СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Места силы на Алтае

Нажмите, чтобы узнать подробности

Безусловно, Алтай является местом мощнейшего потенциала положительной энергии. Он находится на стыке четырех великих государств: России, Китая, Монголии и Казахстана. Каждое государство внесло свою лепту в формирование традиций и образа современного Алтая. Попадая в эти земли, ощущаешь некую сакральную связь, соединяющую время и пространство. Человек соприкасается с мудростью и энергией здешних мест. Еще с древних времен люди находили в алтайской земле, что- то большее, чем леса, реки и горы. Присутствие тайны и загадки не покидают путника, заглянувшего в эти места.

№1. Плоскогорье Укок

Плоскогорье Укок — считается одним из труднодоступных мест на Алтае. Здесь располагается знаменитый массив Табын-Богдо-Ола, что в переводе значит — Пять священных вершин. По некоторым данным массив назван самим Чингизханом.

Местные жители этих районов были скифы. Они, как никто другой, знали толк в местах, где лучше всего жить человеку.

№2. Долина Ярлу

Долина Ярлу — это место, по словам Н. Рериха, считается центром мира и заряжает любого путника положительной энергией. Здесь художник провел много времени, рисуя свои знаменитые полотна. Гора Белуха и долина Ярлу образуют совместный пантеон особо значимых мест в этой области.

Здесь и находится одно из самых посещаемых мест долины — каменный город и «камень мудрости». На камне изображен древнейший космический символ триединства, так называемый знак Рериха, — «прошлое, настоящее и будущее в кругу вечности».

В этом месте многие паломники проводят свои обряды и медитации, на подступах к горе Белуха. Камень мудрости — является сокровищем Мира и символом поклонения в монгольских, тибетских и индийских преданиях. Вокруг Камня мудрости паломниками был воздвигнут своеобразный «каменный город» — коллективное творчество всех поклонников Рериха, и всех тех, кто приезжает зарядиться энергией.

№3. Озеро духов

Находится на краю долины Кара-Оюк на высоте 2550 метров. Озеро считается самым священным в этом районе и охраняется местными духами. Алтайцы боятся появляться в этих местах, и считают, что сюда могут приходить лишь чистые душой и безгрешные люди.

Озеро расположено на одной линии с вершиной Белухи, и образует своеобразный портал соединения двух миров, физического и мира духов.

№4. Гора Белуха

Гора Белуха. Аккемское озеро

Гора Белуха — обладает огромной энергией и традиционно считается входом в Шамбалу.

В центре горы, по заявлению местных шаманов, находится Беловодье (выход в другое измерение). Это один из трех важных центров ведущих в святую святынь Шамбалы. Энергия идущая от горы заряжает все, что находится вокруг нее: реки, горы, деревья. Многие люди специально приезжают сюда для того, чтобы вылечиться от заболеваний и зарядиться святой энергией.

А знали ли Вы, что у подножья Белухи была построена Часовня архангела Михаила — в память о погибших альпинистах, спасателях и туристах. Это самая высокогорная православная часовня в России. Она стоит высоко на моренной гряде среди камней между нижним и верхним Аккемскими озерами. Строили ее профессиональные строители из Горно – Алтайска из команды архитектора Кирилла Хромова. Он и его команда специализируются на таком строительстве. Они, в том числе, строили церковь в Антарктиде, единственную в своем роде. Часовня построена на деньги альпинистов, туристов, родственников и друзей тех людей, что остались в горах, и еще многих и многих хороших людей со всего бывшего СССР.

Часовня арх.Михаила

№5. Кучерлинское озеро

Кучерлинское озеро — обладает очищающими свойствами, и воздействует на сознание и тело.

По масштабам, приравнивается к одному из крупнейших ледниковых озер на Земле. Возвышенность между кедровой поляной и озером служит местом паломничества. Каждый год, поглядеть на красоту здешних мест, приезжают сотни туристов и любителей активного отдыха. Бирюзовый цвет воды, крутые скалистые утёсы, покрытые лесом склоны — всё это в сочетании с шумом падающей с уступов воды придает озеру неповторимую красоту и привлекает туристов со всего мира.

№6. Круг Камлак

Место камлания и обрядов Сибирских шаманов. Считается культовым и особо священным местом. В древности, здесь собирались вместе шаманы с разных племен, чтобы провести свои ритуалы и задобрить духов на хорошую погоду, урожай и здравие всех живущих. Алтайских шаманов принято называть — Камы.

02.05.2017 21:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

03.05.2017 23:16
Альбицкая Нина Ефимовна @bio55
Большое спасибо, интересно и познавательно
02.05.2017 22:44
Каварзина Лариса Алексеевна @larisakavarzina
Интересно! Очень!
02.05.2017 22:06
Задыляк Любомира Михайловна @mir17
красиво. Спасибо

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс