© 2018 110
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Президент США Дональд Трамп начал проводить провокационную политику. В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин уделил особое внимание демонстрации новых систем вооружения. "Большую озабоченность вызывают и некоторые положения обновленного обзора ядерной стратегии США, в которой расширяются возможности снижения и снижается порог применения ядерного оружия. И кулуарно можно кого угодно и как угодно успокаивать, но мы читаем то, что написано. А написано так, что она может быть пущена в ход в ответ на удары обычными вооружениями или даже на киберугрозу", – заявил глава Российского государства. Владимир Путин продемонстрировал твердую решимость дать силовой ответ США в случае, если американцы применят ядерное оружие против России и ее союзников.
Мне понравилась критика обзора ядерной политики США. То, что американцы снижают порог, повышают вероятность ядерной войны. И твёрдая решимость Владимира Путина ответить на применение США ядерного оружия против России и её союзников. Сейчас существует реальная угроза применения ядерного оружия. В "Обзоре ядерной политики США" зафиксирована готовность применения ядерного оружия в случае нападения на них обычными вооружениями. Естественно, что Россия не будет сидеть сложа руки. Мы можем ответить тактическим ядерным оружием, а если надо – стратегическим. Учитывая события, которые происходят в Сирии, где Москва и Вашингтон балансируют на грани прямого столкновения, вероятность ядерного конфликта только нарастает. В начале февраля с.г. американские военные разбомбили колонну проправительственных сил САР, в которой находились бойцы российской ЧВК "Вагнера". По разным данным, было убито от 10 до 15 человек, десятки получили ранения. Эти действия США подводят ситуацию к опасной черте.
Российское руководство полностью осознает опасность, которая возникла после прихода к власти в США Дональда Трампа. Американский президент начал проводить провокационную политику. Он ударил по сирийским войскам крылатыми ракетами. Угрожает атаковать Северную Корею. Глава Белого дома принял "Обзор ядерной политики", который открывает дорогу применению ядерного оружия в ответ на обычное военное столкновение. Это говорит об авантюрном складе ума Трампа, а также о том, что американская сторона может блефовать, пытаясь всех запугать. Но в случае возникновения реальной ситуация этот блеф может привести к серьезным последствиям. Тогда ситуация сорвётся в неконтролируемую эскалацию".
Программа ядерных вооружений Соединенных Штатов Америки вызывает серьезную озабоченность Российской Федерации. Спустя четверть века после развала Советского Союза ситуация с американской угрозой перешла Рубикон: страну со всех сторон обложили натовские и американские базы, американский военно-промышленный комплекс безостановочно штампует новейшие образцы вооружений, а армия США имеет самый большой военный бюджет в мире. Самая большая опасность, безусловно, исходит от возможности применения ядерного оружия по силе его воздействия и долгосрочным последствиям применения.
Опасность первая. Реальному ядерному разоружению препятствует сохранение американского тактического ядерного оружия в Европе. Практика так называемых «совместных ядерных миссий» дестабилизирует ситуацию с безопасностью на континенте. По факту, неядерные члены НАТО привлечены к планированию применения американских нестратегических ядерных боеприпасов против потенциального противника и проходят соответствующее обучение, что является грубым нарушением Договора о нераспространении (ядерного оружия). Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России. В случае теоретического ядерного конфликта Соединенные Штаты, очевидно, собираются цинично встать за спинами европейских женщин и детей.
Опасность вторая. Она исходит от американского биологического оружия. В то время, как в закрытых лабораториях американской военщины могут идти смертоносные опыты, на межгосударственной уровне Соединенные Штаты юридически блокирует выработку механизма практического контроля за выполнением конвенции о запрещении биологического оружия. В обход международных механизмов США создают структуру биологической безопасности в странах, не подпадающих под действие конвенции, подконтрольную одним американцам.
Опасность третья. Смертельная опасность исходит от планов Штатов милитаризовать околоземное пространство и Луну. Против превращения мирного неба в источник американской угрозы выступает не только Россия, но и Китай, и множество других стран, желающих предотвратить космическую гонку вооружений.
После развала СССР на его обломках молодая Россия попыталась построить дружественные отношения с вчерашним противником. Были в одностороннем порядке закрыты военные базы на Кубе и во Вьетнаме. Москва длительное время закрывала глаза на расширение НАТО на Восток, к нашим границам. В качестве жеста доброй воли было позволено использовать ульяновский аэродром для натовского транзита из Афганистана. Имеющиеся ядерные боеприпасы хранятся на центральных базах на территории России. И Россия не имеет в настоящее время развернутого тактического ядерного оружия и не отрабатывает возможность практического его применения. Вывод неутешительный : наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе — не просто рудимент Холодной войны, а явно агрессивная позиция В сухом остатке получается, что спустя четверть века пришло время избавиться от иллюзий относительно возможности «дружить» с Соединенными Штатами Америки. США видят в нас лишь потенциального противника и обкладывают нашу страну по всем направлениям. Необходимо делать правильные выводы и принимать верные решения. Пора начать выстраивать мощную промышленность и самодостаточную экономику, которой не будут страшны никакие санкции. Пришла пора построить такую страну, в которой хочется жить. Пора начать отстаивать национальные интересы всеми доступными способами. В том числе военной силой. Пусть на Западе нас не будут любить. Но будут уважать и реально считаться.
Можно сколько угодно критиковать позицию Москвы, считать ее бессмысленной, слабой и глупой, но смысл заключается в том, что Кремль не делает кардинальных шагов по разрушению мирового статус-кво, пока есть возможность их не делать. Этой линии он упорно придерживается все годы правления Путина. Вот такой принцип у российского президента. Надо просто принять это.
Именно поэтому такая острая реакция в России на его Послание Совету Федерации: если он устроил всю эту демонстрацию силы, значит ситуация с НАТО дошла до крайней точки и других вариантов донести простую мысль «не суйтесь к нам» просто не было. Именно от осознания этого факта у кучи народу в России волосы на голове и зашевелились от ужаса. Аналогичного принципа Москва придерживается во всех других вопросах. Пока есть хоть какая-то возможность продолжать игру, не переворачивая стол, Россия это делает. Она максимально оттягивает принятие роковых решений и старается не брать на себя решения, которые означают разрушение имеющейся системы. Только когда другого выбора совсем уж не остается.
© 2018 110