СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по обучению грамоте в старшей дошкольной группе детского сада "Путешествие в страну Вообразилию"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Путешествие в страну Вообразилию.

Программное содержание:

  1. Формировать умение понимать и находить в речи небылицы, придумывать свои.
  2. Учить использовать в речи глаголы в сослагательном наклонении (упражнение «Если б я был волшебником»).
  3. Упражнять в умении подбирать слова с заданной рифмой.
  4. Закреплять умения записывать предложения графически с помощью схемы.

Оборудование: письмо гнома, плоскостное изображение гнома, фишки; лист бумаги, простой карандаш на каждого ребёнка; конверт.

Ход занятия.

В. –Ребята, сегодня я шла в детский сад и почтальон передал мне письмо. Посмотрите ( читаю адрес). Ну, что прочитаем письмо?

«Дорогие ребята!

Я путешествую по удивительной стране Вообразилии. Вы мне не поверите, но здесь проходят интересные события. Такого в нашей стране Слов совсем не бывает. А у вас? Читайте моё письмо дальше и решайте бывает у вас так или не бывает.

Д/игра «Бывает – не бывает»

Гремит гром. Идёт дождь. Волк залез на дерево. Распустились первые подснежники. Ребята запустили в небо бумажного змея. Корова летит в вышине. По небу плывут воздушные облака. Муравей отдавил ногу слону.

Хотите верьте, хотите нет, а в Вообразилии всё бывает. А ещё лучше если вы сами побываете в Вообразилии и убедитесь в том, что здесь происходят невероятные истории.

В моей Вообразилии,

В моей Вообразилии –

Там царствует фантазия

Во всем своём веселии;

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В сплошные приключения!

В мою Вообразилию

Попасть совсем несложно:

Она ведь исключительно

Удобно расположена!

( Б. Заходер. Моя Вообразилия).

До встречи в Вообразилии. Ваш друг Весельчак».

В.- Ну, что же отправляемся?

- Закрыли глаза и произносим волшебное заклинание: «Абра –кодабра, сим – салавим». – Вот мы и в Вообразилии. Нас встречает наш гномик. Ребята, Весельчак предлагает нам стать волшебниками. Подумайте немножко и скажите, чтобы вы сделали, если бы стали волшебниками. И так начинаем. Если бы я был волшебником, то я …( дети по очереди говорят предложения).

В.- Хороший рассказ на тему «Если б я был волшебником» получился у нас. Ивсе наши заветные мечты когда – нибудь обязательно сбудутся.

Д/игра «Летает – не летает» ( Дети играют стоя в кругу). Весельчак хочет нас повеселить, он будет рассказывать невероятные истории, а вы будьте внимательны, если он назовет предмет, который не летает – вы молчите, а если он действительно летает, то выполняйте движения руками, как птички крыльями. Тот, кто ошибётся, выходит из круга.

(Слон, воробей, самолёт, табурет, кит, сорока, муха, окно, школа, шмель, стрекоза, ласточка, мотоцикл, дерево, ворона, вертолёт, мотылёк, полотенце, холодильник, бабочка.)

В. –Верно, ребята, вы были внимательны и Весельчак нас очень развеселил. Послушайте, какие путаницы происходят в Вообразилии (дети садятся за столы). Кто заметит небылицу должен положить перед собой фишку, а в конце назвать все замеченные небылицы.

(К. Чуковский « Путаница»)

Замяукали котята:

«Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята

Хрюкать!»

А за ними и утята:

-« Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!»

Свинки замяукали:

«Мяу, мяу!»

Кошечки захрюкали:

« Хрю, хрю, хрю!»

Уточки заквакали:

«Ква, ква, ква!»

Воробышек прискакал

И коровой замычал:

«Му- у- у!»

Прибежал медведь и давай реветь:

«Ку – ка – ре –ку!»

Только заинька был паинька:

- Не мяукал и не хрюкал –

Под капустою лежал,

По заячьи лопотал

И зверюшек неразумных

Уговаривал:

«Кому велено чирикать –

Не чирикайте!

Не бывать вороне коровою,

Не летать лягушатам под облаком.

В. – Ребята, как вы думаете, почему это стихотворение называется « Путаница». (Зверюшки всё перепутали). Дети называют небылицы, подсчитывают, кто больше заметл небылиц).

В. – Весельчак утверждает, что в Вообразилии –летает колючий крокодил. Мне кажется, что он что – то перепутал. Давайте попробуем распутать эту путаницу - небылицу. Какие слова надо заменить, чтобы получилось правильное предложние? Что теперь получилось? (Плывёт зелёный крокодил).

- Давайте мы тоже сочиним путаницу.

Игра «Придумай путаницу» (Предлагается детям составить предложение и произвести подробный анализ).

- Какое первое слово? (второе, третье …)

- О чём говорится в предложении?

- Какое это предложение короткое или длинное?

- Сколько в нём слов?

- Запишите предложение с помощью схемы.

В. –Наш Весельчак задумался, никак не может подобрать нужное словечко. Помогите ему, ребята. Д/игра «добавь словечко»

1. Давно уверен Утконос

Что всех важней для жизни …(нос)

2. На колёсах у машины

Есть резиновые … (шины)

3. Ветерком прохладным вея,

В сказку дверь открыла … (Фея).

4.Нет, совсем не из – за дыр

Любят мыши вкусный …(сыр)

  1. Для опасного врага

У оленя есть … (рога)

  1. Незаметно в каждый дом
  2. Детям сны приносит …(гном)

В.- Давайте прощаться с Весельчаком. Нам было очень весело в стране Вообразилии. Но нам пора. Закрыли глазки. Произносим заклинание.

-Жаль расставаться с Весельчаком. Давайте придумаем про него предложения, запишем их с помощью схемы и пошлём Весельчаку письмо. Думаю, что этим мы доставим ему радость.

Гномик мал.

Весельчак сказочный человек.

( Сделать анализ предложений, записать с помощью схемы). Все листочки сложить в большой конверт.

В.- После сна мы украсим конверт своими рисунками и пошлём по почте Весельчаку.

- На следующем занятии мы с вами попробуем сами сочинить небылицу.

22.02.2017 23:36


Рекомендуем курсы ПК и ПП