СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рекордные перелеты Полины Осипенко.
Свой первый подвиг молодая женщина совершила в 1937 г, когда смогла побить сразу три мировых достижения по высотным полетам, как с грузом, так и без нагрузки. В следующем году женский экипаж под командованием Полины Денисовны Осипенко установил мировой подвиг дальности полета по замкнутой кривой.
В том же 1938 году бесстрашная и настойчивая летчица совершила еще один подвиг, обессмертивший ее биографию. 24-25 сентября на самолёте АНТ-37, совместно с В. Гризодубовой и М. Расковой, осуществила беспосадочный перелёт Москва — Дальний Восток, длиной 6450 км, установив новый авиационный мировой рекорд по дальности.
За этот подвиг 2 ноября 1938 г. Полине Денисовне Осипенко присвоили звание Героя Советского Союза и назначили наставником пилотов – истребителей, позже она была избрана делегатом XVIII съезда ВКП(б).
11 мая 1939 года, Полина Осипенко вместе с начальником главной лётной инспекции ВВС РККА Анатолием Серовым отрабатывала полеты вслепую, когда один член экипажа находится в закрытой кабине и ведет воздушное судно, а другой в открытой в качестве инструктора. Сначала в закрытую кабину села Полина, а инструктировал А. Серов, затем на земле они поменялись местами и назад не вернулись.
В стране был объявлен всеобщий траур. Урну с прахом Полины Денисовны торжественно нес к месту захоронения в Кремлевской стене В. Молотов, а урну Анатолия Серова – И. Сталин. После начала Великой Отечественной войны подруга погибшей героини Марина Раскова не раз с сожалением говорила, что Полина рано ушла из жизни, так как ее опыт пилотирования был бы просто бесценен при обучении ее женского летного полка.

Источник:http://ordenrf.ru/geroi-rossii/geroi-sssr/letchitsa-polina-osipenko.php