СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новости образования 2017-2018 года

Нажмите, чтобы узнать подробности

Финансовой грамотности начнут учить с детского сада

В дошкольном образовании 2018 года вводится преподавание финансовой грамотности. Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева подтвердила, что соответствующее соглашение уже достигнуто с Банком России. Детишек будут учить:

  • распознавать банкноты Банка России;
  • осуществлять простейшие вычислительные действия;
  • повышать уровень самостоятельности при расчетах за товары и услуги.
  • Только за первую половину 2017 года меры по повышению финансовой грамотности у воспитанников были приняты более чем в 500 дошкольных учреждениях России. К концу года это количество планируется довести до 1000, в за 2018 год цифра возрастет до 2000-2500 государственных и частных детских садов.

    Изменений в ЕГЭ не будет

  • Новости образования относительно ЕГЭ 2018 года располагают к спокойной подготовке для его сдачи. Отсутствие значительных изменений в формате и содержании данного экзамена подтвердили в Министерстве образования и науки. Внесение третьего обязательного для сдачи предмета, которым должна стать история, пока откладывается на неопределенный срок. В списке дисциплин-претендентов на обязательное включение в ЕГЭ также значатся:

    • физика;
    • обществознание;
    • литература;
    • иностранный язык.

    Также рассматривается вариант поэтапного проведения ЕГЭ, но уже по всем предметам. Подобные изменения считаются благоприятными из-за отсутствия постоянного стресса у учеников в связи с введением единичных новых обязательных экзаменов. Экзамены планируют разделить на 2 этапа: часть будет сдаваться по окончанию 9 класса, оставшаяся часть – после 11 класса. Данная система позволит снизить нагрузку и уменьшить давление на школьников.

    «Робототехника» для 5-9 классов

    Наука не стоит на месте, поэтому постепенно в школьной программе все больше внимания уделяется последним достижениями в области электроники. Новый предмет под названием «Робототехника» с 2017-2018 года должны будут изучать все ученики 5-9 классов. Школьники освоят:

    • компьютерную терминологию;
    • виды и механизмы современного оборудования;
    • принцип работы автоматизированных устройств.

    Предполагается, что большинство школьных учреждений оснастят 3D-принтерами, благодаря чему процесс обучения на «Робототехнике» станет еще более интересным, увлекательным и наглядным.

    В школьную программу возвращается астрономия

    Новости школьного образования 2017-2018 года порадуют всех любителей звезд, комет и прочих космических объектов. В новом учебном году образовательный процесс пополнится еще одним предметом – астрономией. Переписанные учебники по астрономии поступят в продажу летом 2017 года.

  • Психология как школьный предмет

    На данный момент обсуждаются варианты внедрения психологии в школьную программу. Она будет представлена либо отдельным предметом, либо войдет в курс ОБЖ. К слову, учебники по психологии для школьников почти разработаны.

    Цель введения данного предмета крайне проста: профилактика употребления алкогольных напитков и наркотических веществ несовершеннолетними. Рост числа детей, стоящих на учете у нарколога, на данный момент приостановлен. Считается, что искоренение проблемы посредством введения в школьную программу психологии окажет положительную тенденцию, и число в 640 тысяч нарко- и алкозависимых подростков пойдет на спад.

  • Электронные учебники в каждой школе

    Новости образования порадуют любителей современных технологий. С сентября 2017 года в каждой школе появится база данных учебников в электронном виде. Теперь любую информацию можно будет просто скачать на гаджет, что сделает процесс обучения доступнее и удобнее. Вместе с тем, отказываться от бумажных учебников пока никто не планирует, поэтому школьникам придется носить ранец с книжками за плечами, а не планшет в руках.

Категория: Всем учителям
24.08.2017 18:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!