СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опыт патриотического воспитания в деятельности детского общественного объединения РАДУГА

Нажмите, чтобы узнать подробности

Опыт патриотического воспитания

в деятельности детского общественного объединения РАДУГА

Червякова Г.Б.,

старшая вожатая, социальный педагог МКОУ СОШ

п. Юбилейный Котельничского района Кировской области

Быть патриотом… Что же это значит? А это значит Родину любить,

А это значит честно, бескорыстно Отечеству любимому служить.

Любить его историю седую, Святые лики русских матерей,

Которые не раз в годину злую в бой провожали собственных детей.

Учить детей гордиться своим родом и честь его блюсти и сохранять,

Быть лучшей частью русского народа, Которую не смог никто подмять.

И если это в сердце утвердится тех, кто за партой нынешней сидит,

Учитель школьный, можешь ты гордиться – Твой век земной не зря тобой прожит! Е. Ковалёва

Патриотическому воспитанию уделяется большое внимание в деятельности ДОО РАДУГА и воспитательной системе школы в целом.Существует ряд традиционных дел, которые ежегодно проводятся в разных активных формах и позволяют впечатлениям прошлого входить в духовный мир учеников. Дети учатся уважению к прошлому, узнают, что в свою очередь передать потомкам. Я бы хотела поделиться с вами наработанным опытом. Настоящий патриот своего Отечества – это, прежде всего, человек, любящий свою Родину, знающий её историю. А воспитание любви к Родине начинается с воспитания любви к своей малой родине, её природе, людям.

Родословная. С семьи начинается жизнь человека, в ней происходит формирование его как гражданина. А чтобы глубже узнать свои корни, поделиться знаковыми событиями своей семьи мы используем исследовательские работы как неотъемлемую часть патриотического воспитания. Погружаясь в данный вид деятельности, учащиеся понимают, что история общества, в котором они живут - это не отвлечённое, далёкое понятие, а настоящая жизнь, рассмотренная через жизнь их семьи. Мы стараемся направить ребенка на составление тематической родословной через особенности его рода: «Учительская династия», «Родословная моей семьи в истории Отечества», «Игры из детства моих родных», «Единство моей многонациональной семьи». С подготовленным материалом дети участвуют в конкурсах различных уровней, являются победителями и призерами региональных, Всероссийских и Международных конкурсов.

Диплом II степени представителю ДОО РАДУГА во Всероссийском конкурсе с Международным участием «Моя родословная»

Дипломы полуфиналистам представителям ДОО РАДУГА во Всероссийском литературном конкурсе Герои Великой Победы» в 2019 году.

Два полуфиналиста были и в 2020 году.

Сертификат участника и спецприз – сборник творческих работ в Международном литературном конкурсе «Мир без войны и насилия» в 2020 году.

Рассматривая шире этот аспект, используем ежегодные традиционные поисковые задания, объединенные общей темой. Их классные коллективы получают на стартовом КТД «Планируем свое завтра». Выбор темы зависит от предложений ребят, потребностей школы, знаменательных дат, актуальности грядущих событий. Такая форма работы важна тем, что детям необходимо собрать материал у конкретных людей - земляков. А если учесть, что в школе учатся дети с 6 населённых пунктов, то они получают возможность более качественно расширить представление о своей малой Родине, её людях, природе, культуре.

В результате общей деятельности подготовлены такие сборники: «Пионерское детство моего классного руководителя», «Служат Родине выпускники», «С днём Рождения РАДУГА», «Кем быть?», «Страна предолимпийская», «Наши в «Орлёнке» и др. Материалы помогают ребятам расширить кругозор, дать образец для подражания и вектор действия. Сборники востребованы классных часов, выступлений агитбригад и реализации проектов.

День Памяти Хитрина Василия Алексеевича. 17 октября мы ежегодно проводим день Памяти нашего земляка, Героя Советского Союза, летчика-истребителя В.А. Хитрина. Эта традиция нам досталась еще с пионерских времен, материал накоплен достаточно богатый, но каждый год мы вносим новизну в проведение данного дела во – первых, формой проведения (игра – путешествие, встреча с сестрой и земляками героя, торжественная линейка); во – вторых, новизной материалов (сотрудничество с музеем и сельской библиотекой п. Юбилейный).

Большую помощь оказывает Интернет. Мы нашли новые фотографии, наградной лист, описание операции, за которую было присвоено звание Героя, учетную карточку с описанием братской могилы и памятника. Теперь мы знаем, что память нашего земляка чтут на Урале, где он начинал работать, в Амурской области, где начал свою службу в армии, в Тверской области, где погиб. Новые материалы открывают новые темы для действия. В - третьих, практическими действиями по сохранению памяти Героя в поселке и за его пределами (выступление агитбригады на районном и областном ровнях, уборка и благоустройство памятника школе, в которой учился Вася Хитрин).

Призёры областного конкурса агитбригад «Память сердца».

В 2012 году племянница Героя принесла в школу фотографию, на которой жена и сестра Хитрина сажали дерево в его память. Мы это дерево нашли, им оказался ясень. Далее ребята разработали макет памятной таблички, которая и была установлена на этом дереве. Мы поддерживаем связь с администрацией сельского поселения, на территории которого находится братская могила. Перечисляли деньги к юбилею Победы и 100-летию со дня рождения Василия Алексеевича на венок и цветы. В прошлом году я побывала на братском могиле земляка - защитника. Сейчас наши усилия направлены на организацию поездки группы ребят.

«Знаем… Помним. Не забудем!» Через призму В.А. Хирина дети задумались о том, что каждая семья имеет отношение к событиям Великой Отечественной войны. Так родился проект «Знаем… Помним. Не забудем!» Цель проекта: сбор информации о родных, воевавших или трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны.

На импровизированных плитах памяти в зале школы расположены данные об участниках тех событий, их 70 человек, а принесли эти данные 67 детей и педагогов. На примерах реальных близких наших учеников и педагогов мы узнали, что у кого-то прадед ушёл на фронт в 16 лет, самый молодой и вернулся. У кого-то прадеды прошли 3 войны и выжили, у кого-то вернулись после 2 войн, у кого-то родственники были на фронте трудовом, в тылу.

Торжественная линейка

Данный проект имеет дальнейшую перспективу в патриотическом воспитании учащихся: ежегодно пополняется данными о родных новых учащихся школы и дает возможность узнать о фронтах и сражениях, о наградах и родах войск, обистории техники и вооружения, послевоенной жизни предков.

День юного героя – антифашиста. Очень важно донести до ребят значимость событий 1941 – 1945 г.г. через призму ровесников. Помимо исторических событий и фактах об известных пионерах – героях тех лет, мы чаще используем другие материалы.

1 - Театрализация на стихи В. Шумилина «Школа в сорок первом», Л. Корневой «Дети войны», Дарьи Сысолятиной «Письмо незнакомому мальчишке».

2 – Сбор и представление краеведческих материалов о родных и земляках, которые в годы войны были детьми: как они учились, работали в колхозе, помогали фронту.

3 - Просмотр и обсуждение фильмов «Тимур и его команда» режиссёра А. Разумного и «Мальчик в полосатой пижаме» режиссёра М. Хермана. фото №5

Выступление агиттеатра по ст. «Медали за жизнь», автор Т. Кострова, автор оригинала Т. Хвощевская «Диалог бабушки и внучки»

ДОО РАДУГА – это учащиеся, педагоги и родители. Организует деятельность объединения Ученический совет. Помимо представленных выше материалов, мы традиционно проводим КТД «Сыны Отечества», акцию «Письмо солдату – выпускнику», вахты Памяти, тематические Дни здоровья, конкурсы рисунков. Мы являемся участниками Всероссийского школьного сетевого проекта «Карта Памяти».

Наградной документ оргкомитета Всероссийского сетевого проекта, 2015 г.

В 2020 году мы приняли участие в Дне неизвестного солдата.

27 января 2021 года представители детского объединения РАДУГА присоединились к акции «Минута молчания» в честь 77-й годовщины снятия блокадыв г. Ленинграде. Ровно в 12 часов на 1 минуту были приостановлены занятия. Вместе с педагогами мы вспомнили о стойкости и героизме ленинградцев.

23 февраля 2021 года мы присоединились к Всероссийской акции «Защитим память героев». Представители ДОО РАДУГА возложили цветы у стенда памяти Герою Советского союза Василию Алексеевичу Хитрину и у памятника землякам – защитникам.

Второй год члены объединения представляют свои работы на конкурс детских и юношеских сочинений «Подвиг героев в Великой Отечественной» по инициативе депутата ГД Рахима Азимова.

Уже пятеро наших девчонок и 3 мальчишек за три года поучаствовали в работе отряда «Гранит» Кировской областной общественной молодёжной поисковой организации «Долг» в Новгородской области ребят побывали в составе поискового отряда «Гранит» на Нижегородчине.

Представители ДОО РАДУГА

Мы всегда за сотрудничество. И 27 февраля 2021 года представители ДОО РАДУГА побывали на VIII межрайонном военно – патриотическом фестивале «Солдатский альбом: эхо афганских гор». Его участники – это команды кадетов, военно – патриотических клубов и мы, команда ДОО РАДУГА школы п. Юбилейный. И поскольку в нашей деятельности патриотическое направление является основным, то и успехи наших ребят среди сильных соперников достойные:

- III место в стрельбе из пневматической винтовки.

- I место в перетягивании каната

- Катя Заикина заняла III место среди девушек в стрельбе. Эти успехи вывели нас на III место в общекомандном зачёте данного фестиваля.

- В интеллектуальной игре «Становится историей война» награждены Грамотой за I место.

- На заключительном этапе фестиваля «Военно – патриотическое творчество» представили литературно – музыкальную композицию и награждены Дипломом.

В настоящее время в соответствии с решением Президента РФ в стране создано движение «Юнармия» с целью - возрождения школы патриотизма, гражданственности, формирования здорового образа жизни. Детскому общественному объединению РАДУГА 28 лет и всё это время мы работали по патриотическому направлению не эпизодически, а системно, поэтому и есть результат. У членов ДОО РАДУГА активная гражданская позиция и патриотическое сознание, что является основой личности будущего гражданина России.

Скажи: Какой ты след оставишь?

След, чтобы вытерли паркет и посмотрели косо вслед,

Или незримый прочный след в чужой душе на много лет? Леонид Мартынов.

Личный мой вклад – это сотрудничество с детьми и коллегами на сохранение, укрепление и развитие одного из приоритетных направлений в системе воспитания – патриотического; трансляция накопленного опыта в педагогические издания, средства массово информации, выступление перед коллегами, участие в творческих конкурсах и радость от оценки своего труда:

-Дипломом Победителя (Лучшая методическая разработка) Всероссийского конкурса «Росконкурс.РФ» в номинации «Патриотическое воспитание школьников» в 2016 году.

- Диплом III степени Всероссийского конкурса «Патриотическое воспитание школьников» - «Урок мужества «Помню прошлое, живу настоящим, думаю о будущем» в 2019 году;

- Почётный знак СПО – ФДО (Распоряжение Председателя Международного союза детских общественных объединений о награждении почётным знаком СПО – ФДО, удостоверение №1863, 2019 год

Интернетресурсы:

  1. http://www.obshelit.ru
  2. https://imfourok.net
  3. http://rupoem.ru
Категория: Внеурочка
12.05.2022 08:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!