СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Не уроком единым

Нажмите, чтобы узнать подробности

Не уроком единым.

«Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; она полезна потому, что она величественна; она полезна потому, что она прекрасна. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как он велик духом». Анри Пуанкаре

Основное время в бюджете времени школьника занимают уроки и подготовка к ним. Однако занятиями в школе далеко не исчерпывается круг интересов многих ребят – они ищут поле деятельности за пределами уроков.

Одним из интересных и полезных занятий школьников разного возраста в часы досуга может стать астрономия. Она влечет молодежь глубиной и загадочностью космоса, возможностью собственными глазами наблюдать удивительный мир небесных светил и явлений. С наибольшей полнотой и эффективностью эта увлеченность может быть реализована на элективном курсе по астрономии.

Элективный курс по астрономии призван играть важную роль в учебно-воспитательной работе. Успех в ней в первую очередь зависит от правильно выбранных целей.

Мировоззренческое значение астрономии как науки о Вселенной общеизвестно. Своевременное привлечение школьников к систематическим занятиям астрономией может помочь формированию у них научно-материалистического миропонимания.

Астрономия – одна из немногих наук, где сохранились до сих пор задачи, в решение которых посильный вклад могут внести школьники. Следовательно, юных астрономов можно привлекать к выполнению плановых работ по созданию научно – исследовательских проектов. В этом случае вся подготовительная работа курса наполняется особым смыслом и значением.

Широкий интерес молодежи к загадкам Вселенной создает предпосылки для систематического привлечения учащихся к научной пропаганде в различных ее формах. Одной из традиционных сторон деятельности юных астрономов является изготовление телескопов, астрограф и других инструментов и приспособлений для наблюдений. Именно таким путем создается значительная часть материальной базы для работы коллектива. Все это способствует трудовому воспитанию школьников.

Занятия астрономией на элективном курсе благоприятствуют формированию у школьников качеств и навыков, необходимых будущим исследователям:

  • диалектического характера мышления,
  • стремления к приобретению новых знаний и умений,
  • творческого отношения к порученному делу,
  • умения самостоятельно работать с литературой. Лабораторным оборудованием,
  • умения вести наблюдения.

Отметим качества, развитию которых должен уделять внимание руководитель детского астрономического коллектива:

  • широта кругозора, умение представить себе в целом картину научных исследований в избранной области;
  • умение поставить и сформулировать задачу исследований;
  • целеустремленность, увлеченность в работе;
  • практичность, организованность, умение в соответствии с планом добиваться решения поставленных задач;
  • самостоятельность и ответственность;
  • умение анализировать материал наблюдений и экспериментов;
  • умение выступать с докладом, сообщением, высказывать и аргументировано отстоять свое мнение;

Разумеется, далеко не все наши воспитанники станут в будущем учеными и тем более астрономами. Это должны отчетливо представлять не только руководители, но, прежде всего, сами учащиеся. В противном случае, многих из них ожидает тяжелое разочарование.

Кроме того, занятия астрономией, которая, как известно, тесно связана с другими областями науки и техники, может способствовать ознакомлению школьников с содержанием, спецификой методами физики, математики, информатики, радиоэлектроники. Следовательно, перед астрономическим курсом может быть поставлена задача профессиональной ориентации подростков в более широком смысле.

На элективном курсе может быть всего 10-15 человек. Это обстоятельство создает исключительно благоприятные возможности для индивидуальной работы с каждым учащимся.

Категория: Физика
02.11.2015 08:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!