СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект логопедического занятия «В мире сказок»
Задачи:
Обучающие: уточнить и обогатить знания детей о русских сказках. Формировать запас литературных, художественных впечатлений, личностную позицию как при восприятии сказок, так и в процессе творчества.
Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, к устному народному творчеству. Воспитывать такие качества как взаимовыручка. Честность и справедливость в игре.
Развивающие: развивать индивидуальные литературные предпочтения, развивать умение действовать согласовано, развивать речь, воображение, фантазию, мышление. Развивать интонационную выразительность речи, обогащать словарный запас детей.
Оборудование: письмо, волшебный клубок, листы от книги.
Ход занятия
1. Организационный момент: Дети заходят и становятся в круг
Круг радости.
Крепко за руки и возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Улыбаемся вокруг,
Ты мой друг и я твой друг.(дети слушают стихотворение и выполняют соответствующие движения, затем рассаживаются на стульях)
Звучит аудиозапись:
Девчонки и мальчишки!
Просмотрите книжки!
У меня есть книжки про ребят,
Про щенят и поросят,
Про лисичку, про зайчонка
И пушистого котёнка.
Здравствуйте, ребята, я- весёлый продавец книг! Я узнал, что вы очень любите слушать сказки и прислал вам волшебную книгу сказок. Вы найдёте её в своём уголке книги.
Логопед: Ребята, давайте посмотрим, какую книгу прислал нам продавец книг (Берут книгу из уголка книг). Посмотрите какая она красивая!(открывает) Ой, да здесь не все страницы. Ребята, как вы думаете, куда исчезли страницы книги? (Дети рассуждают, высказывают свои предположения). А вместо страниц лежит письмо.
Здравствуйте, ребятишки! Не можете найти страницы вашей книги? Это я, Баба Яга, попросила Могучего ветра разбросать их по стране сказок! Ищите, может, найдете! Но помощи от меня не ждите!
Логопед: Но не может Баба Яга прожить, чтобы никому не навредить. У нас с вами сложное задание: нам необходимо найти все потерянные страницы нашей книги, чтобы мы могли ее почитать. Как же нам их найти? Кто укажет нам путь? Какие предметы из сказок помогают героям найти верную дорогу? (высказывание детей).
Логопед: Во многих русских сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям. Это волшебный клубок. У меня есть такой клубок, мне его подарила одна знакомая волшебница (достает размотанный клубок).
Логопед: Ой, ребята, Баба Яга и здесь успела навредить нам, размотала клубок. Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка? Я знаю способ – заново намотать клубок, при этом называя русские народные сказки. Чем больше назовем, тем больше волшебных сил будет у клубочка.
1.Игра «Назови сказки»: дети передают клубочек друг другу, наматывая нить и называя сказку.
Логопед: Посмотрите, какой получился клубок! А почему он такой большой? (ответы детей). Верно, потому, что вы знаете много сказок! Этот клубок укажет нам путь к потерянным страничкам из этой книги.
А вот и первая страничка книги появилась.
Логопед: Ой, ребята, вы слышите кто-то кричит «Помогите!». Только не могу понять, кому нужна помощь?
2. Игра «Помогите!» предлагается назвать тех, кому нужна помощь.
Логопед: Герои разных сказок просят нас о помощи. Отгадайте сказку:
— «Помогите! Нас хочет съесть серый волк!» («Волк и семеро козлят»).
— «Помогите, я разбила яйцо — не простое, а золотое!» («Курочка ряба»).
— «Помогите! Я сломал домик зверей!» («Теремок»).
— «Помогите, я превратился в козленка!» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).
— «Помогите, за мной гонятся три медведя!» («Три медведя»).
— «Помогите, у меня оторвался хвост!» («Лисичка сестричка и серый волк»).
— «Помогите! Я заблудилась в лесу!» («Маша и медведь»).
— «Помогите! Моего братца утащили!» («Гуси лебеди»).
Логопед: А вот и вторая страничка из книги вернулась-значит всем героям помогли и отгадали сказки.
3. Логопед: Ребята,а вот и следующее задание. Любите отгадывать загадки? Если отгадаем все загадки, появится еще одна страничка из книги.
Берегись болезнь любая: Грипп, ангина и бронхит. Всех на бой вас вызывает Славный доктор Айболит
Дед и баба вместе жили, Дочку из снежка слепили, Но костра горячий жар Превратил девчурку в пар. Дед и бабушка в печали. Как же их дочурку звали?
Снегурочка
Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне.
Емеля
На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок. Покатился ….
Колобок
«Нам не страшен серый волк, Серый волк — зубами щелк» Эту песню пели звонко Три веселых ….
Поросенка
Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?
Три Медведя
На лесной опушке Сидит она в избушке. Спокойно жить не хочет, Царевичей морочит. Ступа с метелкой ей дорога, Это зловредная. (Баба-Яга)
Шла морозная зима. В проруби у озера Серый хвост лиса-кума Кому отморозила? (Волк)
Отыскала мама дочку В распустившемся цветочке. Кто читал такую книжку, Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)
Воспитатель: Молодцы, вот и ещё одна страничка вернулась в книгу.
Физминутка
4.А вот и следующее задание. Нам нужно подобрать рифму, как в сказке.
Игра «Рифмованные сказочные выражения».
Мышка – …(норушка)
Лиса – … (всему лесу краса) Волк – …(зубами щелк) Ежик – … (не головы, не ножек) Волчок – … (серый бочок) Волчище -…(серый хвостище) Баба – Яга – …(костяная нога) Коток – …(серый лобок) Зайчишка – …(трусишка) Сорока-.(белобока). Зайка – …( побегай-ка ). Лягушка – …(квакушка).
Воспитатель: Молодцы, вот и ещё одна страничка вернулась в книгу.
5. Следующее задание Игра «Назови наоборот»
Красная шапочка добрая, а волк…(злой).
Заяц трусливый, а петушок…(смелый).
Василиса красивая, а Баба-Яга…(страшная).
Золушка трудолюбивая, а Емеля…(ленивый).
Маша маленькая, а медведь…(большой).
Алёнушка грустная, а Буратино…(весёлый)
Логопед: Молодцы,вот и ещё одна страничка вернулась в книгу.
6. Вот и последнее задание. Игра «Волшебный квадрат» (тени) Отгадай сказку по герою (колобок, айболит, баба-Яга, три поросенка, буратино)
Логопед: Молодцы,вот и ещё одна страничка вернулась в книгу.
Логопед: Да, порадовали вы меня. Но превратить наши странички в настоящую книгу сказок помогут нам волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс!».
Логопед: Посмотрите, какую книгу смогли мы собрать.
Вы самые лучшие любители сказок
Верить в сказку- это счастье и тому, кто верит
Сказка обязательно отворит все двери!»
( показывает книгу сказок и дарит ее детям)
© 2021, Пичаевская Яна Леонидовна 928