СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образование в Великобритании

Нажмите, чтобы узнать подробности

Система образования Великобритании развивалась на протяжении многих столетий и в настоящий момент считается эталоном качественного образования. Как и в России, в Великобритании программа образования регулируется государством. Существует два типа школ: государственные (state schools), и частные, которые называются independent или private schools. Среди частных школ в Великобритании очень распространены школы-пансионы (boarding schools), где ученики обучаются и живут на протяжении всего учебного года. Школа-пансион - отличная возможность получить образование в Великобритании самостоятельно.

Структура образования

Начальное (Elementary School) - 5 - 11 лет;

Среднее (Secondary School) - 11 - 16 лет;

Послешкольное (Further Education) - 16 - 18 лет;

Высшее (Higher Education) - после 18 лет

Как и в России, в Великобритании 11-летнее школьное образование является обязательным для детей от 5 до 16 лет. Обязательное образование состоит из двух ступеней: начальное и среднее образование, называемое Primary и Secondary Education. Российский Аттестат о полном среднем образовании является аналогом британского сертификата о полном среднем образовании, GCSE (General Certificate of Secondary Education). Российский Аттестат о полном среднем образовании, также как и британский сертификат GCSE, не даёт права на поступление на программы первого высшего образования в Великобритании. Чтобы поступить в британский вуз, необходимо пройти программу подготовки в вуз A-levels или Foundation.

Начальное образование начинается для учеников достигших 5-ти летнего возраста, хотя многие британские школьники начинают учёбу раньше, в возрасте 3-х, 4-х лет на программах подготовки к школе. Начальное образование составляет шесть лет, и ученики переходят на следующую образовательную ступень в возрасте 11 лет. В 9-10 лет делается упор на индивидуальное обучение и уделяется внимание подготовке к GCSE. В школе могут изучаться специфические предметы, например, латинский язык, скульптура, дизайн и технология. В основном, больше времени уделяется предметам, которые связаны с искусством. Занятие физической культурой является обязательным.

Среднее образование в Великобритании составляет 5 лет и обязательно дляя учеников в возрасте от 11 до 16 лет. В среднюю школу из начальной дети переводятся автоматически, без экзаменов. Два последних года обучения посвящены подготовке к сдаче экзаменов на GCSE, в учебной программе предусмотрено большое количество часов изучению естественных наук. После получения сертификата о среднем образовании в 16 лет школьник может окончить школьное обучение и, по закону Британии, может начать трудовую деятельность, поступить в профессиональный колледж или продолжить обучение по программе, ведущей к поступлению в вуз. Если школьник принимает решение продолжить обучение в школе, его переводят в 9 класс. В старшей школе Великобритании поощряется самостоятельное обучение, чтобы учащийся смог развивать своё умение расставлять приоритеты и грамотно планировать время.

Послешкольное образование. На этом этапе обучения изучаются предметы для сдачи экзаменов AS qualifications. В ходе изучения учебной программы на первом году обучения сдаются экзамены A1-levels, а после второго A2-levels. Форму обучения в Великобритании студент определяет самостоятельно. Можно продолжать изучение прежних дисциплин, а можно начинать изучать совершенно новые дисциплины: экономика и бизнес, юриспруденция, иностранные языки. Все экзамены сдаются по модульному принципу.Оценки, полученные при сдаче AS Level, являются вступительными в высшее учебное заведение в Великобритании.

Профессиональное высшее образование. Система высшего образования представлена следующими ВУЗами:

- колледжи высшего образования

- технические институты

- университеты

Колледжи (Colleges of Higher Education) - это высшие учебные заведения, которые дают диплом о высшем образовании со степенью бакалавра. Послевузовское образование в колледже не предусмотрено. Профессиональное образование - это дальнейшее образование для школьников после получения сертификата о среднем образовании в 16 лет. Предусматривает обучение в колледже (2 года), на курсах профессиональной подготовки и курсах для получения высшего образования (курсы для поступления в ВУЗ). Высшее образование продолжается 3 года по программе full-time, то есть очное обучение или 4 года по программе sandwich с прохождением практики. После окончания курса обучения студент получает квалификацию Bachelor или Bachelor Honours.Послевузовское образование (postgraduate) можно получить только в университетах. Обучение длится, как правило, один иои полтора года и заканчивается присвоением квалификации Магистр (Master) или Доктор (Doctor). Для иностранных студентов в учебном центре при университетах есть специальная программа подготовки к магистратуре Pre-Masters.

25.03.2018 01:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!