СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
этот урок может помочь учителям в малокомплектных классах.
ОКООУСТ «Клюквинская школа-интернат»
Открытый урок по математике
в 4 классе
Тема:
«Нахождение нескольких долей целого»
Провела: Андреева О.В.
2014-2015 учебный год
Тема: «Нахождение нескольких долей целого»
Цели: 1) Образовательные:
-учить алгоритму нахождения нескольких долей целого и применять его в
решении задач, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
2) Развивающие:
- логическое мышление, память и внимание..
3) Формирование общеучебных умений и навыков:
- развивать вычислительные навыки ;
- мыслительные операции сравнения, систематизации, обобщения;
- умения употреблять в речи математические понятия.
4) Воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету,
- толерантность, уважение к мнению товарищей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Ход урока
I. Организационный момент (Слайд 1)
II. Актуализация знаний
Назовите:
1.Число, в котором 5 сотен 6 десятков 7 единиц (567)
2. Работа в группе
-Все получают карточку с примером, решают его, записывают ответ и отдают контролёру. Если ответ правильный, то он переворачивает соответствующую
карточку со словом. расположив ответы в порядке убывания, контролёр легко прочитает пословицу
|
|
|
|
|
54: 3 · 5 18 · 3 : 27 56: 4 : 2
|
|
|
|
72: 6· 2 80: 16· 13 84 : 2· 0
- Проверьте по ключу на слайде. (Слайд 3 )
- Какая пословица у вас получилась?
Один ум хорошо , а два всегда лучше! (Слайд 4)
- Помогла ли вам эта пословица?
-Я думаю, что в дальнейшем эта пословица вам поможет и на уроке , и в жизни.
IV. Самоопределение к деятельности
- Послушайте стихотворение:
. Пришёл из школы ученик
И папе с мамой говорит:
« Задачку задали у нас,
Её решал я целый час.
И вышло у меня в ответе:
«Два землекопа и две трети».
- Правильно ли решил ученик задачу? Почему? (Это часть целого человека)
- А как мы в математике называем часть целого? (Доля) (Слайд 5 )
Давайте вспомним , что такое –ДОЛЯ? ( Доля – это одна часть целого.)
- Где в жизни мы встречаемся с долями? (Когда делим предметы на несколько частей.
- Одну часть целого мы умеем находить
-Давайте вспомним, как называть и записывать одну долю числа. (Слайд 6 )
- У нас сегодня новая тема. Название этой темы попробуйте определить сами.
- Подсказкой вам будет следующая задача:
«В классе 32 ученика. Из них 2 \ 4 играют в хоккей. Сколько учеников играют в хоккей?» (Слайд 7 )
- Какое данное вам незнакомо?
- Можете сформулировать тему урока?
-Сегодня нам надо научится находить несколько долей от целого
V. Работа по теме урока
1. Практическая работа
(У каждого ученика полоска цветной бумаги длиной 20 см.)
— Возьмите полоску. Измерьте ее длину.
— Сложите ее пополам и еще раз пополам. Сколько одинаковых долей у вас получилось? (4.)
— Как вы думаете, чему равна длина одной доли? (5 см.) (Слайд 8 )
— Как вы определили? (20: 4 = 5 (см).)
— Возьмите линейку, проверьте измерением длину доли.
— Напишите на каждой доле ее длину. Чему равна длина двух таких долей? (10 см.)
— Как вы узнали? (Число 5повторяется 2раза: 5-2 = 10(см).)
— Чему равна длина трех таких долей? (15 см.)
— Как вы узнали? (Число 5повторяется 3раза: 5 x 3 = 15(см).)
2.Работа по учебнику
1)— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 64. Ответьте на вопросы, выполните задания.
- В ходе выполнения задания мы будем составлять алгоритм нахождения нескольких долей целого.
Сначала вспомним алгоритм нахождения части целого. (Слайд 9 )
— Что находили в первом действии? (Сколько сантиметров в одной пятой доле.)
Что мы находим? (Одну часть целого)
— Что находили во втором действии? {Длину четырех таких долей.) (Умножаем на количество, которое берём)
-Давайте посмотрим на составленный алгоритм.( Слайд 10 )
2) №291 (с. 64).(Слайд 11)
— Прочитайте задачу.
— Как вы думаете, что мы будем находить в первом действии? (Длину одной части.)
— Как найти длину одной части? (60:6, так как доли шестые.)
— Что вы будете находить во втором действии? (Длину пяти таких долей.)
— Как найти длину пяти долей? (10-5, так как число повторяется 5 раз.)
— Запишите решение задачи по действиям с пояснением.
VI. Физкультминутка
Мы потянем к солнцу ручки.
(потягивания-руки вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём.
(Потягивания, руки в стороны)
Мы закончили разминку
Отдохнули руки, спинки.
VII. Продолжение работы по теме урока
№293 (с. 64).
— Прочитайте задачу.
— Сколько вопросов поставлено к одному условию? Сколько здесь задач? (Две.)
-В каком виде нам удобней оформить краткую запись ?(Таблица) (Слайд 12)
-Начертим таблицу, впишем известные и неизвестные данные.
-Какими словами назовём каждый столбик?
— Заполним таблицу к первой задаче и решим ее.
Расход масла за один день |
Количество дней |
Общий расход масла |
? (одинаковый) |
7 |
21 кг |
?. |
36 кг ,. . |
|
|
|
|
-Сколько вопросов в задаче? (2)
-Сколько действий будет в задаче?(2)
-Можем сразу ответить на вопрос задачи?(нет)
-Что мы узнаем первым действием? (Расход масла за 1 день)
- Что мы узнаем вторым действием? (Количество дней при расходе 36 килограммов)
1) 21:7=3(кг)- расход масла за день
2) 36:3=12 (д.)
Составьте выражение
36 : (21 : 7) = 12 (дн.).
Ответ: 36 кг масла хватит на 12 дней.
VIII. Закрепление изученного материала
- А сейчас мы вернёмся к задаче, которую я вам прочитала в начале урока. Сейчас, пользуясь алгоритмом попробуем её решить. ( Слайд 13 )
«В классе 32 ученика. Из них 2 \ 4 играют в хоккей. Сколько учеников играют в хоккей?»
-Пользуясь алгоритмом, решите эту задачу самостоятельно. Один ученик будет работать у доски.
-Какая запись подойдёт , чтобы кратко записать задачу? (Схематический чертёж)
- Весь отрезок- это какое данное? (Все ученики)
-На сколько равных частей надо разделить отрезок? ( на 4)
-Сколько частей надо взять? (2)
- Что узнаем первым действием? ( Разделим целое на равные части)
-Что узнаем вторым действием? (Умножим на количество, которое берём)
1) 32:4=8 (уч.) – в одной части
2) 8x2=16 (уч.)
Ответ: 16 учеников в классе играют в хоккей
IX. Рефлексия
-Скажите, с какой новой темой мы сегодня познакомились на уроке?
- Повторите алгоритм нахождения нескольких долей целого.
- А сейчас, пользуясь алгоритмом, ответьте на вопросы практических задач. (Слайды 14, 15)
- Поднимите руку кто не понял, как находить несколько долей от целого?
— Оцените свою работу на уроке.
X. Подведение итогов урока
— С какими заданиями вы сегодня легко справились?
— Какие задания вызвали затруднения?
XI. Оценивание учащихся. Домашнее задание.
Учебник: № 293(ответить на второй вопрос задачи), 294.
© 2015, Андреева Ольга Васильевна 1358