СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему мы устаём? Что же нас утомляет?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Время от времени нас одолевает усталость. И не смотря на то, что на протяжении дня ничем особо тяжелым не приходилось заниматься, ощущение слабости и подавленности все равно присутствует. Дело в том, что есть определенные вещи, которые мы делаем или не делаем, что, безусловно, приводит к истощению как физическому, так и ментальному.

Что же нас утомляет? 10 основных причин:

1. Отсутствие спорта.

Малоподвижность и сидячий образ жизни – это не только причина плохого самочувствия, но глобальная проблема века. Упадок сил и настроения больше всего случается у тех, кто не подвергает себя физическим нагрузкам. Регулярные тренировки положительно влияют на работу кардиоваскулярной системы, улучшают процесс доставки кислорода в органы и клетки. Поэтому, сильная усталость не повод избегать активного образа жизни. Даже обычная прогулка вместо сна вас взбодрит и вернет нужную энергию.

2. Мало продуктов, богатых на железо.

Дефицит железа в организме приводит к раздражительности, рассеянности, слабости. Измените свой рацион. Может именно в этом причина вашей усталости.

3. Обезвоживание.

Недостаток жидкости в организме или ее потеря приводит к обезвоживанию, а потом и к сгущению крови. Из-за этого работа сердца ухудшается – скорость перекачки крови сокращается, и кислород в нужном количестве не попадает в органы. Пейте больше воды!

4. Отсутствие завтрака.

Еда для человека – источник энергии. Если мы не получаем ее в начале дня, тогда чего ждать на его протяжении?

5. Беспорядок.

Иногда беспорядок на рабочем месте действует как раздражитель, из-за это сложно сконцентрироваться и работать. От такого дискомфорта и напряжения тоже можно устать. Не меньше утомляет беспорядок в доме, ведь так хочется простора, уюта и покоя, чтобы все было на своих местах. Но больше всего утомляет беспорядок в мылях. Привести мысли в порядок момогают техники медитации и релаксации, а также смена образа жизни на более спокойный и осознанный.

6. Нервное состояние.

Стресс очень сильно влияет на наше состояние. Во многих случаях это подавленность, усталость, нарушение концентрации и памяти. Найдите способ уйти от негатива. Избавьтесь от рутины, поменяйте обстановку, сделайте себе выходной, сходите в кино, навестите друзей.

7. Сложные цели.

От правильной формулировки цели зависит наше будущее. Но стоит ли все усложнять в начале пути? Чтобы избежать разочарований, негодований, переживаний, запланируйте что-то на неделю, зная наверняка, что это реально выполнить или достичь. Хороший даже совсем маленький результат обязательно подымет настроение, и желание добиться чего-то еще, только усилится, а значит, уставать будет некогда.

8. Дети.

Безусловно, дети дарят радость, для многих они смысл жизни, но также дети это огромная отвественность и невероятная усталость, особенно устают мамы. Старайтесь не зацикливаться на детях, не живите ради них, ищите способы продолжать жить интересной жизнью вместе с ними. Детям нужны счастливые родители.

9. Однообразие.

Ничто так не утомляет, как рутина, когда изо дня в день одно и тоже. Попробуйте привнести в свою жизнь что-то новое - новые знакомства, новые поездки, новые продукты, новое хобби и т.п.

10. Неумение отдыхать.

Далеко не все умеют правильно отдыхать, расслабляться, восстанавливать свои силы. А ведь это очень важно, без качественного отдыха невозможно быть успешным в какой-либо сфере жизни. Если не отдыхать морально и физически, то хроническая усталость и подавленное состояние будут только накапливаться. Поэтому выделяйте на отдых достаточно времени и пусть ваш отдых будет качественным и полезным.

Существует еще достаточного много причин, которые провоцируют усталость. У вас могут быть проблемы со здоровьем, о которых вы даже не подозреваете, поэтому важно время от времени проходить обследования у врачей. Усталость может быть связана в переработками на работе и здесь важно понимать, это временная необходимость или это уже хроническая данность. Вредное питание, недостаток сна, обиды на других людей, депрессии и еще много других факторов могут изрядно изматывать и забирать силы. Но что бы симптомы усталости не переросли в болезнь, нужно изначально искать причину и бороться до полного выздоровления.

Категория: Психологу
26.12.2018 21:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!