Тема урока: «П.И. Чайковский. Жизнь – равная творчеству»
Урок проводится с учащимися 7 класса
Цель урока: закрепление знаний о жизни и творчестве П.И. Чайковского
Задачи:
образовательные: расширять кругозор учащихся в области классической музыки;
развивающие: развивать музыкальную память, внимание, творческие способности;
воспитательные: воспитывать познавательные потребности, интерес и активность, музыкальный и эстетический вкус.
Тип урока: закрепление, обобщение и систематизация
Оснащение урока: мультимедийное оборудование, видеоматериал, рояль.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент (приветствие, представление учащихся)
- Актуализация темы (тема урока, вступительное слово преподавателя)
- Преподаватель: беседа об отношении П.И. Чайковского к русской природе.
- Учащиеся: цитирование суждений композитора о русской природе.
- Преподаватель: вопрос к учащимся о том, какие произведения П.И. Чайковского посвящены образам природы.
- Учащиеся: называют произведения композитора.
- Музыкальная викторина (письменно): прослушивание 3-х фрагментов из произведений П.И. Чайковского – Апрель «Подснежник», Июнь «Баркарола», симфония №1 «Зимние грёзы». 3-я часть Скерцо.
- Преподаватель: беседа об отношении П.И.Чайковского к России и о любви к ней.
- Учащиеся: цитирование суждений композитора о любви к русскому человеку и к Родине.
- Преподаватель: беседа с учащимися о характере и душевных качествах композитора.
- Учащиеся: рассказывают истории и приводят примеры из жизни П.И.Чайковского.
- Преподаватель: комментарий к короткометражному фильму, демонстрирующему один из эпизодов жизни П.И. Чайковского.
- Показ фрагмента фильма.
- Преподаватель: беседа с учащимися о творческом наследии композитора, о его трудолюбии. Вопрос о жанрах, в которых писал музыку композитор.
- Учащиеся: перечисляют жанры.
- Преподаватель: вопрос к учащимся о количестве опер, написанных П.И. Чайковским. Назвать самые известные оперы.
- Учащиеся: 10 опер, самые известные -«Евгений Онегин», «Иоланта», «Орлеанская дева», «Пиковая дама».
- Преподаватель: перечислить балеты, написанные П.И. Чайковским.
- Учащиеся: «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик».
- Музыкальная викторина (письменно): видеофрагмент из балета «Спящая красавица», видеофрагмент из балета «Щелкунчик» (испанский танец)
- Исполнение учащимися дуэта Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама».
- Обобщение.
- Завершение урока (показ видеоролика о П.И. Чайковском)
- Подведение итогов (объявление результатов музыкальной викторины, выставление оценок учащимся)