СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одна победа на всех

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фильмы о войне. В мире современных устройств, погони за удовольствия­ми и наживой они могут показаться чем-то инородным. Но именно теперь они необходи­мы, как, может, никогда раньше. Вечная благодарность мужественным, смелым, порядочным людям, подарившим нам мир. Вечная слава и память всем сражав­шимся на фронтах Великой Отечественной.

Тема подвига вечна. Недаром ряд рос­сийских и зарубежных студий (часто эти проекты совместные) в 2015, 2016 и 2017 годах планируют снять несколько картин, рассказывающих о тяжёлом военном време­ни. Жанры самые разные – триллер, ме­лодрама, детектив. Так, в 2017 году на экраны выйдет проект компании «Ки­нопрограмма „XXI век”» под названием «На веки вечные» режиссёра Игоря Зай­цева. Эта драма снята по мотивам однои­мённого романа Александра Звягинцева, повествующего о том, как гитлеровские шпионы пытались сорвать Нюрнбергский процесс. Стоит упомянуть, что автор книги, Александр Звягинцев, государственный советник юстиции первого класса, давно интересуется этой темой. При на­писании романа он имел доступ к архи­вам, в которых содержатся соответству­ющие документы, а также понемногу со­бирал свидетельства очевидцев. На осно­ве этих материалов и был создан роман.

В картине сыграют Владимир Вдовиченков, Светлана Иванова, Никита Ми­халков, Инна Чурикова и другие актёры.

Игорь Зайцев не первопроходец в экрани­зации романов Звягинцева. В 2011 году зрители уже следили за приключения­ми советского разведчика Дениса Реброва благодаря сериалу «Контригра», снято­му и показанному телеканалом «Россия». В роли Реброва выступил Михаил Пореченков, в актёрский ансамбль также вош­ли Юлия Снигирь, Мария Порошина, Сер­гей Гармаш, Артём Михалков, Вениамин Смехов, Сергей Астахов, Даниил Спиваковский, Олеся Судзиловская. Режиссёр сериала – Елена Николаева.

Создатели «Контригры» поставили себе задачу воссоздать события про­цесса визуально, для чего отправились в Нюрнберг, в тот самый зал здания суда присяжных, в котором шёл процесс, а затем создали его точную копию в пави­льоне в Москве, вплоть до ламп, загораю­щихся то красным, то синим светом, и на­ушников. «Мы не могли допустить, чтобы в кадре мелькнула современная салфетка или спички», – рассказывает режиссёр.

История подполья в Людинове

Прокат драмы «72 часа» режиссёра Киры Ангелиной приурочен к великой дате – 9 Мая, Дню Победы. По словам режиссёра фильма и его главного продюсера, народного артиста России и лидера группы «Любэ» Николая Расторгуева, фильм посвящается всем участникам военных действий.

…В городке Ставрово во время вой­ны существовало комсомольское под­полье. Ежедневно находясь в паре ша­гов от смерти, вчерашние школьники не переставали верить в любовь и в справедливость. И каждый выби­рал свою правду. Леша и Дима учились в одной школе, но война разделила их. Бывшие друзья стали врагами. Личное противостояние угнетает Лешу. Но не отступить от своей позиции и выжить ему помогает любовь к Шуре, разделя­ющей его взгляды и также ушедшей в подполье. Сценарий картины основан на реальных событиях, происходивших во время войны в городе Людиново Калуж­ской области. Комсомольская подполь­ная организация по размаху деятель­ности не уступала знаменитому красно­донскому подполью. Комсомольцы собирали сведения о перемещениях немец­ких войск, о расположении складов бо­еприпасов, участвовали в диверсиях. В 1942 году большинство из участни­ков сопротивления были уничтожены. В 1950-х правда о комсомольцах из Людинова стала известна всему Союзу.

Существует несколько вариантов сценария фильма, и один из них попал в руки представителям продюсерской компании Расторгуева. По словам Ни­колая Вячеславовича, сюжет сразу его заинтересовал. Он пригласил режис­сёра Киру Ангелину, а сам выступил в качестве продюсера. Роли в фильме сыграли как известные, так и начинаю­щие актеры: Лиза Арзамасова, Ирина Розанова, Александр Зельский, Татья­на Лютаева, Митя Лабуш, Алексей Шевченков, Анатолий Гущин и другие.

«Я впервые посмотрела наш фильм в Людинове, – делится впечатления­ми исполнительница роли Шуры актри­са Лиза Арзамасова. – В зале собра­лись люди разных поколений, среди ко­торых были и родственники участни­ков событий, о которых рассказывает­ся в фильме. Они по крупицам собира­ли всю историю города во время окку­пации, сохранили её и передали детям. С такой светлой памятью о тех годах, как в Людинове, я ещё не сталкивалась».

Триллер блокадных времён

Взгляд с непривычной точки зрения на один из самых трагических момен­тов Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда предлагает воен­ный триллер «БлокАда» (2015) режиссёра Александра Касаткина.

По сюжету картины во время блокады бомба попадает в здание лаборатории, в которой находятся штаммы смертельно опасных вирусов. Для того чтобы пре­дотвратить эпидемию, у врача вирусолога Марицкой и офицера НКВД Андреева остается 48 часов. И на их пути хватает препятствий.

Сценарий фильма с рабочим названием «Ленинградский вальс» написан Арка­дием Высоцким. В апреле 2015 года сценарий и его автор выиграли главный приз в конкурсе Фонда кино. По словам создателей картины, при подготовке к съёмкам они пересмотрели лучшие блокадные фильмы из коллекции «Ленфильма»: «Бал­тийское небо», «Мы смерти смотрели в лицо», «Блокада».

В роли офицера НКВД Андреева снялся актёр Кирилл Плетнёв, детство и юность которого прошли в городе на Неве. Кроме того, в фильме сыграли Евге­ний Сидихин, Полина Красавина, Яков Шамшин, Кирилл Назаров и другие.

На экраны «БлокАда» выйдет в 2017 году.

Источник: ТВ магазин. Орел. № 18/470 09.05.2016. С. 4.

Категория: Всем учителям
08.05.2016 15:36


© 2016 391

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!