СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект урока математики на тему:
«Повторение изученного»
Класс: 3 «А»
Выполнила: студентка 23 группы
Дементьева Алёна Геннадьевна
Дата:27.04.22
Заверили:
Методист: ________ Кутепова И.Н.
Учитель:________ Спасская Е.Г.
Отметка: ________
Саратов.2022
Тема: "Повторение изученного"
Цель: закрепить знания учащихся по основным разделам курса математики 3 класса.
Задачи:
Обучающие: организовывать деятельность учащихся по закреплению пройденного материала.
Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь.
Воспитывающие: воспитывать активность, уважение к друг другу, дисциплину.
Тип урока: закрепление.
Формы работы с обучающимися: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: учебник, карандаши для рефлексии.
Продолжительность урока: 45 минут
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Алёна Геннадьевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.
Этот урок у нас сейчас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется.
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
Актуализация знаний.
-А сейчас мы с вами проведем небольшую математическую разминку.
На листочках вы будете писать решение задач и ответ, а позже мы с вами вместе их проверим.
1 задача: У мышки в норке 19 больших входов и 15 маленьких. Сколько всего выходов в норке у мышки? (19+15=34)
2 задача: Белочка засушила на одной веточке 27 грибов, а на другой на 16 больше. Сколько грибов засушила белочка на второй ветке? (27+16=43)
3 задача: У хомячка в одной кладовой 84 зёрнышка, а во второй на 36 меньше, чем в первой. Сколько зёрнышек во второй кладовой? (84-36=48)
4 задача: Для поливки огорода из бочки брали 7 раз по 2 ведра. Сколько вёдер воды израсходовали на поливку огорода? (7*2=4)
5 задача: 48 груш разложили в 8 пакетов поровну. По сколько груш положили в каждый пакет? (48:8=6)
-Давайте с вами проверим ответы.
Молодцы, задачи решили!
– А теперь давайте откроем учебники на странице 66. Сегодня мы с вами займёмся повторением ранее изученного материала. Запишите в тетради число, классная работа и приготовьтесь к выполнению заданий.
-Ребята, давайте выполним с вами задание номер 1.
-Нам нужно продолжить ряд на два числа, сохраняя закономерность:
А) 0, 19, 38, 57, ….
-Что мы с вами можем здесь наблюдать?
-Правильно, каждое последующее число, насколько-то больше предыдущего.
-Давайте с вами это проверим у доски на сколько. 19-0=19; 38-19=19; 57-38=19.
-Закономерность: каждое последующее число больше предыдущего на 19.
-Так какие же два числа будут следующими в числовом ряду? Свои вычисления вы можете проводить у себя в тетради. (57+19=76; 76+19=95)
Б)318, 422, 526, …
-Какую закономерность мы с вами можем наблюдать здесь?
-Каждое последующее число насколько-то больше предыдущего. Давайте с вами проверим это у доски. 422-318=104; 526-422=104.
-Закономерность: каждое последующее число больше предыдущего на 19.
-Какие два числа будут следующими в ряду? (526+104+630; 630+104=734)
В) 72 574, 72 561, 72 548,…
-Какая закономерность в этом числовом ряду?
-Каждое последующее число насколько-то меньше предыдущего. Давайте проверим это у доски. (72 561+72 574=13; 72 548+72 561=13)
-Закономерность: каждое последующее число на 13 меньше предыдущего.
-Какие следующие два числа будут идти в числовом ряду. 72 548-13=72 535; 72 535-13=72 522.
Г) 2, 3, 5, 8, 12, 17, 23,….
-Ребята, а теперь подумайте здесь хорошо, какую закономерность мы с вами можем наблюдать здесь?
-Каждое последующее число насколько-то меньше предыдущего. Давайте это проверим. (3-2=1; 5-3=2; 8-5=3; 12-8=4; 17-12=5; 23-17=6)
Закономерность: разница между каждой следующей парой чисел на 1 больше, чем между парой предыдущих.
-Какие следующие два числа стоят в ряду? 23+7=30; 30+8=38.
-Теперь обратимся с вами к заданию номер 3. Нам нужно понять. Что общего в примерах каждого столбика и объяснить приём вычислений.
36+9 50-23 24*3 75:5 68:17
27+48 71-15 4*19 84:6 92:46
36 + 9 = 30 + 6 + 9 = 30 + (6 + 9) = 30 + 15 = 45; 27 + 48 = 20 + 7 + 40 + 8 = (20 + 40) + (7 + 8) = 60 + 15 = 75. К данным примерам можно применить сочетательное свойство сложения. 50 − 23 = 50 − (20 + 3) = (50 − 20) − 3 = 30 − 3 = 27; 71 − 15 = 71 − (10 + 5) = (71 − 10) − 5 = 61 − 5 = 56. К данным примерам можно применить свойство вычитания суммы из числа. 24 * 3 = (20 + 4) * 3 = 20 * 3 + 4 * 3 = 60 + 12 = 72; 4 * 19 = 4 * (10 + 9) = 4 * 10 + 4 * 9 = 40 + 36 = 76. К данным примерам можно применить распределительное свойство умножения. 75 : 5 = (50 + 25) : 5 = 50 : 5 + 25 : 5 = 10 + 5 = 15; 84 : 6 = (60 + 24) : 6 = 60 : 6 + 24 : 6 = 10 + 4 = 14. К данным примерам можно применить свойство деления суммы на числа. 68 : 17 = (34 + 34) : 17 = (17 * 2 + 17 * 2) : 17 = (17 : 17) * 2 + (17 : 17) * = 1 * 2 + 1 * 2 = 2 + 2 = 4; 92 : 46 = (46 + 46) : 46 = (46 * 1 + 46 * 1) : 46 = (46 : 46) * 1 + (46 : 46) * 1 = 1 + 1 = 2
-Ребята, а теперь выполним с вами задание номер 5.
Нам нужно вычислить наиболее удобным способом.
-Какие свойства арифметических действий, нам с вами могут помочь?
-Правильно, на основании переместительного и сочетательного свойств сложения имеем:
А) 32 + 34 + 36 + 38 = (32 + 38) + (34 + 36) = 70 + 70 = 140
Б) 5 * 19 * 5 * 3 * 2 * 2 = (5 * 2) * (5 * 2) * (19 * 3) = 10 * 10 * ((10 + 9) * 3) = 100 * (10 * 3 + 9 * 3) = 100 * (30 + 27) = 100 * 57 = 5700
В) 47 * 15 + 53 * 15 = 15 * (47 + 53) = 15 * 100 = 1500
Г) (786 + 195) − 586 = (786 − 586) + 195 = 200 + 195 = 395
Д) 903 − 672 − 28 = 903 − (672 + 28) = 903 − 700 = 203
Е) 245 * 64 − 245 * 54 = 245 * (64 − 54) = 245 * 10 = 2450
-Молодцы ребята, а теперь выполним задание под номером 9. Нам нужно разбить числа на классы и прочитать их.
3 609 − три тысячи шестьсот девять; 92 820 − девяносто две тысячи восемьсот двадцать; 720 053 − семьсот двадцать тысяч пятьдесят три; 9 113 004 − девять миллионов сто тринадцать тысяч четыре; 50 886 999 − пятьдесят миллионов восемьсот восемьдесят шесть тысяч девятьсот девяносто девять; 45 012 870 − сорок пять миллионов двенадцать тысяч восемьсот семьдесят; 5 380 024 597 − пять миллиардов триста восемьдесят миллионов двадцать четыре тысячи пятьсот девяносто семь; 12 345 678 910 − двенадцать миллиардов триста сорок пять миллионов шестьсот семьдесят восемь тысяч девятьсот десять; 376 000 000 200 − триста семьдесят шесть миллиардов двести.
Самостоятельная работа.
-Вычислите с помощью столбика.
275+284 708-167
833-656 654+190
708+167 525-314
-Реши задачу.
В трех домах 385 жильцов. В первом доме 134 жильца, во втором 117. Сколько жильцов в третьем доме?
Рефлексия
-Все ли было понятно на сегодняшнем уроке?
-Какие задания были особенно трудные?
- Если вы считаете, что вы успешно справились с работой на уроке, поднимите зеленый карандаш, а если вам было трудно – красный.
Домашнее задание
© 2022, Дементьева Алёна Геннадьевна 71