СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пальчиковое рисование чашки в группе раннего возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить детей ритмичному рисованию точек и линий пальчиками.

Задачи:

- совершенствовать умение рисовать пальцем, стараясь равномерно расположить рисунок по кружечке;

- различать и называть основные цвета красок (желтый, красный, зеленый, синий);

- развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление, воображение;

- воспитывать у детей интерес к процессу рисования, прививать любовь к искусству, воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Оборудование: листы бумаги в виде чашки по количеству детей, краски гуашевые 4 цветов, влажные и бумажные салфетки, рисунок чашки на магнитной доске, кукла.

Ход занятия

Воспитатель. Давайте встанем в круг и все друг с другом поздороваемся.

У меня сегодня замечательное настроение, я хочу поделиться им с вами (выставляет ладошки и дует на них). А теперь вы. (дети дуют)ю. Какое настроение у вас, дети?

Дети. Хорошее, радостное

раздается стук в дверь, воспитатель идет к двери и заносит куклу

Воспитатель. Посмотрите, кто к нам пришел в гости?

Дети. Кукла

Воспитатель. Ее зовут Катя. Что мы должны сказать ей?

Дети. Здравствуй, Катя!

Игра-приветствие «Как тебя зовут?».

(каждый ребенок называет свое имя – меня зовут …)

Воспитатель. Катя садись с нами за стол. Катя, что ты такая грустная?

Катя. (говорит воспитатель) Я пришла к вам за помощью. У меня скоро будет праздник. Ко мне придут гости. Я сходила в магазин и купила чашечки для чая (показывает шаблоны кружек, вырезанных из бумаги), но они все белые, некрасивые. А мне так хочется, чтобы они были яркие, красивые. Чтобы на них были нарисованы цветочки или горошины.

Воспитатель. Что же делать, дети?

Дети. Помочь нужно Кате! Украсить кружки, разрисовать.

Воспитатель. У нас есть краски, но нет кисточек. Чем же мы, дети, будем рисовать?

Дети. Пальчиками мы можем рисовать.

Воспитатель вешает кружку на магнитную доску.

Показ способа изображения рисунка на кружке (горошины, цветы).

Воспитатель. Посмотрите ребята, на столе краски разных цветов (называют каждый цвет). Рисунок на кружке у всех поучится свой.

Воспитатель показывает несколько примеров изображения на кружке (горошины, цветы, линии)

Воспитатель. Какие красивые кружки у меня получились! Сейчас вы сами попробуете нарисовать свой узор на кружке. Давайте, разомнем пальчики свои, а затем приступим к работе.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики».

Вот помощники мои,

Их сожми и разожми.

Поверни их эдак, так,

Помаши слегка вот так.

За работу принимайся,

Ничего не опасайся!

Самостоятельная работа детей.

(воспитатель помогает, контролирует процесс)

Воспитатель. Вот какие умницы! У всех получились красивые кружки, у Матвея - кружка с зелеными горошинами, у Сони - с красными, у Артема на кружке - цветочек.

Катя. Какие красивые у вас получились кружки. Спасибо вам большое! Я хочу с вами поиграть.

Воспитатель. Давайте поиграем с Катей, дети!

Проводится игра "Кукла, попляши».

Воспитатель. Молодцы, поиграли хорошо, песенку спели дружно. А теперь мы с вами сделаем выставку! (воспитатель развешивает работы детей на доске). Какие красивые кружечки! Покажите мне каждый свою кружечку и расскажите, что вы на ней нарисовали. (Дети показывают кружечки и помогают развешивать свои кружечки на стенд, называя, что нарисовали, какой цвет использовали).

10.03.2021 20:53


Рекомендуем курсы ПК и ПП