СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Помимо открытий года, редакция Science в каждом декабре пытается предсказать, какие научные события потрясут мир в следующем году. В этот раз они обратили внимание на победу Дональда Трампа и Brexit — в смысле, как эти события изменят науку в США и Британии. Также выбор пал на продолжение нелегальных экспериментов с многонедельными человеческими эмбрионами, тестирование вакцин от вируса Зика на человеке, а также поиски «планеты икс», которую планетолог Майкл Браун пообещал найти к «концу следующего года».
Вдобавок к этим прогнозам, Science публикует список главных научных неудач или негативных событий. В прошлом году в него попало «ИГИЛ*», разрушившее культурные памятники сирийской Пальмиры. В этом году подобной «чести» удостоился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, «зачистивший» университеты после провалившегося переворота в июле и уволивший около 15 тысяч профессоров и учителей.
Кроме того, в список научных неудач вошли катастрофический провал американского стартапа «Теранос» (Theranos), амбициозного проекта по выявлению различных болезней по одной капле крови, а также постоянные «войны» конгресса США с научными организациями Америки, которые, по мнению консервативных парламентариев, скрывают от правительства данные об отсутствии глобального потепления и вред для здоровья женщин от абортов.
© 2016, Шкроб Галина Геннадьевна 96