.,синяя-14см.,желтая-16см.,оранжевая-18см., зеленая-20см.; *елочки по 8 штук разной высоты на каждого ребенка; *листы с заданиями по теме на каждого ребенка; *цветные карандаши.

Ход занятия:

1.ЧАСТЬ

В: Сегодня на занятии мы поговорим с вами о величине предметов, будем учиться сравнивать эти предметы. Я предлагаю вам вместе со мною отправиться в лес, для того, чтобы навестить животных и узнать, как они перезимовали.

В: А какие животные живут в лесу?

Д: Медведь, волк, лиса и т.д.

В: Это какие животные: домашние или дикие?

Д: Дикие.

В: Ну что, идем? ( Воспитатель включает мелодию, дети закрывают глаза и представляют, как они идут по тропинке в лес. )

В: Вот мы и пришли в лес.

На лесной полянке Стоит терем, теремок Он не низок, не высок

В: Хотите узнать кто живет в этом теремке?

Д: Да.

В: Вы узнаете, если отгадаете мои загадки.

Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе, Орешки я грызу. БЕЛКА

Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. МЕДВЕДЬ

Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех…ВОЛК

Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки.На меня они глядят,Молока они хотят. ЕЖ

Хитрая плутовка, рыжая головка,Хвост пушистый — краса!А зовут ее… ЛИСА

Маленький, серенький,По дорожке прыг, прыг,А носиком тык. тык. ЗАЯЦ

В: Молодцы. Вы отгадали всех животных. Давайте расположим их, начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким.

В: Обычно в гости ходят с подарками. Я предлагаю подарить животным ленточки. Возьмите ленточки и разложите их, начиная с самой длинной и заканчивая самой короткой. Назовите длину каждой ленточки. А теперь разложите ленточки, начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной. Назовите теперь длину каждой ленточки. Что вы можете сказать о длине рядом лежащих ленточек: синей и желтой?

Д: Желтая ленточка длиннее.

В: Что вы можете сказать о длине синей ленточки по сравнению с розовой?

Д: Синяя ленточка длиннее розовой.

В: Синяя ленточка короче желтой, но длиннее розовой.

В: Молодцы. Отложите ленточки на поднос, мы их подарим животным.

2.ЧАСТЬ

В: Посмотрите, какой беспорядок в лесу. Елочки растут беспорядочно, даже тропинок не видно. Куда идти? Давайте рассадим елочки в ряды. Будет красиво и аккуратно, будет видно тропинки.

В: Сначала рассадим елочки в ряд, начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой. Давайте посчитаем елочки. Что вы можете сказать о высоте елочек? Теперь, предлагаю рассадить елочки от самой высокой и заканчивая самой низкой. Что вы теперь можете сказать о высоте елочек?

В: Вы хорошо потрудились. Я предлагаю вам отдохнуть и сделать «Звериную зарядку».

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз -присядка, два -прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало — начинает все сначала.

3. ЧАСТЬ

В: Вы замечательно потрудились и животные хотят вас отблагодарить. Они дарят вам «хитренькие» раскраски.(Приложение 1) (дети выполняют задания на листах; после выполнения воспитатель вывешивает лист с правильно выполненным заданием и просит проверить детей свои листы).

4.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

В: О чем мы сегодня говорили на занятии? Что мы сравнивали по размеру, (по длине, высоте )?

ЛИТЕРАТУРА:

1. Л.С.Метлина //Математика в детском саду; М.Просвещение,1984

2. И.А.Помораева, В.А.Позина //Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада; М.Мозаика-Синтез,2011

3. Н.Б.Истомина, Н.А.Муртазина //Готовимся к школе; М. ЛИНКА-ПРЕСС, 2011

28.01.2021 03:19


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!