СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000038237 StartFragment:0000000504 EndFragment:0000038221

Тема: «Великие правители Древнерусского государства».

Цели: 1. Формирование представления о Древней Руси, русских князьях – выдающихся государственных деятелях.

2. Развитие духовных потребностей.

3. Воспитывать у детей любовь к Родине, родному краю, научить воспринимать её как дар свыше.

I Повторение пройденного

  1. Где селились славяне (слайд 1).

  2. Образование княжеств, понятие слова Русь (слайд 2).

II Объяснение нового материала.

- Ребята, угадайте, что здесь зашифровано?

1. Ребусы Р1а, И100РИЯ (слайд 3).

- Предлагаю детям разгадать ребусы.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

(Продолжим разговор об истории нашей Родины).

2. Объявление темы урока.

- Сегодня познакомимся с великими правителями Древнерусского государства. И эпиграфом к уроку я взяла эти прекрасные строки:

Вовеки славься ,Русь, Россия!

И будь всегда сама собой.

Твои народы вместе – сила!

Никто не справится с тобой!

- Придумайте синонимы к словам Родина, Отечество.

(Отчизна, страна, Россия).

- А сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете пословицы.

Предлагаю детям соединить части пословиц (слайд)

Нет в мире краше Родины нашей.

Родина краше солнца, дороже золота.

Жить – Родине служить.

У каждого человека Родина одна.

- Как понимаете смысл пословиц?

- Какие пословицы о Родине вы знаете?

Слова Родина, Отечество каждый представляет по-своему. Давайте посмотрим, какой представлял Россию русский художник И.И. Шишкин (слайд ) в картине «Рожь». В этой картине он создал величавый образ русской природы, неоглядно – просторной, суровой и прекрасной. Эта картина стала воплощением образа самой России (слайды).

Вы видите разные слайды о природе, но все они представляют Родину. Наша Родина славится не только красотой природы, а также делами и поступками самих людей.

Древнерусское государство возникло в конце IX века. Его столицей стал город Киев. Правителями Древней Руси были выдающиеся люди – умные, справедливые князья, которые делали все для того, чтобы страна становилась сильной и богатой. Из великих князей Древнерусского государства выделяются Владимир Красное Солнышко, Ярослав Мудрый и Владимир Мономах. Слово князь происходит от старославянского слова «конязь» - конный воин. В мирное время князья управляли жизнью славян, а когда приходили враги, становились военачальниками.

Одним из первых русских князей был Владимир Святославович. Давно он княжил на Руси, тысяча лет прошла с тех пор, а люди до сих пор его помнят.

У русского народа в обычае было давать своим правителям прозвища. Владимира Святославовича прозвали Красным Солнышком. Был Владимир Красное Солнышко умелым воином и мудрым правителем. Превратил Русь в огромную державу, о которой с уважением говорили в Европе.

- Ребята, у вас было задание узнать об этих князьях.

1 уч-ся: Владимир Красное Солнышко защищал русскую землю (слайд ) от врагов, под его руководством строились на Руси города. Он был добрым и справедливым человеком, помогал бедным, заботился о старых и больных. Трудно было управлять такой державой, а еще труднее защищать ее. С юга России грозили воинственные печенеги. Князь Владимир приказал построить сигнальные башни с кострами. Если появлялся враг, то при помощи сигнального огня в Киеве узнавали о появлении противника. Он заботился о народе. Любой мог прийти на княжеский двор к праздничному столу.

2 уч-ся: В 988 году – больше 1000 лет назад князь Владимир Красное Солнышко крестил Русь и появилась на Руси новая религия – христианство. В историю вошел как Креститель Руси, за это был признан церковью Святым и равноапостольным, так как просвятил христианскою верою целую страну. Конечно, не сразу укрепились русские в новой вере, долго еще справляли языческие обряды и праздники. Даже в наше время еще не совсем вывелись языческие обычаи, например – колядки.

Сделавшись христианином, Владимир, как рассказывают летописцы, изменился. Из сурового и жестокого сделался добрым, ласковым ко всем. Больным, не могшим приходить на княжеский двор, князь приказывал развозить по домам хлеб, мясо, мед. По воскресеньям устраивал пиры, на которые сходились все, кто мог.

О времени княжения Владимира Красное Солнышко сложено много интересных былин. Именно в его дружине были знаменитые русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович и Никита Кожемяка. Не только в былинах воспевали русских богатырей, но и художники посвящали им свои работы (Врубель «Богатырь», Васнецов «Богатыри»).

Еще более распространилась, а главное укрепилась христианская вера при сыне Владимира Святого – Ярославе, прозванным Мудрым. Он правил русским государством более 30 лет. Князь Ярослав продолжил дело отца по укреплению русского государства.

- А что вы узнали о Ярославе Мудром?

Ярослав был грамотным и образованным человеком. Очень любил читать и часто проводил ночи за чтением книг (слайд). Их переводили с греческого языка и переписывали специальные люди – писцы. С этого времени книжная премудрость прочно утвердилась среди русских. За это его называли просветителем. По всей земле собирали при Ярославе детей и обучали их грамоте.

В 1038 году в Новгороде была основана первая большая школа, в которой были собраны около 300 детей, будущих священников, служителей церкви.

- Кто еще желает добавить?

При Ярославе возникли первые русские монастыри. В 1030 году Ярослав основал монастыри Святого Георгия: Юрьев монастырь в Новгороде и Киево–Печерский монастырь в Киеве (слайд).

Могучим средством христианского просвещения было строительство храмов. Храмы были гигантскими по размерам. Величественные соборы поражали воображение. Это были образы прекрасной архитектуры, иконописи, мозаики. К концу жизни Яро cлава было до 1000 церквей.

По сказаниям древнерусских летописцев Ярослав мудр потому, что построил храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде – посвятил главные храмы премудрости божией (слайд)

- А кто же такие летописцы?

В Древней Руси создавались летописи – записи о важнейших событиях.

Летопись – запись о событиях по годам. Славянское слово «лето» соответствует нашему «году». Писали их люди, которых называли летописцами. Сначала записи были очень краткими. Если на протяжении года – лета ничего не произошло, летописец записывал:

« В лето … не бысть ничего.

В лето … бысть тишина»

Самым известным летописцем был Нестор, монах Киево Печерского Монастыря. Главный его труд – «Повесть временных лет» - в ней он описывает историю Руси.

Ярослав ввел первый записанный закон Киевской Руси «Русская правда». Устные законы на Руси существовали и раньше. Они основывались на обычаях родового общества. Таким обычаем была кровная месть. За всякую обиду родственники мстили обидчику по правилу: « Око за око, зуб за зуб». От этого в стране происходили непрерывные кровавые раздоры. Ярослав запретил кровную месть.

 

«Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом великим…» (слайд).

(Повесть временных лет под 1054годом).

- Как понимаете эти слова?

Эти слова актуальны и в наши дни, когда во многих уголках мира проливается много крови невинных людей. Своим детям Ярослав завещал жить в мире.

Умер 20 февраля 1054 года и погребен в мраморном гробу (слайд) в церкви Святой Софии. А 9-го марта 2004 года в связи с 950 годовщиной смерти был внесен в святцы Украинской православной церкви.

8 декабря 2005 года по благословению святейшего патриарха Алексия II было внесено в месяцеслов 4 марта, как день поминовения благоверного князя Ярослава Мудрого.

Историческая память чтит личность Ярослава. Уже в наши дни два независимых государства поместили образ правителя на своих денежных знаках. Украина - на скромной двухгривенной купюре, а Россия на представительной – 1000 рублевой (слайд).

- Кто еще желает выступить?

Дошедшие до нашего времени сказания повествуют о том, что на месте, где сейчас располагается центр города Ярославля (слайд), было селение «Медвежий угол». Здесь жили племена меря, поклоняющиеся языческим богам. Князь прибыл туда с воинами, священниками, мастерами. Но жители натравили на князя и его людей люта зверя и псов, надеясь, что они растерзают и князя, и его воинов. Но князь секирою победил зверя, приказал построить на этом месте город и назвал его в честь своего имени Ярославлем.

10 сентября 2010 года городу исполнилась 1000 лет. Вся Россия отмечала эту дату. Ярославль – это величайшая сокровищница древнерусского искусства и культуры. В 2005 году включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это один из красивейших городов туристического маршрута «Золотое кольцо России» (слайд).

- Что интересного подготовила Аня?

На гербе города в серебряном щите изображен (слайд) стоящий на задних лапах медведь – символ силы и предусмотрительности. Он держит секиру. А над щитом шапка Мономаха – знак того, что город являлся местом пребывания правителей.

Ярославская земля – Родина многих выдающихся деятелей России: здесь родился величайший подвижник земли русской Сергий Радонежский (слайды), выдающийся оперный тенор Леонид Собинов, прошли детство и юность великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. В Ярославле училась и работала первая женщина – космонавт В. Терешкова.

Физминутка.

- Какое сообщение подготовила Вероника?

Не могу не сказать несколько слов о жене Ярослава Мудрого, дочери шведского короля принцессе Ингигерде. Это была удивительная женщина. Она получила самое лучшее для своего времени образование. Став женой Ярослава она приняла крещение с именем Ирина. В приданое принесла обширные земли, на которых впоследствии построили Санкт- Петербург. Ею был основан в Киеве первый женский монастырь (слайд), освященный во имя святой Ирины. При монастыре девочки и женщины обучались грамоте, музыке, рукоделию.

Смертельно заболев, постриглась в монашество в Новгороде с именем Анна. Через 200 лет после своей смерти Анна была прославлена как святая. Почти 100 0 лет Русская церковь чтит память Анны Новгородской (слайд).

Физминутка.

Эти хорошие начинания продолжил внук Ярослава Мудрого - Владимир Мономах.

- А что вы узнали о Владимире Мономахе?

1 уч-ся: Владимир Мономах – внук Ярослава Мудрого. Время его княжения было недолгим, но спокойным. Его мать была греческой царевной , а дед Константин Мономах – греческим государем.

Мономах написал «Поучение» своим детям, или так называемую духовную. В ней Мономах излагает подробно события своей жизни, свои походы. Он дает детям своим советы, как вести себя. Поучает детей все делать самим, во все вникать, ни на кого не полагаться. Мономах завещает им самим защищать вдов, сирот и убогих, не давать сильным губить слабых.

2 уч-ся: Гостеприимство считается у него первою добродетелью: «Более всего чтите гостя, откуда бы он к вам ни пришел: богатый человек или бедный, всех угощайте питанием, а если можно – дарами. Этим прославится человек по всем землям».

3 уч-ся: Владимир Мономах завещает детям посещать больных, почитать всех кто старше тебя – как отцов, а младших – как братьев, обращаться к священникам за благословением, не гордиться своим званием.

Наконец он велит им учиться и читать и приводит им пример отца своего Всеволода, который сидя дома выучился 5-ти языкам. Мономах скончался 19 мая 1125 года в 72-х летнем возрасте. Похоронен в Киеве.

Владимир Мономах оставил о себе память лучшего из князей: «Все злые умыслы врагов, - говорит летописец, - Бог дал под руки его; украшенный добрым нравом, славный победами, он не возносился, не величался, по заповеди Божией добро творил врагам своим и паче меры был милостив к нищим и убогим, не щадя имени своего, но все раздавая нуждающимся».

Монахи прославляли его за благочестие и за щедрость монастырям. Это – то благодушие, соединенное в нем с энергетическою деятельностью и умом, вознесло его так высоко в глазах современников и в памяти потомства.

Согласно легенде шапка (Мономаха) была прислана в дар Владимиру Мономаху его дедом, византийским императором Константином Мономахом. С этого времени шапка Мономаха становится символом высшей государственной власти. Ею венчались на царство почти все русские цари до Петра I. Не зря говорят: «Тяжела шапка Мономаха» (слайд).

- Как понимаете это выражение?

(Тяжела не сама шапка, а ответственность человека за государство, за людей, живущих в нем).

Держава Мономаха – символ царской власти (слайд). Выполнена в виде шара, разделенного на два полушария, увенчана крестом; украшена 58 алмазами, 112 рубинами, 50 изумрудами, 37 жемчужинами

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел отец Евгений.

(Слово Батюшке).

- Ребята, вы узнали, что на Руси было построено много храмов в честь святых. И в нашей станице есть храм имени Святого Благоверного Александра Невского (слайд).

ИТОГ:

- Ребята, а теперь давайте вспомним:

1. Какого князи на Руси называли Красным Солнышком? ( Князя Владимира).

2. За что его так называли? (Был умелым воином, мудрым правителем, превратил Русь в огромную державу).

3. Почему князя Ярослава считают просветителем? (Так как во времена его правления появилось много книг и приучал людей к чтению).

4. За какие заслуги народ назвал Ярослава Мудрым? (Он построил храмы и посвятил их премудрости божией).

5. Чем вам запомнился Владимир Мономах? (Призывал детей почитать и уважать старших, призывал, чтобы все учились грамоте).

Наш урок мне хочется закончить словами:

Берегите Россию – нет России другой

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе…

Берегите Россию, без неё нам не жить

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой.

И. Синицын.

- А какой будет Россия дальше, все зависит от вас, подрастающее поколение.

 

 

 

 

 

 

 

 

13.01.2015 18:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!