СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Муки мачехи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Забавный инцидент произошёл во время отъезда Лопухиных из Москвы. Екатерина Николаевна ни за что не хотела ехать в Петербург без своего любовника. Она устроила настоящую истерику и кричала:

"Я хочу! Мне обещано! Сказано, что всё будет по-моему, чего захочу".

Как ни убеждали сенаторшу, что Уваров находится на военной службе и уволить его в отпуск никто не может, кроме императора, баба стояла на своём. Тогда Анна Петровна, падчерица Екатерины Николаевны, которую та ещё совсем недавно таскала за волосы и награждала оплеухами, решила прекратить этот спектакль и заявила:

"Я хочу, чтобы вы сейчас же ехали со мною. Не поедете – я еду одна, но подумайте, что тогда будет с вами, когда я туда приеду".

Потом она обратилась к обер-полицмейстеру генерал-майору Кавелину [или Каверину] (1763-1853):

"Павел Никитич! Прикажите, чтобы подали мой экипаж!"

Кавелин с низким поклоном ответил новой фаворитке императора:

"Всё готово, ваше превосходительство!"

Екатерина Николаевна поняла, что падчерица не шутит, и бросилась обнимать Анну Петровну:

"Нет, милая Анета, я с тобой не расстанусь. Едем!"

Маршрут следования императора был проложен таким образом, что он прибыл в Петербург через день после приезда в столицу Анны Петровны, но мучения Екатерины Николаевны оказались вознаграждены [у А.П. Лопухиной было очень доброе сердце], так как уже через три дня Уваров стал полковником и был переведён в лейб-гвардии конный полк.

06.08.2017 23:28


Рекомендуем курсы ПК и ПП