СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Его бесконечные лестницы были основным предметом обсуждения на уроках математики, а совсем скоро у мастера оптических иллюзий Маурица Эшера открывается первая выставка в Англии. Теперь его симметрии, метаморфозы, зеркальные отражения, пространственные иллюзии, перспективы, так полюбившиеся математикам и сделавшие Эшера знаменитым, откроются и для простых ценителей искусства.
1.Для большинства работ Маурица характерны парадоксы, которые в сочетании с виртуозной техникой выполнения производят сильное впечатление.
2.
Идеи художник черпал из математических статей, в которых говорилось о мозаичном разбиении плоскости, «невозможных фигурах», логике трёхмерного пространства.
3.И хотя Эшера не относят к авангардному искусству, многим кажется, что его работы следует рассматривать в контексте теории относительности Эйнштейна, кубизма и других подобных достижений в области познания времени и пространства
4.Эшер был поклонником рептилий и часто изображал их в своих работах.
5.
Выставка, которая откроется в Лондоне, представит публике более 100 картин известного художника.
6.Эшер любил играть с отражениями.
7.Особенно частой игрушкой в руках Эшера было пространство. Он любил переводить предметы из двумерного в трехмерное пространство.
8.В более ранних работах Эшер в основном уделял внимание пейзажам.
9.Эшер был мастером иллюзий, как видно на данной картине “Рисующие руки”, 1948 год.
10.
У Эшера не было математического образования, однако у него было развито интуитивное понимание математических законов и именно это ощущение он и переносил в свои работы.
11.Тревожные образы были частыми гостями картин Эшера.
12.На множестве картин Эшера происходит демонстрация упорядоченного сечения плоскости или заполнение её тождественными формами, которые без зазоров, плотно, прилегают друг к другу (навеяно «мавританским» средневековым стилем).
13.В одной статье Эшер подчеркнул важность объемов и признался, что терпеть не может плоскости.
© 2019, Петриченко Виктория Михайловна 617