СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.07.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
НЕПОВТОРИМЫЙ ЦВЕТ САПФИРА.
Сапфирами в древности называли все синие камни – от сапфира до лазурита. Камень назван (от греч. «сапфейрос») -голубой или синий ценный камень, происходящий от древнееврейского «саппир» или вавилонского «сипру» - царапающий. Полагают, что Теофраст и Плиний «сапфиром» называли лазурит, а названием «цианус» (по лат. «василек») –
Название камня означает синий корунд ювелирного качества с примесями титана и железа. В наше время «сапфирами» называют прозрачные корунды любого цвета, кроме оранжевого и красного (
Физические свойства сапфира и рубина, как разновидностей корундов, почти неотличимы. Твердость камня – 9. Следует отметить, что сапфиры США и Урала – серо-синие; сапфиры Хибин при темно-синей окраске имеют зеленоватый оттенок; дихроизмом (2-х-цветностью) обладают африканские и австралийские сапфиры.Благодаря характерным включениям у звездчатых сапфиров можно наблюдать астеризм с эффектом «кошачьего глаза» и 6-лучевой звезды.
Месторождения сапфиров известны в Таиланде, Бирме, Шри-Ланке, Кампучии, Индии, Австралии, США, Африке. В России добыча ведется на Кольском полуострове и на Урале, но отечественные запасы невелики.
Лечебные свойства сапфира использовались довольно широко. Считалось, что камень помогает при болезнях почек, заболеваниях кожи, излечивает проказу. Также сапфир применяли при болезнях уха, эпилепсии, при ревматизме, болях в позвоночнике и при женских болезнях.Бытует мнение, что ношение сапфира на шее улучшает цвет лица, а перстня на левой руке – помогает при астме, невралгиях и болезнях сердца.
Магические свойства сапфира трактовались по-разному. Древние считали, что это камень невинности и чистоты целомудренной невесты. В Европе сапфир считался камнем молодых монахинь, охлаждающий страсть, очищающий душу и помогающий сосредоточиться в часы молитвы. На Востоке его связывали с бескорыстием и скромностью. Для древних германцев сапфир был камнем победы.
Камень дарует власть, включая силу Сатурна и Юпитера. Хорош для Стрельцов, не противопоказан Рыбам и Ракам. Более-менее подходит Львам и Весам. Ничего не дает Козерогам. Темно-синий сапфир – талисман Водолеев.
© 2017, Черкашина Людмила Ивановна 290