СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: обобщение знаний о наречии.
Цель урока:
- обобщить и систематизировать знания о наречии;
- закрепить умение употреблять наречие в устной и письменной речи;
- расширить словарный запас учеников;
- формировать потребность к новым знаниям;
- развивать активность, любовь к русскому языку;
- учить ребят сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: мультимедийная презентация по теме
" Наречие"; набор карточек.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-У нас сегодня необычный урок. Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.
2. Постановка цели урока. Прочитайте стихотворение ( Слайд №1)
Далеко над лесами,
Высоко над горами солнце встаёт.
Глубоко, широко и светло всем лучи раздаёт.
И весело птицы поют,
и люди смеются,
и дружно живут.
-О чём это стихотворение? (о природе, о радости, о дружбе)
- Как вы думаете, какая часть речи помогла выразить чувства поэта? (наречие)
- Назовите наречия в этом стихотворении
(далеко, высоко, глубоко, широко, светло, весело, дружно)
Чему будите учиться на уроке?
(Будем закреплять умения находить наречия в предложениях и правильно их писать и использовать в речи).
3.Сообщение темы урока. Слайд №2
На слайде слова: быстро, думай, медленно, работай, а
- Из данных слов составить высказывание, которое станет девизом нашего урока.
Думай медленно, а работай быстро. Слайд №3
- Молодцы, правильно составили девиз нашего урока.
- Откройте тетради, запишите число, тему урока и девиз.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Назовите наречия.
- На какие вопросы они отвечают?
4. Актуализация опорных знаний.
- Используя наречия, скажите, как бы вам хотелось работать сегодня на уроке
(правильно, вдумчиво, активно, дружно, аккуратно, творчески).
- Каковы задачи урока?
(Научиться выделять наречия среди других частей речи, ставить к ним вопросы, составлять предложения)
Для этого нам надо немножко потренироваться.
Рассказ о наречии.
Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также, видя главную функцию наречия в том, что оно должно быть при глаголе (отсюда и приглаголие) или «накладываться» на глагол – речь (наречие).
У наречий много секретов, с которыми вы познакомитесь позже. Но кое-какие из них мы разгадали на предыдущих уроках.
Расскажите все, что вы знаете о наречии.
Актуализация опорных знаний.
5.
1 задание: Замени противоположными по смыслу наречиями и запиши.
На доске слайд (взаимопроверка) оценивание. Слайд №4
2 задание: -А теперь замените фразеологизмы, словами синонимами, используя наречия. Слайд №5
(фронтально)
Проверка
3 задание: составь с этими наречиями несколько предложений.
Спит как убитый – спит …………(крепко)
Бежать во весь дух – бежать ……….(быстро)
Знать как свои пять пальцев – знать ………(хорошо)
Кот наплакал - …………. (мало)
Рукой подать - ……………(близко)
Ни свет, ни заря - …………. (рано)
Записать словосочетания: спит крепко, бежать быстро, знать хорошо, очень близко, очень мало, очень рано.
Физминутка
|
Вот стоит большая ёлка, Вот такой высоты. У неё большие ветки, Вот такой ширины. |
движения глазами вверх, вниз вправо, влево |
|
Есть на ёлке даже шишки. |
посмотреть вверх |
|
А внизу - берлога мишки. |
посмотреть вниз |
|
Зиму спит там косолапый |
закрыть глаза |
|
И сосёт в берлоге лапу. |
поморгать глазами |
|
Вот стоит осенний лес! В нём много сказок и чудес! |
круговые движения глазами |
|
Слева – сосны, справа – дуб. Дятел сверху, тук да тук |
посмотреть вверх, вниз |
|
Глазки ты закрой – открой И скорей бегом домой! |
© 2015, Рыжова Татьяна Владимировна 427