СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методы релаксации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наш мозг - удивительная штука! Но мы не будем здесь рассказывать о его строении, все и так знают, что это серая водянистая желеобразная субстанция, отвечающая за все процессы в нашем организме, состоящая из двух полушарий, поговорим о другом.

Итак, левое и правое полушария. Левое – логическое. Принято считать, что это мужское полушарие. Оно нам не особо интересно, т.к. я хочу поговорить о нашем, женском, правом полушарии.

Правое – творческое полушарие. Женское. Оно отвечает за фантазию, видение красоты, генерацию идей, создание нового, креативность, постижение Вселенной и Бога, неординарность и индивидуальность, сверхчувствительность и эмоции. Это полушарие хранит в себе много загадок и тайн вселенского масштаба. Кроме того, правое полушарие еще ответственно за: • образную память; • абстрактное мышление; • бессознательное; • восприятие интонации, музыки, ритм; • левую руку; • левый глаз; • чувственную сферу; • ориентацию в пространстве. Как правило, мужчина пользуется, в основном, левым полушарием, женщина – правым или обеими. Но даже в этом случае, какое-то будет доминирующим. И теперь главное! Если вас заел быт, вы стали замечать, что сложнее справляетесь с эмоциями, тяжело соображаете, мир стал не таким красочным, ничего интересного не приходи на ум (особенно если вы создаете тексты), стало скучно и однообразно – смело впадайте в детство и тренируйте правое полушарие!

Многие врачи, для развития правого полушария, предлагают ряд методик, в которых задействована левая рука. Так, например, привычные действия, которые вы совершаете правой рукой, вам предлагается заменить на работу левой рукой. Я не буду заставлять вас чистить зубы, я предложу вам объединить творчество и медитацию. Я показала эту методику моему знакомому психологу и получила ее одобрение. Мы будем рисовать, и медитировать одновременно. О пользе медитации для нашего мозга не писал, разве что ленивый, поэтому этот момент мы опустим. Вам понадобится: - записи медитативной или расслабляющей музыки, - шариковая ручка или фломастер, - цветные карандаши или фломастеры (многоцветные) - распечатанные рисунки. Методика тренировки проста. Выделите себе свободное время, когда вы можете побыть одна (если нужно, поставьте семью перед фактом необходимости вам этого времени). Включите музыку, расслабьтесь и начинайте рисовать. Используя приемущественно левую руку. Главное правило! Не думайте о качестве получаемого изображения. Это не урок рисования, это тренинг мозга!

Категория: Психологу
13.05.2019 14:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!