СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наша специальность "Электрохимическое производство" - лучшая!

Нажмите, чтобы узнать подробности

В некотором царстве, в Российском государстве, в славном граде Курске на улице Садовой стоит прекрасный дворец. И имя тому дворцу- электромеханический техникум.

И вот добры молодцы и красны девицы после окончания школы решили попытать счастья, прийти в этот дворец и поселиться в нем на долгие четыре года, чтобы выбрать свой жизненный путь.

Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается.

Вот пришли мы в этот прекрасный дворец, огляделись…. Да от выбора специальностей глаза разбегаются, одна другой лучше! Что же выбрать, на чем остановиться?

И тут мы увидели красну девицу, которая ласково нас спросила не хотим ли мы проверить свою удаль молодецкую, поступив на отделение «Электрохимическое производство»? Подумав, мы решили: почему бы и нет?

Вот мы и студенты 1-го курса Электрохимического отделения. С первого дня мы погрузились в волшебный мир химии. Изучали мельчайшие частицы под названием атомы, как они складываются по строгим законам химии в разнообразные молекулы со всевозможными свойствами. И мы тоже постепенно из отдельных студентов начали становиться единым дружным коллективом. А потом, изучив многие премудрости химии, научились варить ароматное и не очень ароматное, а иногда и совсем не ароматное мыло.

Да, порой было очень нелегко. Но наш мудрый преподаватель решил

«подсластить» нашу нелегкую жизнь и научил нас из глюкозы, сахарозы, лактозы и мальтозы, а также из оксалата тетраэтил-4-4-диаминотрифенилметана варить очень вкусные конфеты, которые мы тут же дегустировали. Ученые говорят, что глюкоза полезна для мозга и, наверное, они правы, потому как к окончанию первого курса мы заметно поумнели. Так незаметно прошел первый курс!

УРА! Мы –второкурсники! Какой кошмар! На столах полно всяких стекляшек! Что это?! Неужели это все можно познать?

Все оказалось гораздо проще, чем нам показалось в первую минуту.

И вот уже через неделю мы выучили эти прекрасные названия химической посуды! Да-Да! Оказалось, что это не просто стекляшки, а очень важная и очень нужная для любого химика - посуда! О! Эти названия- колба Эрленмейера, холодильник Либиха, склянка Дрекселя!

Эти названия звучат как музыка и ласкают наш слух!

А потом мы учились получать изумруды, алмазы, рубины. Честно скажем, что эти изумруды и алмазы оказались не драгоценными и даже не полу – драгоценными камнями, но все-равно они были сказочно красивы!

На втором курсе мы познали очень много мудрых наук и многому научились, но главное нас ждало впереди!

Вот и пробежал второй курс!

Третий курс! Мы уже начали изучать ХИТ. Нет – нет, не подумайте, что мы изучаем ХИТы Стаса Михайлова! ХИТ – это химический источник ток

И теперь мы можем сами собрать самый важный ХИТ без которого не поедет ни одна машина – АККУМУЛЯТОР!

Светлана Николаевна была очень довольна нашей работой, и пожелала, чтобы в наших автомобилях всегда стояли именно такие аккумуляторы. Наверное, потому что они будут вечными и их не придется заряжать или менять!

А еще, после изучения «Технологии гальванических покрытий» мы почувствовали себя круче древних алхимиков. Они могли только из свинца получать псевдозолото, а мы научились из ржавых, некрасивых железяк получать красивые блестящие детали! И это было круто !!

В общем, третий курс пролетел незаметно!

Наверное, под действием конфет, которые мы варили на первом курсе, мы становились все умней и умней!

И вот впереди нас ждет очень страшный и очень трудный четвертый курс! Финишная прямая! Диплом и гора умных книг! Море чертежей! Но как говорится: тяжело в ученье, легко в бою или же «через тернии к звездам!»

Мы с честью преодолеем и эти трудности!

В общем, четвертый курс промчался со сверхзвуковой скоростью… Заветные дипломы у нас в руках. И сейчас мы понимаем, что теперь нам под силу сказку сделать былью!

Категория: Химия
20.01.2020 00:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!