СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образовательная область «Познание» (формирование элементарных математических представлений) Тема занятия: «Приключение колобка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия

во второй младшей группе

СПДО д/с «Чебурашка» МБОУ СОШ п. Приузенский

Образовательная область «Познание»

(формирование элементарных математических представлений)

Тема занятия: «Приключение колобка»

16.01.2015г

Воспитатель: Султанова А.Б.

Конспект интегрированного занятия по математике:

«Приключения колобка»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Физическая культура». Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная

Программное содержание: - углубить знания детей о геометрических фигурах, закрепить понятия « «высокий - низкий», «поровну»; - Учить сравнивать количество предметов, закреплять цвета - уточнить представление о персонажах и последовательности сказки; - совершенствовать умение лепить округлую форму круговыми движениями ладоней; - развивать мелкую моторику кистей рук, умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память, восприятие; - воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания. Наглядный материал: игрушки - колобок, заяц, волк, лиса, медведь, бабушка, дедушка, домик; раздаточный материал: набор геометрических фигур, картонные ёлочки, картинки с временами суток, пластилин, дощечки для лепки, влажные салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия:

- Ребята, вы любите сказки? (Да) - Сегодня один сказочный герой пришел к нам в гости (показываю колобка). - Вы узнали его? (Да) - Кто это? (колобок) - Правильно, ребята! А вы знаете эту сказку? - Кого повстречал колобок на своем пути? (зайца, лису, медведя, волка) - А что случилось в конце сказки? (Лиса съела колобка). – Ребята, колобок хочет вернуться к дедушке и бабушке. А дорога идет через лес. Но он боится идти один.

– Что делать? Как помочь ему? (надо проводить колобка), вы согласны, помочь колобку?

- Ну, тогда отправляемся в путь и поможем, ему вернутся к бабушке и дедушке.

Тише, тише не шумите, Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с) Раз – два – покружись, В нашей сказке окажись. - А вот и дорожка. Пойдемте по ней в лес (Дети идут по ребристой дорожке). - Смотрите-ка, кто это под кусточком сидит? (заяц) - Здравствуй, заяц. Заяц: - Здравствуйте, куда идете, колобка несете? - Пропусти, зайка, нас. Заяц: - Выполните мое здание, тогда и пропущу. Мне в лесной школе задание дали: расставить ёлочки по высоте от самой низкой до самой высокой. Воспитатель: Дети, давайте пройдем к столам и выполним просьбу зайца. Ребята, у вас на подносах лежат ёлочки, выложите все ёлочки на полоску, на верхнюю линейку, напоминаю, выкладываем ёлочки слева направо. А теперь, не считая, скажите, сколько ёлочек на полоске? (Много.) Что можно сказать о их высоте, какие они? (разной высоты) Как можно узнать их высоту? ( надо приложить их друг к другу) - Что можно о первой ёлочке? - Что можно о последней ёлочке? - Покажите самую высокую ёлку. - Покажите самую низкую ёлку.

- А на нижнюю полоску, выложите один гриб. Сколько грибов? (Один.) - А ёлочек? (Много.) - Чего больше грибов или ёлочек? (Елок.) - А теперь, разложите все грибочки под каждую ёлочку, сколько грибочков? (Столько сколько и ёлочек, поровну.). Заяц: Ребята, давайте отдохнем, поиграем.

Физминутка «Зайка»

Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись. Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.

Заяц: Спасибо, до-свидания. - Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу бежит? (волк) - Здравствуй, волк Волк: - Здравствуйте. Куда идете, колобка несете? - Пропусти нас, пожалуйста. Волк: - Выполните мое здание, тогда и пропущу. Я поспорил с друзьями, что ночью гуляют, вечером идут в детский сад, днем ужинают, а утром ложатся спать. Воспитатель: Ребята, давайте поможем волку. - Когда мы идём в садик? (утром) - А когда в садике обедают? (днем) - А домой когда с садика идем? (вечером) - А спать когда ложимся? (ночью) Воспитатель: мы помогли волку, и он нам говорит спасибо. - Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это (медведь) - Здравствуй, медведь Медведь: - Здравствуйте. Куда идете, колобка несете? - Пропусти нас, пожалуйста. Мы торопимся. Медведь: - Выполните мое здание, тогда и пропущу. Помогите мне отгадать загадки и построить домики для меня и моих друзей. Загадки. Не овал я и не круг, Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня. (Квадрат)

Три угла, три стороны, Могут разной быть длины. Если стукнешь по углам, То скорей подскочишь сам (Треугольник) Воспитатель: Ребята, загадки вы умеете отгадывать, а что можно построить из этих геометрических фигур? (ответы детей) - А теперь я вам предлагаю самим построить домики для медведя и его друзей. Медведь один – ему построим маленький домик, друзей много – им построим большой домик. - У вас на столе лежат квадраты и треугольники разной величины. - Какой мы будем делать домик для одного медведя? (маленький) - Какую вы возьмете стену, большую или меленькую? (маленькую) - Какого она цвета? - Какую вы возьмете крышу? (маленькую) - Какого она цвета? - Теперь будем строить домик для друзей медведя. - Какой мы будем делать домик для друзей медведя? (большой) - Какую вы возьмете стену, большую или меленькую? (большую) - Какого она цвета? - Какую вы возьмете крышу? (большую) - Какого она цвета? Воспитатель: Медведь очень рад, что вы ему помогли. Он говорит спасибо, и хочет с вами поиграть. Физкультминутка «У медведя дом большой» У медведя дом большой, Ой -ой-ой (тянутся руками вверх). А у зайки маленький, Ай-ай-ай (приседают). Мишка сам пошел домой, Ой-ой-ой (шагают на месте). И запрыгал заинька. Ай-ай-ай (прыгают). Воспитатель: Смотрите, ребята, лисичка бежит. - Здравствуй, лисичка Лиса: - Здравствуйте. Куда идете, колобка несете? - Пропусти нас, лисичка. Нас дедушка с бабушкой ждут. Лиса: - Не пущу. Как же я без колобка останусь? Воспитатель: - Что делать, ребята? Как колобка спасти? Может мы тебе слепим колобков. Лиса: Согласна. Воспитатель: Проходите, ребята, к столам, мы с вами слепим колобков для лисы, чтобы ей в лесу не было скучно, и она будет с ними играть. - Возьмем пластилин в руки и начинаем его разминать. А теперь кладите пластилин на дощечку и круговыми движениями ладони начинайте лепить. - Какой формы получился колобок? - Ну, что лисичка, ты довольна. Лиса: Ой, какие колобки красивые и румяные. Спасибо. Проходите. Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и дом дедушки и бабушки. Значит, мы уже пришли. Колобку помогли через лес пройти, от зверей лесных его спасли. До свидания, колобок, больше не убегай от дедушки и бабушки и слушайся их.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше путешествие? - Кого мы встретили в лесу? - Какие задания выполняли? - Молодцы ребята, вы все сегодня хорошо занимались, спасибо вам. Можете идти отдыхать.

13.05.2015 19:40


Рекомендуем курсы ПК и ПП