СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Орёл не сдался, он был временно оккупирован

Нажмите, чтобы узнать подробности

3 октября 1941 года – чёрный день в истории нашего города. Немецкие войска вошли в Орёл. Спустя годы одни утверждают, что город сдали без боя, другие настаивают, что в октябре 1941 наши бойцы вели за Орёл ожесточённые бои. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Задним умом все умны. Довольно много находится любителей указать: наши отцы, деды и прадеды воевали неправильно, не так наступали, не так защищали Родину; надо было принимать другие решения, отдавать другие приказы. Все эти споры разрешились в мае 1945 взятием Берлина и безоговорочной капитуляцией Германии. А окончательную точку поставил международный Нюрнбергский трибунал.

Цель важнее жизни

То, что наш город был оккупирован фашистами, факт. А сдался он оккупации или нет – данные здесь разные. Вот один из интересных фактов. В ноябре 1941 года в ресторане «Коммуналь» был банкет в честь побед гитлеровской армии. Около 150 офицеров прибыли пополнить танковую армию Гудериана. Шумно отмечали, радостно. Рассчитывали получить железные кресты. Они получили их, эти кресты. Только не железные с дубовыми листьями, а деревянные, на свои могилы. Ночью гостиница «Коммуналь» взлетела на воздух и похоронила под обломками кадровых, хорошо подготовленных, умеющих воевать офицеров. Они обратили в бегство поляков, разгромили за несколько недель сильную французскую армию, оккупировали всю Европу. А здесь, в Орле, их настигла заслуженная кара.

Не так давно в Орле установлена мемориальная доска нашему земляку, полковнику Старинову, уроженцу болховского села Войново. Одна из улиц в новостройках города названа его именем. В современных спецназах Старинова почитают как основоположника спецподразделений. Это был гениальный изобретатель, создатель множества хитроумных взрывных устройств, с помощью которых партизаны пускали под откос поезда, взрывали мосты и выводили из строя коммуникации противника.

Орловщина в период гитлеровской оккупации стала партизанским краем. Правда, сделанные в кустарных условиях взрывные устройства иногда отказывали. Так случилось и во время знаменитой рельсовой войны, когда группа подрывника Фёдора Стрельца заминировала железную дорогу, по которой в сторону фронта шли эшелоны с танками противника. Мина не сработала. И тогда Фёдор Стрелец схватил эту мину и вместе с ней бросился под поезд. Эшелон пошёл под откос. Фёдору Стрельцу посмертно присвоено звание «Герой Советского Союза», его имя носит Некрасовская школа-интернат.

Было в наших людях нечто такое, что давало им силы пойти на самопожертвование ради цели, которую они ценили выше, чем собственную жизнь.

До сих пор неизвестно, кто из учеников Старинова (а, может быть, и он сам) так заминировал гостиницу «Коммуналь», что гитлеровские ищейки не смогли обнаружить мощный заряд. Факт этот, как и множество подобных ему, ждёт своих исследователей. Но неоспоримо: не смирился Орёл с оккупантами, наши граждане верили в скорое освобождение и боролись за родной город.

Страшная правда

Перед самым началом войны в Орле было 110 600 жителей. В ночь с 25 на 26 июля, в три часа 50 минут, к городу прорвался вражеский бомбардировщик и сбросил бомбы. Восемь человек было убито, 29 ранено. Это был первый налёт фашистской авиации на Орёл и первые жертвы среди мирного населения.

А в 1942 году по Орлу стала кружить душегубка. Этот факт установлен документально на основе фашистских архивных документов. Практически обычная машина с большой будкой, смонтированной в кузове. Только от выхлопной трубы газы выбрасывались не в атмосферу, а в будку грузовика.

В эту будку загоняли двадцать-тридцать человек. Через час все они были мертвы – умирали в страшных муках. Очень дёшево. Не надо расходовать патроны, которые так нужны на фронте. Изобретение «цивилизованных» и практичных немцев. Из всего надо извлекать выгоду. Они извлекали. Человеческие волосы убитых оказались подходящим материалом для ковриков в подводных лодках: хорошо заглушали звуки на корабле – вражеские акустики не улавливали их. Хоронили уничтоженных поблизости от города – в районе деревни Гать. Тоже практично – не надо было тратить много горючего. Там была вырыта траншея, куда сбрасывали трупы и присыпали землёй. Там же и расстреливали. Это называлось «новый порядок», в котором нам, русским, места не было. Нас вместе с евреями, цыганами, поляками и представителями некоторых других наций надлежало ликвидировать.

Сейчас на том месте, где расстреливали, неподалёку от Знаменки, небольшой мемориальный комплекс. Каждый, кто едет по объездной дороге, видит памятный знак, у которого круглый год цветы или венки. Это потомки героев хранят память о своих предках. Когда Орёл освободили советские войска, комиссия под командованием главного хирурга Советской Армии академика Бурденко обследовала места массовых казней патриотов. В траншее, где сейчас мемориал, насчитали более пяти тысяч трупов. В областной библиотеке в открытом доступе хранится экземпляр акта комиссии о зверствах фашистских захватчиков в Орле и Орловской области. Это страшный документ, отпечатанный в походной типографии на серой обёрточной бумаге. Фотографии казненных, акты, заключения медиков, показания свидетелей…

Партизанская война

После освобождения от фашистов в 1943 году в городе осталось 47 900 человек. В области было разрушено более 11 тысяч строений, в том числе 5 тысяч жилых домов, 500 больниц и амбулаторий. Представляете, каково было жить в этих разрушенных войной городах и сёлах, какие лишения испытывала каждая семья, каждый человек?. И всё равно выдержали.

После освобождения от оккупации Орёл был включен в число советских городов, наиболее разрушенных войной. Его восстанавливала вся страна. В годы войны это был сильно укрепленный, стратегически важный опорный пункт фашистской армии. Немцы всеми силами пытались удержать его. Кстати, его обороняли не только немецкие дивизии. Здесь были румыны, финны, мадьяры.

Принято считать, что Орловщина была полностью освобождена от оккупантов к двадцатым числам августа 1943 года. Это правильно, но лишь отчасти. Перед войной Орловская область была огромной. В её состав входили многие населённые пункты нынешних Брянской и Липецкой областей. И в 1942–1943 годах, когда оккупанты захватили эту огромную территорию, были целые края, где захватчикам так и не удалось установить оккупационный режим.

В мае 1942 года решением Государственного комитета обороны при фронтах были созданы штабы партизанского движения. Начальником штаба Брянского фронта был назначен руководитель Орловской области Александр Павлович Матвеев. Это его именем в нашем городе в районе городской больницы имени Семашко названа улица.

На огромной территории, ранее входившей в состав нашего региона, были созданы три партизанских края и три партизанские зоны. Партизаны внесли большой вклад в разгром гитлеровских войск на Орловской земле. Грозную силу для противника представляли партизанские отряды, которые базировались в наших лесистых районах, где начинаются густые брянские леса: Дмитровском, Хотынецком, Шаблыкинском.

Александр Петрович Горшков, который был заместителем начальника штаба партизанского движения Брянского фронта, рассказывал, что на территории Орловской области в её нынешних границах был создан партизанский край. Фашисты туда соваться боялись, их порядки там не действовали. На территории края проживало более 200 тысяч человек. Данью уважения народа к этим великим патриотам на центральной площади Орла после его освобождения стал парад партизанских отрядов.

Героические страницы

Сегодня мало осталось участников тех великих битв, это естественный ход времени. Сегодня дети, внуки, правнуки стали хранителями истории подвига своих предков. Сегодня они по крупицам собирают и бережно хранят то, что узнали от своих отцов и дедов. И как бы ни отдаляло нас время от событий той поры, исследователи открывают всё новые и новые страницы, находят новые факты беспримерного мужества наших людей в годы великого испытания. Это не только фронтовики, это не только партизаны и подпольщики. Это обычные мирные жители, на долю которых в годы оккупации выпали тяжкие испытания. Они вынесли всё: и голод, и холод, и утрату самых близких людей.

Днём освобождения Орла стало 5 августа 1943 года. А у каждого района нашей области своя дата. Хомутово – 21 декабря 1941-го, Ливны – 25 декабря 1941-го, Верховье – 27 декабря, тоже 1941 год. В этот же день был освобожден и Новосиль. В начале 1943-го, 30 января, наши войска освободили Долгое, Колпну – 3 февраля, Покровское – 14 февраля 1943 года, Залегощь – 23 февраля. В том же сорок третьем были очищены от оккупантов Малоархангельск – 23 февраля, Мценск – 20 июля, Змиевка – 24, Глазуновка – 25, Болхов – 29 июля. Кромы – 6 августа, Нарышкино – 8 августа, Хотынец – 10 августа, а Шаблыкино – 13 августа 1943 года.

Недавно Орловщина отметила восемьдесят лет со дня основания. В её биографии много славных страниц. Одна из них – героическая. Это то время, когда Орёл был оккупирован фашистами, но не покорен.

Источник: Кузьмин А. Орёл не сдался, он был временно оккупирован // Орловский вестник. № 35 (1239), 04/10/2017. – С. 10.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

«Пойдём в мой край…» (1)

https://multiurok.ru/blog/poidiom-v-moi-krai-1.html

«Пойдём в мой край…» (2)

https://multiurok.ru/blog/poidiom-v-moi-krai-2.html

Категория: Всем учителям
04.11.2017 19:55


© 2017 766

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!