СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Матриархат у животных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Матриархат — это такая форма сообщества, в котором ведущая роль принадлежит жеМнщинам, точнее говоря — матерям семейств.

Насчёт человека ученые ещё ломают копья: был ли в истории человечества период «повального матриархата» или не было? Или это — сугубо местная, локальная особенность, некоторых человеческих сообществ? Или то, что принято за матриархат, — всего лишь вполне понятная на ранних этапах матрилинейность (счёт поколений по материнской линии, возникший по той причине, что установить мать ребёнка — легко и просто, а с отцом — ясности нет)?

Ясно одно: у животных матриархат — как раз есть. И встречается он достаточно часто.

Первым делом, конечно, у наших ближайших сородичей — высших приматов. Ближе всех к людям в этой семейке карликовые шимпанзе бонобо.

Живут они небольшими сообществами и во главе его стоит самка. Именно самки первыми пробуют еду, разбираются в конфликтах и покидают группу после взросления. Самцы играют меньшую роль, а их место в иерархии определяется статусом матери.

Аналогичным образом обстоит дело и у некоторых низших приматов, например, у лемуров вари.

Вари могут жить парами или группами. В первом случае самец и самка практически равны, а вот в группе — главенствуют именно самки. Так, во время еды первой кормится старшая самка, за ней может следовать её сын или дочь, и только потом — самцы. Старшая «мать» в группе урегулирует конфликты между другими особями и при этом может проявить агрессию (например, ударить лапой). Самец, скорее, просто продемонстрирует угрозу, а нападать не станет.

Классическим матриархатом являются отношения в стае пятнистых гиен. У гиен самки даже физически больше, активнее и агрессивнее самцов. В стае «рулит» старшая самка, самцы же «права голоса» не имеют.

Впрочем, за такое «неженственное поведение» у гиен ответственно повышенное содержание тестостерона — сугубо мужского гормона: оно и так необычайно велико, а во время вынашивания детёнышей беременная гиена практически становится «самцом», по крайней мере, с точки зрения гормонального фона.

Зачем оно понадобилось? Видимо потому, что гиены — очень хорошие и заботливые матери. Их дети с момента рождения и почти до зрелости (а это три года) почти беспомощны: двадцать месяцев их требуется кормить молоком, ведь медленное формирование челюстей и зубов не позволяет им охотится самостоятельно. Защищая и выкармливая ребёнка так долго, поневоле станешь агрессивной! А особенно — к прожорливым самцам, у которых добычу для малыша нужно ещё отвоевать.

Среди гигантов — слонов — также царит матриархат.

Слоны живут семейной группой, во главе которой стоит старшая опытная самка — «бабушка», окружённая дочерьми и маленькими детьми. Она определяет путь мигрирующего стада (хотя и не обязательно идёт впереди) и на её поведение ориентируются другие особи в группе. Выросшие сыновья покидают группу: взрослый слон-самец — одиночка, он приближается к семье только во время брачного периода (да и то — пара проводит его в уединении).

У других млекопитающих (например, волков и оленей) встречаются элементы матриархата. Например, волчью стаю, обычно ведёт именно самка (но не всегда); олени большую часть года держатся группами, которые тоже возглавляют самки — важенки (только во время гона эту идиллию нарушают самцы, формируя временные гаремы).

Птицы более-менее постоянными сообществами живут редко. Особенно сообществами с чёткой иерархией и определёнными социальными ролями каждой особи. Их способ проживания — парами (иногда эти пары селятся вместе, но это скорее многоквартирный дом с соседями, а не семья с родственниками), реже стаями. Но, как это не странно, черты матриархата мы можем встретить и здесь.

Скажем, у куликов-плавунчиков папу будущим детям не просто выбирает самка (такое есть у многих птиц) — у куликов привычное поведение самцов и самок «перевёрнуто с ног на голову». В прямом смысле слова: не самец привлекает внимание самочки — самочка самозабвенно токует, «танцует» и «поёт». Всё, чтобы её выбрал кавалер. Кстати, она ярко окрашена и превышает жениха размерами.

Потом следует недолгая «романтическая встреча», после которой самка отложит яйца и «тихо исчезнет» - высиживать их и пестовать детей будет самец.

Аналогичное поведение, кстати, имеется и у некоторых тропических птиц — например, у тинаму.

У этих родственников страусов (хотя и похожих на куропаток) токует, раскинув крылья и издавая громкие звуки, самка. И точно также, как у плавунчиков, она полностью устраняется от высиживания и воспитания детей — это делает скромный и незаметный самец. Правда, территорию вокруг гнезда охраняет «мама».

Но все эти примеры демонстрируют лишь элементы матриархата. А вот в чистом виде матриархат (именно в сообществе, в группе — как у приматов, гиен и слонов), мы отыщем у общественных насекомых. Вот здесь однозначно царствуют самки! Причём основную роль играет мать — в прямом смысле слова: сообщество пчёл, муравьёв или термитов — это, обычно, большая семья, все члены которой рождены главенствующей маткой или маленькой группой матерей.

04.10.2020 18:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!