СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности голосового аппарата ребенка в дошкольном возрасте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пение является основным средством музыкального воспитания. Оно наиболее близко и доступно детям. Дети любят петь и охотно поют. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии по памяти. Пение оказывает большую помощь и в развитии речи у детей.

Голосовой аппарат ребёнка отличается от голосового аппарата взрослого. Гортань с голосовыми связками в два-три с половиной раза меньше, чем у взрослого. Голосовые связки тонкие, короткие. Поэтому звук детского голоса высокий. Звук, образовавшийся в гортани очень слабый, он усиливается резонаторами. Различают верхний головной резонатор(полость глотки, рта и носа) и нижний, грудной(полость трахей и бронхов). У детей грудной резонатор слабо развит, преобладает головной, поэтому детский голос очень лёгкий, не сильный, но часто звонкий. Резонаторы придают звуку разную окраску. При неправильной постановке пения, например при форсировании звука во время пения, голос у детей приобретает неприятное, несвойственное им низкое звучание.

Диапазон от нижнего до верхнего звука очень небольшой. Наиболее легкие, естественные, ненапряжённые звуки, так называемые «примарные», обнаруживаются у всех детей при тихом пении в среднем регистре в пределах Фа 1-Ля 1. Нижний звук До звучит напряжённо, и надо избегать давать его детям.

Категория: Музыка
18.02.2019 22:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!