СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начальные классы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема : Закрепление изученного. Сравнение длин отрезков

Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; познакомить со способом сравнения отрезков; развивать логическое мышление ; воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Оборудование: учебник математики 1 часть (М. И. Моро и др.), рабочая тетрадь (А. Д. Волкова), компьютер, ЖК телевизор, диск по предмету,

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

2. Индивидуальная работа

Игра “Засели домик”

(Четыре ученика у доски вписывают числа в окошки. Проверка. )

3. Устный счет

— Сосчитайте:

• от 1 до 10 и обратно;

• от 1 до 10 через один и обратно;

• от 1 до 10 через два и обратно.

4. Работа над задачами

— Составьте задачу по рисунку и решите ее.

Варианты задачи:

1. Во дворе гуляли 3 щенка и 2 котенка. Сколько всего животных гуляло во дворе?

Решение: 3 + 2 = 5 (ж.).

Ответ: во дворе гуляли 5 животных.

2. Во дворе гуляли 5 животных. Из них 2 котенка, остальные щенки. Сколько щенков гуляло во дворе?

Решение: 5 — 2 = 3 (щ.).

Ответ: во дворе гуляли 3 щенка.

III. Самоопределение к деятельности

— У меня в руках две веревочки, и мне нужно их сравнить. Какие способы сравнения мы знаем? (Сравнение на глаз.)

— Посмотрите и скажите, какая веревочка длиннее.

— Каким еще способом можно сравнить веревочки? (Измерить при помощи линейки.)

(К доске выходят два ученика, измеряют веревочки линейкой и говорят, какая из них длиннее.)

— Какой еще способ вы помните? (Наложение.)

(Один ученик выходит к доске, накладывает одну веревочку на другую, говорит, какая веревочка длиннее. )

— Прочитайте тему урока. Что мы будем сегодня делать? (Сравнивать отрезки. )

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 108, чему мы должны научиться сегодня на уроке. (Измерять и сравнивать отрезки.)

— Назовите три способа сравнения отрезков. (На глаз, наложение, измерение.)

— В каком случае нельзя сказать, на сколько один отрезок длиннее или короче другого? (При измерении на глаз.)

№ 1(с. 108).

— Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять? (Измерим первый отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради. Измерим второй отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради.)

— Начертите отрезки.

(Проверка.)

— Отрезки какой длины вы начертили? (10 см и 9 см.)

— Какой отрезок длиннее и на сколько? (Красный, на 1 см.)

— Какой отрезок короче и на сколько? (Синий, на 1 см.)

— Как узнали? (10 см — 9 см = 1 см.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

№ 2 (с. 108).

— Прочитайте задание. Объясните. (Чтобы узнать, на сколько сантиметров один отрезок длиннее другого, нужно совместить начала отрезков и измерить расстояние от конца короткого отрезка до конца длинного отрезка или совместить начала отрезков и измерить часть, где только один отрезок.)

№ 3 (с. 108).

(Работа в парах. Один ученик называет предыдущее число, а другой — следующее.)

№ 4 (с. 108).

— Прочитайте задачу. Что такое пара? (Два предмета.)

— Что считают парами? (Обувь, носки, варежки и т.д.)

— Назовите условие задачи. (Бабушка связала 3 пары носков. Она дала внукам 2 пары носков.)

— Назовите вопрос задачи. (Сколько пар носков осталось у бабушки 7)

— Назовите решение задачи. (3 — 2 = 1 (п.).)

— Ответьте на вопрос задачи. (Осталась 1 пара носков.)

— Почему задачу решали вычитанием? (Бабушка отдала носки, их стало меньше.)

— У бабушки осталась 1 пара носков, сколько это носков? (2.)

№ 5 (с. 108).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Краткая запись, решение и ответ записаны на доске.)

С яблоками — 2 п.

С капустой — 2 п.

Всего — ?

Решение: 2 + 2 = 4 (п.).

Ответ: 4 пирога.

— Почему вы решили, что с капустой 2 пирога, ведь в задаче это не сказано? (В задаче сказано, что пирогов с капустой столько же, сколько с яблоками, значит их 2.)

2. Работа в тетради с печатной основой

— Откройте тетрадь на с. 39.

(Решение задач и примеров по цепочке с объяснением.)

— Прочитайте следующее задание. Какое число вы зачеркнули? Почему? (7, так как остальные числа записаны через одно.)

— Прочитайте следующее задание. Как определить, на сколько красный отрезок длиннее синего?

— Измерьте длину отрезков и выполните вычитание.

— Выполните задание. (Красный отрезок на 1см длиннее синего.)

— На сколько синий короче красного? (На 1 см.)

— Как можно разделить фигуры на две группы? (По цвету: на зеленые и желтые.)

— Какое равенство можно записать? (6 + 2 = 8.)

— На какие еще две группы можно разделить эти фигуры? (По форме: на круги и квадраты.)

— Какое равенство вы запишете? (5 + 3 = 8.)

— Какие еще могут быть группы? (По размеру: большие и маленькие.)

— Какое тогда будет равенство? (5 + 3 = 8.)

VII. Рефлексия

(“Проверь себя” (учебник, с. 109).— Кто научился измерять и сравнивать отрезки?

VIII. Подведение итогов урока

— Какие способы сравнения отрезков вы узнали?

Тема : Закрепление изученного. Сравнение длин отрезков

Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; познакомить со способом сравнения отрезков; развивать логическое мышление ; воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Оборудование: учебник математики 1 часть (М. И. Моро и др.), рабочая тетрадь (А. Д. Волкова), компьютер, ЖК телевизор, диск по предмету,

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

2. Индивидуальная работа

Игра “Засели домик”

(Четыре ученика у доски вписывают числа в окошки. Проверка. )

3. Устный счет

— Сосчитайте:

• от 1 до 10 и обратно;

• от 1 до 10 через один и обратно;

• от 1 до 10 через два и обратно.

4. Работа над задачами

— Составьте задачу по рисунку и решите ее.

Варианты задачи:

1. Во дворе гуляли 3 щенка и 2 котенка. Сколько всего животных гуляло во дворе?

Решение: 3 + 2 = 5 (ж.).

Ответ: во дворе гуляли 5 животных.

2. Во дворе гуляли 5 животных. Из них 2 котенка, остальные щенки. Сколько щенков гуляло во дворе?

Решение: 5 — 2 = 3 (щ.).

Ответ: во дворе гуляли 3 щенка.

III. Самоопределение к деятельности

— У меня в руках две веревочки, и мне нужно их сравнить. Какие способы сравнения мы знаем? (Сравнение на глаз.)

— Посмотрите и скажите, какая веревочка длиннее.

— Каким еще способом можно сравнить веревочки? (Измерить при помощи линейки.)

(К доске выходят два ученика, измеряют веревочки линейкой и говорят, какая из них длиннее.)

— Какой еще способ вы помните? (Наложение.)

(Один ученик выходит к доске, накладывает одну веревочку на другую, говорит, какая веревочка длиннее. )

— Прочитайте тему урока. Что мы будем сегодня делать? (Сравнивать отрезки. )

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 108, чему мы должны научиться сегодня на уроке. (Измерять и сравнивать отрезки.)

— Назовите три способа сравнения отрезков. (На глаз, наложение, измерение.)

— В каком случае нельзя сказать, на сколько один отрезок длиннее или короче другого? (При измерении на глаз.)

№ 1(с. 108).

— Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять? (Измерим первый отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради. Измерим второй отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради.)

— Начертите отрезки.

(Проверка.)

— Отрезки какой длины вы начертили? (10 см и 9 см.)

— Какой отрезок длиннее и на сколько? (Красный, на 1 см.)

— Какой отрезок короче и на сколько? (Синий, на 1 см.)

— Как узнали? (10 см — 9 см = 1 см.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

№ 2 (с. 108).

— Прочитайте задание. Объясните. (Чтобы узнать, на сколько сантиметров один отрезок длиннее другого, нужно совместить начала отрезков и измерить расстояние от конца короткого отрезка до конца длинного отрезка или совместить начала отрезков и измерить часть, где только один отрезок.)

№ 3 (с. 108).

(Работа в парах. Один ученик называет предыдущее число, а другой — следующее.)

№ 4 (с. 108).

— Прочитайте задачу. Что такое пара? (Два предмета.)

— Что считают парами? (Обувь, носки, варежки и т.д.)

— Назовите условие задачи. (Бабушка связала 3 пары носков. Она дала внукам 2 пары носков.)

— Назовите вопрос задачи. (Сколько пар носков осталось у бабушки 7)

— Назовите решение задачи. (3 — 2 = 1 (п.).)

— Ответьте на вопрос задачи. (Осталась 1 пара носков.)

— Почему задачу решали вычитанием? (Бабушка отдала носки, их стало меньше.)

— У бабушки осталась 1 пара носков, сколько это носков? (2.)

№ 5 (с. 108).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Краткая запись, решение и ответ записаны на доске.)

С яблоками — 2 п.

С капустой — 2 п.

Всего — ?

Решение: 2 + 2 = 4 (п.).

Ответ: 4 пирога.

— Почему вы решили, что с капустой 2 пирога, ведь в задаче это не сказано? (В задаче сказано, что пирогов с капустой столько же, сколько с яблоками, значит их 2.)

2. Работа в тетради с печатной основой

— Откройте тетрадь на с. 39.

(Решение задач и примеров по цепочке с объяснением.)

— Прочитайте следующее задание. Какое число вы зачеркнули? Почему? (7, так как остальные числа записаны через одно.)

— Прочитайте следующее задание. Как определить, на сколько красный отрезок длиннее синего?

— Измерьте длину отрезков и выполните вычитание.

— Выполните задание. (Красный отрезок на 1см длиннее синего.)

— На сколько синий короче красного? (На 1 см.)

— Как можно разделить фигуры на две группы? (По цвету: на зеленые и желтые.)

— Какое равенство можно записать? (6 + 2 = 8.)

— На какие еще две группы можно разделить эти фигуры? (По форме: на круги и квадраты.)

— Какое равенство вы запишете? (5 + 3 = 8.)

— Какие еще могут быть группы? (По размеру: большие и маленькие.)

— Какое тогда будет равенство? (5 + 3 = 8.)

VII. Рефлексия

(“Проверь себя” (учебник, с. 109).— Кто научился измерять и сравнивать отрезки?

VIII. Подведение итогов урока

— Какие способы сравнения отрезков вы узнали?

05.12.2019 15:08


Рекомендуем курсы ПК и ПП