СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опыт организации внеурочной деятельности в начальной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер - класс:

Тема: «Опыт организации внеурочной деятельности в начальной школе»

С сентября 2011 года все образовательные учреждения перешли на ФГОС НОО, где одной из отличительных особенностей является предъявление требований к организации внеурочной деятельности младших школьников.

Многие школы, как-то скептически отнеслись к введению внеурочной деятельности. А мы очень обрадовались, что в наших условиях, в сельской местности, с таким маленьким финансированием, можно разнообразить дополнительное образование.

До внедрения ФГОС мы начали развивать различные формы дополнительного образования на базе школы: практикумы, факультативы, секции. Сам учитель получил возможность раскрыть свой творческий потенциал, сумел претворить свои самые сокровенные мечты, учил детей тому, чем владел сам (кружок рисования, «Очумелые ручки» (декоративно – прикладное искусство), «До, Ми, Солька», «Спортивные игры», «Проектная деятельность», «Азбука дорожной безопасности»).

Воспитание и обучение должны находиться в неразрывной связи. Для их объединения школа организовала учебную, познавательную деятельность учащихся так, чтобы она могла стать системообразующей и в воспитательной системе. Создание активной жизненной среды, в которой развивается ребёнок, формирование союза единомышленников – учителей, учащихся и их родителей, максимальное соответствие содержания и форм учебно-воспитательной деятельности интересам и потребностям учащихся позволяет нашим воспитанникам самоутверждаться и самореализовываться.

Задачи дополнительного образования в школе:

  • Реализация потребностей и интересов детей.
  • Осуществление личностно – ориентированного подхода к реб?нку.
  • Выстраивание индивидуальной образовательной траектории ученика.
  • Развитие совместной творческой деятельности.
  • Развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства.
  • Обеспечение необходимых условий для личного развития, укрепления здоровья и творческого труда детей.
  • Адаптация обучающихся к жизни в обществе.
  • Формирование общей культуры.
  • Организация содержательного досуга.

За три года обучения по ФГОС НОО наша школа выработала систему по внеурочной деятельности, предоставила обучающимся возможность свободного выбора программ, объединений, которые близки им по природе, помогают удовлетворить образовательные запросы, почувствовать себя успешным, реализовать и развить свои таланты.

Отличительной чертой организации внеурочной деятельности в нашем ОУ является то, что мы не для каждого отдельного класса определили часы внеурочной деятельности, а объединили эти часы для всей начальной школы, т.е. в кружках одновременно занимаются учащиеся с 1 по 4 класс.

Внеурочная деятельность:

Название

Направление

Кол-во часов

Классы

Примечание

1

Кружок «Радуга творчества»

- Художественно – эстетическое

1

1-4

Руководитель кружка

2

Кружок «Что? Где? Когда?» (проектная деятельность)

- Социальное,

- Общеинтеллектуальное

1

1-4

Руководитель кружка

3

Кружок «Подвижные игры»

- Спортивно - оздоровительное

1

1-4

Руководитель кружка

4

Работа с психологом (изучение индивидуальных особенностей, предпочтений, мотивации воспитанников)

- Социальное

1

1-4

Школьный психолог

5

Школа искусств (фортепиано)

- Художественно – эстетическое

2

2

Музыкальный педагог

6

Спортивная школа

- Спортивно - оздоровительное

2

2

Спортивный тренер

В школе нет ни одного учащегося с 1 по 4 класс, который не посещал бы по своим интересам менее трёх часов внеурочной деятельности.

Реализовывают внеурочную деятельность сами учителя начальных классов, школьный психолог, старшая пионервожатая, педагоги школы искусств, педагоги спортивной школы. Каждый педагог разработал рабочую программу по своему направлению.

Также внеурочная воспитательная деятельность в школе включает в себя:

Физкультурно-спортивное направление – утренняя зарядка, динамические перемены, физкультминутки на уроках, Смотр строя и песни, Дни Здоровья, семейные спортивные праздники, Весёлые старты (3 раза в год в рамках месячников ЗОЖ - осень, весна, а также месячник патриотического воспитания – февраль).

Художественно-эстетическое – тематические выставки рисунков в течение года «Здравствуй, Масленица!», «8 марта», «Пасха», «Моя мама самая красивая», традиционные праздники на уровне класса и школы, такие как Масленица, Праздник мам, Прощание с Букварём, школьные смотры - фестивали искусств, тематические концерты, под руководством музыкального руководителя и старшей пионервожатой.

Духовно - нраственное – мероприятия экологической, патриотической направленности, такие как Смотр строя и песни, Акция «День Тимуровской заботы», Очистим планету от мусора, Акция «Сезонные дни подсчёта птиц», День пожилого человека (подарки, концерт, благодарственные письма), Акция памяти жертв ДТП, Акция «Письмо водителю», «Ты не один», акция «Ветеран живёт рядом» и другие.

Социально-педагогическое – проведение классных часов и общешкольных мероприятий согласно воспитательному плану учителя и школы в целом, создание индивидуальных и коллективных проектов, исследований по окружающему миру, технологии, которые в дальнейшем представляют на школьных и районных конференциях детских проектов («Герои Сталинграда»- 2 место в районной конференции детских проектов в г. Краснослободске, «Зимующие птицы Волгоградской области», «Полезны ли арбузы?», «Скороговорки в нашей речи», «Как человека назовёшь …» и другие)

Общеинтеллектуальное – учебно - воспитательные мероприятия в рамках месячника начальных классов, такие как, Конкурс чтецов, конкурс на лучшую тетрадь, конкурсы предметных стенгазет, конкурс фотографий «Мой любимый питомец», «Здравствуй, Осень», «Первоцветы»» и другие.

Сельские дети звёзд с неба не хватают, но благодаря внеурочной деятельности могут что-то смастерить, спроектировать – вот тебе и индивидуальное достижение. Ученическое портфолио наполняется. У школьников появилась возможность под руководством учителя индивидуально заниматься за компьютером.

Малокомплектная школа – это учебно-воспитательный, а часто и культурный центр поселка. В такой школе часто создается обстановка большой семьи, создаются разновозрастные коллективы по интересам. В малой деревне все события в школе становятся достоянием населения. В условиях малой школы педагогу представляется возможным узнать глубже каждого ученика, рассчитать обучение для каждого школьника. В этой школе ликвидируется такой общий недостаток больших школ, как дефицит внимания к личности каждого ученика. Всевозможные открытые конкурсы, смотры, олимпиады, вечера и другие мероприятия, на которых присутствует большинство преподавателей, родителей, товарищей по учебе, общественные деятели села, обрисовывают реальную картину деятельности школы, где невозможно спрятать как достоинства, так и недостатки ее жизни. Обеспечению высокой работоспособности школьников в течение дня, формированию у них волевых качеств, а также нормальному физическому развитию способствует правильный распорядок дня. Умственный труд чередуется с занятиями физкультурой, работой в кружках. Большие возможности для проявления связей работы на уроке и внеурочной работы представляют «дни» или «недели», посвященные тому или иному предмету. Коллективный, разновозрастной характер урочных занятий стимулирует познавательную активность учащихся, способствует развитию творческих способностей, формированию товарищества, коллективизма. Дети стали успешно участвовать в районных мероприятиях: конкурсах, олимпиадах, смотрах, научно-практических конференциях. Внеурочная деятельность позволила родителям стать активными участниками образовательного процесса. Сформировались межличностные отношения и совместная деятельность между педагогами, учащимися и родителями. Родители поняли, что главными в воспитании являются они, а мы, школа, помогаем в силу своего предназначения и профессиональных возможностей. Родителей мы включили во все дела, все замыслы школьной жизни и в первую очередь во внеурочную деятельность. Они должны знать, чем живёт школа и в чём нуждается, а также, что они могут сделать для неё. Как ни странно положительный результат проделанной работы получили быстро, ведь у большинства жителей ещё существуют добрые взаимоотношения. Это наблюдается не только среди взрослого населения, но и среди детей. Наши ребятишки добрее, они уважают старших, трепетно относятся к малышам. Кто как не родитель должен в этом быть примером? Не было в школе ни одного дня, чтобы учитель, да и просто сотрудник, не пообщался с родителями. Они интересуются успехами детей, делятся наболевшим.

Родители вовлечены в образовательный процесс, во внеурочную деятельность с помощью следующих форм деятельности:

  • открытых уроков и внеклассных мероприятий;
  • помощи в организации и проведении внеклассных дел и укреплении материально-технической базы школы и класса;
  • праздничных концертов;
  • классных и общешкольных родительских собраний.

И теперь, когда проходят классные и школьные мероприятия, родители у нас не просто зрители. Они задействованы вместе со своими детьми. Они актёры, лекторы, экскурсоводы и просто добрые мамы и папы.

Практическая часть:

Игра – метафора по теме «Внеурочная деятельность»

- Мы редко задумываемся о том, какое значение в нашей жизни имеет метафора. А ведь красивые метафоры — это не только атрибут художественного произведения, но и постоянный спутник почти любого нашего высказывания. Сколько выражений мы произносим, даже не задумываясь о том, что это метафоры! «Начать с чистого листа», «Столкнулся с преградой», «Витала в облаках», «Вилами по воде писано», «Искать общий язык» — как часто это звучит в наших разговорах. Подобные метафоры служат не только украшением, они волшебным образом «раскрашивают» нашу речь, помогая отразить индивидуальные особенности нашего видения мира, себя, других людей.

А если человеку удается создать свою собственную оригинальную метафору, описывающую его оценку той или иной жизненной ситуации, то это позволяет донести до других именно его неповторимый взгляд на мир. Давайте сегодня попробуем поискать яркие неординарные метафоры, связанные с нашим мироощущением и пониманием собственного видения внеурочной деятельности. Может быть, в результате мы сможем узнать о самих себе что-то новое.

(Ведущий раздает участникам листы бумаги и авторучки.)

1-е задание

- Поставьте на листе цифру «один» и напишите: «Внеурочная деятельность — это.» Я прошу вас закончить это предложение какой-либо метафорой, связанной. с питанием. Не удивляйтесь! Просто поищите яркий и точный образ, наиболее полно отражающий ваше восприятие понятия «внеурочная деятельность» через метафору из области питания.

(На выполнение этого задания (как и на последующие аналогичные) необходимо дать 3–4 минуты. Участники пишут, после чего ведущий предлагает желающим озвучить свои определения. Если группа не слишком велика — в пределах двенадцати человек — то есть смысл дать слово всем.)

Примеры метафор:

- Внеурочная деятельность — это винегрет эмоций, мыслей и поступков.

- Внеурочная деятельность — это волшебное блюдо, которым, сколько ни ешь, насытиться невозможно.

2-е задание

- Прошу вас на листе бумаги поставить цифру «два» и снова написать: «Внеурочная деятельность — это.» Но теперь нужно закончить это предложение метафорой какой - либо геометрической фигуры.

Примеры метафор:

- Внеурочная деятельность — это бесформенный кусок глины, из которого каждый лепит свою, ни на что не похожую фигуру.

- Внеурочная деятельность — это пирамида: взбираясь к вершине, человек радуется, не думая, что потом сразу придется спускаться.

3-е задание

- Прошу вас на листе бумаги поставить цифру «три» и снова написать: «Внеурочная деятельность — это.» Третьим заданием будет завершение этого предложения метафорой из области человеческих отношений.

Примеры метафор:

- Внеурочная деятельность — это длинный путь, на котором происходит множество встреч, появляется много попутчиков.

- Внеурочная деятельность — это налаживание связей с другими; чем их больше, тем прочнее человек держится.

Внеурочная деятельность — это прокладывание маршрута в человеческом море.

Примеры метафор:

«Внеурочная деятельность — это.» Завершение этого предложения метафорой из области в мире животных.

- Внеурочная деятельность- это птицы, парящие под облаками, собирающиеся в стаи, помогающие друг другу в дальних перелётах.

- Внеурочная деятельность- это зайчата - листопаднички, которым всё интересно и любопытно.

«Внеурочная деятельность — это.» Завершение этого предложения метафорой из области явления природы.

Внеурочная деятельность – это ранняя весна, когда всё в природе просыпается, оживает и расцветает.

Внеурочная деятельность – это разноцветная радуга, появляющаяся ранним утром после дождя.

- Такую игру- метафору я провожу с детьми при проведении занятий кружка проектной деятельности «Что? Где? Когда?», на переменах или на уроках окружающего мира. Например, по теме «Домашняя техника» дети составили такую метафору: «Пылесос- это комнатный ветер», «Холодильник- это домашний айсберг», «Лампочка- это домашнее солнце», пример рассказа- метафоры: «Захожу я в домашнюю столовую и вижу, что вулкан на плите уже начинает извергаться. Я погасил прирученный огонь и сел на кухонный трон…»

Рефлексия.

- Запишите, пожалуйста, любые 2-3 буквы русского алфавита. Придумайте слова на эти буквы, которые бы охарактеризовали ваше отношение к данному мастер-классу.

Источники информации:

  1. http://topreferat.znate.ru/docs/index-22286.html
  2. http://www.libma.ru/nauchnaja_literatura_prochee/teorija_i_metodika_vospitanija_konspekt_lekcii/p7.php
  3. http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=121&id=783356
  4. http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2011/06/30/rol-sistemnogo-vzaimodeystviya-s-roditelyami-v
24.03.2015 10:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!