СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: «Введение букв А, O, как знаков для гласных звуков [a], [o].»
Цели деятельности учителя:
формирование условий для ознакомления учащихся с буквами А, О, как знаками для гласных звуков [a], [o];
формирование умения обозначать в схемах звуки [a], [o] при составлении звуковых схем соответствующими им буквами
А и О.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать качественную разницу между звуковой и буквенной записями слов;
Уметь понимать букву, как знак для обозначения конкретного звука, а не группы звуков, имеющих одинаковые признаки;
Уметь обозначать гласные звуки [а] и [о] при составлении звуковых схем соответствующими им буквами А и О.
Личностные:
ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения
совместной деятельности на уроке и вне урока;
принимать и сохранять цель и учебную задачу;
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
овладевать способами решения учебной задачи, выбирать один из них для решения учебной задачи.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: учебник (УМК «Букварь» 1 класс, Репкин В.В, Восторгова Е.В., Левин В.А., система Эльконина-Давыдова),
рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал, видеофрагмент.№ Этап урока.
Методы и приемы.
Хроно-
метраж
1 Самоопределение к
деятельности
2
минуты
Метод:
психологический
настрой
Содержание урока. Деятельность учителя -Здравствуйте, ребята! (слайд 1)
-Меня зовут Анна Павловна, сегодня я проведу у
вас урок обучения грамоте и письму.
- Посмотрите на меня, давайте мы с вами сейчас
повторим правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим! (слайд 2)
-Обратите внимание на слайд и послушайте
правило.
-Отлично!
-Проверьте пожалуйста всё ли у вас готово к
уроку?
-Замечательно!
-Сегодня нас с вами ждёт большая работа, а,
чтобы нам было немного повеселей, сейчас у вас
будет первое задание.
-Вам нужно улыбнуться для начала соседу по
парте, а затем мне и нашим с вами гостям.
-Справитесь?
-Давайте попробуем.
-Какие вы молодцы, все справились!
-Вот теперь мы можем начинать наш урок, ведь
вы зарядили друг друга хорошим настроением.
-Верно?
Деятельность
учащихся
-Приветствуют
учителя
-Повторяют
правило речи
-Проверяют
готовность к
уроку
-Улыбаются
соседу по парте,
учителю и гостям
-Верно
Формируемые
УУД
Р:
саморегуляция
как способность
к мобилизации
сил и энергии, к
волевому
усилию и
преодолению
препятствий2 Актуализация знаний
и мотивация
Метод: словесный
(учебный диалог),
мозговой штурм
4-5
минут
-Расскажите мне, ребята, чем же вы вчера
занимались на уроке? Что изучали? С чем
столкнулись?
-Вчера на уроке обучения грамоте и письму у вас
появилась проблемная ситуация.
-Вы работали с двумя словами: пАлка и пОлка
(стр.48) (слайд 3)
-Какое затруднение у вас возникло?
-Хорошо.
-Так как схемы этих двух слов совершенно
похожи, тогда вы придумали обозначать их так:
-У одного слова в схеме гласную закрасить, а у
другого нет
-Вам это обозначение будет понятно, но будут ли
понимать его ребята из другого класса?
-Верно!
-Как вы думаете, что же мы можем сделать в
данной ситуации?
-А давайте мы с вами сегодня придумаем свой
знак, который будут понимать другие?
-Как вам такая идея? Отлично!
-Ребята, скажите пожалуйста, кто-нибудь в вашем
классе знает, как называются знаки, которые
обозначают звуки?
-Правильно, буквы.
Правило: Знаки, которыми обозначаются звуки
речи на письме, называются буквами. (слайд 4)
-Давайте повторим это правило ещё раз
-Кто нам прочитает правило со слайда?
-Отвечают на
вопросы
-Верно
-Так
-Схемы этих двух
слов похожи
-Слушают
учителя
-Нет
-Отвечают на
вопрос
-Давайте
-Буквы
-Смотрят на
слайд
-Читают правило
П: умение на
основе анализа
объектов делать
выводы.
К:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и со
сверстниками,
согласованно
выполнять
совместную
деятельность3 Постановка учебной
задачи
4-5
минут
Методы: словесный
-Давайте подумаем исходя из всего этого, какая у
нас с вами сегодня может быть тема урока?
-Вы на верном пути.
-Тема нашего с вами урока будет звучать так:
«Введение букв А, О, как знаков для гласных
звуков [a], [o]». (слайд 4, анимация 1)
-Хорошо!
-Какие цели мы перед собой поставим?
-Сегодня перед нами стоит цель: познакомиться с
буквами А, О, как знаками для гласных звуков [a],
[o], научиться обозначать их в схемах, отработать
написание этих букв в тетрадях по письму,
составить план. (слайд 4, анимация 2)
-Для начала давайте мы с вами составим план
наших действий:
1.Подготовить рабочее место;
2.Вспомнить пройденный материал;
3.Определить тему и поставить цели;
4.Изучить новый материал;
5.Поработать в рабочих тетрадях по письму, в
тетрадях для схем;
6.Закрепить изученный материал;
7.Проанализировать свою работу на уроке;
8.Записать домашнее задание. (слайд 5,
анимация 1,2.3,4,5,6,7,8)
4 Открытие нового
знания
7-8
минут
-Сейчас вам нужно разделиться на три группы:
1 ряд, 2 ряд, 3 ряд
-Договоритесь в группах, как можно различить
на схеме слова ПОЛКА и ПАЛКА так, чтобы все
могли понять: где ПОЛКА, а где ПАЛКА?
-Тема «Введение
букв А, О, как
знаков для
гласных звуков
[a], [o]».
цель:
познакомиться с
буквами А, О,
как знаками для
гласных звуков
[a], [o], научиться
обозначать их в
схемах,
отработать
написание этих
букв в тетрадях
по письму.
Р:
Целеполагание.
П: Подведение
под понятие,
построение
речевых
высказываний.
-Придумывают
знакиМетоды и приемы:
репродуктивный,
наглядный,
практический,
объяснительно-
иллюстративный,
метод звукового
анализа, работа со
словарем.
-Придумайте свои знаки
-Выберете 1 человека от группы, который
представит нам эти знаки и расскажет про них.
-Вы предложили разные варианты, но
дальнейшее обозначение звуковой схемы
неудобно, ведь это для каждого нового звука
нужно придумывать новый значок, который, к
тому же, не сможет быть понятен всем. Ведь так?
-Откройте пожалуйста учебник на странице 50.
-Обратите внимание на схемы слов пАлка и
пОлка, что изменилось?
-Верно, в написании схем появились буквы.
-Чтобы различить разные звуки существует
специальный, очень удобный значок – буква, с
которым все знакомы и которым мы теперь
будем пользоваться для различения слов.
-Давайте мы с вами сейчас перенесём схемы этих
двух слов в тетрадь для чертежей.
-Справились? Молодцы!
-Теперь гласные звуки [a], [o] на письме в схемах
мы будем изображать так, как показано на
схемах, запомнили?
-Прекрасно!
-А теперь давайте немного отдохнём.
Динамическая пауза
Этот пальчик вымыл ручки,
Этот пальчик сел за стол,
Этот пальчик съел весь супчик,
Этот – выпил весь компот,
А вот этот не поел –
-Рассказывают
обозначения
-Открывают
учебник
-Смотрят на
схемы слов
-Записывают
схемы в тетрадь
Р: умение
высказывать
своё
предположение
на основе
работы с
материалом
учебника.
К:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и со
сверстниками,
согласованно
выполнять
совместную
деятельность5 Первичное
закрепление
Методы и приемы:
практический,
репродуктивный,
объяснительно-
иллюстративный,
словесный
4-5
минут
Потому и похудел!
(Массируем подушечки пальцев поочередно,
начиная с большого и заканчивая мизинцем).
-Обратите внимание на страницу 50 в учебнике,
что вы видите?
-Верно, картинки.
-Сейчас нам с вами предстоит с ними поработать.
-Возьмём первые три картинки.
-Что на них изображено?
Астра
Банан
Роза
-Сейчас нам свами нужно начертить схему к
каждому из слов
-Попробуем?
1. Астра
А-гласный, ударный
С-согласный, глухой, твёрдый
Т-согласный, глухой, твёрдый
Р-согласный, звонкий, твёрдый
А-гласный, безударный
2.Банан
Б-согласный, звонкий, твёрдый
А- гласный, безударный
Н- согласный, звонкий, твёрдый
А- гласный, ударный
Н- согласный, звонкий, твёрдый
3.Роза
-Смотрят в
учебник
Астра
Банан
Роза
-Составляют
схемы к каждому
из слов
Р: Умение
высказывать
своё
предположение
на основе
работы с
материалом
учебника.
К: Умение
слушать и
понимать
других.6 Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Методы и приемы:
практический метод
5-6
минут
Р- согласный, звонкий, твёрдый
О- гласный, ударный
З- согласный, звонкий, твёрдый
А- гласный, безударный
-Поработали, а теперь нам нужно немного
отдохнуть. (видеофрагмент)
-Повторяют
движения за
героями из
видеофрагмента
-Открываем рабочие тетради по письму на
странице 11
-Повторим правила посадки:
-Чтобы ваша спинка оставалась ровной, глазки
зоркими, а в тетради получались красивые
ровные буквы, за партой нужно:
1.сидеть прямо;
2.опираться спиной на спинку стула;
3.не опираться грудью на стол;
4.ноги держать прямо, стопы на полу или на
подставке;
5.туловище, голову, плечи держать ровно
6.положить обе руки на стол, чтобы они
опирались о край стола, а локти выступали за
край стола;
7.придерживать тетрадь левой рукой, если ты
правша, и правой рукой, если ты левша;
8.писать прямо, наклон букв будет создаваться за
счёт наклонного положения тетради. (слайд 6,
анимация 1,2,3,4,5,6,7,8)
-Первую строчку мы выполним с вами вместе
-Не забываем о том, что в тетрадях по письму мы
пишем только карандашом (слайд 7)
-Открывают
рабочие тетради
П: умение
оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.7 Включение в систему
знаний
Методы и приемы:
Словесный
8 Рефлексия
Методы: словесный,
самооценивание
7-8
минут
2-3
минуты
-Сейчас будьте очень внимательны и следите за
движением моей руки.
-Ставлю точку чуть ниже верхней линии рабочей
строки, веду закругление вверх касаясь верхней
линии рабочей строки, опускаю вниз касаясь
нижней линии рабочей строки, закругляю, веду
вверх, касаюсь верхней линии рабочей строки,
опускаю вниз, веду до нижней линии рабочей
строки, закругляю вправо.
-Сейчас вам нужно прописать нижние строчки до
слова самостоятельно
-Задание понятно? Время пошло!
-Справились? Молодцы!
-Ребята, а как же эта буква соединяется с
другими буквами?
-Верно, начинаем писать букву а сверху и
соединяем с другими буквами тоже сверху.
-Посмотрите на слово карандаш, соедините
буквы а с другими буквами в этом слове, при
этом обводя всё слово.
-Сейчас вам нужно прописать в тетради для
письма соединение букв иа соединяя их сверху.
-Пишем красиво, аккуратно, не торопясь.
– Каким звукам, каким буквам был посвящен
урок?
- Найдите букву на «ленте букв». Почему буква
О расположена на красном фоне, рядом с буквой
А?
– Чему учились на уроке?
– Что особенно понравилось? Почему?
-Следят за
написанием
буквы а,
повторяют
-Выполняют
задание
-Сверху
П: умение на
основе анализа
объектов делать
выводы.
-Выполняют
задание
– Гласным
звукам [o], [а],
буквам О, А.
- Находят букву
на «ленте букв».
П: Рефлексия
способов и
условий
действий.
Л: Адекватное
понимание-Оцените свою работу на уроке
Если вы считаете, что поработали отлично,
поднимите правую руку.
Если вы считаете, что поработали хорошо,
поднимите левую руку.
Если вам не понравилась ваша работа на уроке,
встаньте со своего места.
-Открываем дневнеки, записываем домашнее
задание (слайд 8)
-Потренироваться в написании схем к словам:
Корка
Горка
Замок
-Разбираем точно так же, как на уроке.
– Спасибо за урок!
– На красном
фоне
располагаются
гласные
буквы.
- Обе буквы (А и
О) показывают
твердость
предшествующих
согласных.
причин
успеха/неуспеха
в учебной
деятельности.
© 2025, Шмуйдина Ольга Валентиновна 82