СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила дорожные знать каждому положено

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственной образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Азбуку дорожную знать каждому положено» в старшей группе

Программное содержание:

- познакомить детей с транспортом специального назначения;

- уточнить знания о правилах поведения на дороге, в автобусе, на остановке;

- закрепить знания о видах транспорта;

- формировать умения и навыки безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде;

- совершенствовать умения детей соотносить размеры отдельных частей конструкций с размерами предметов;

- развивать зрительную память, внимание, любознательность;

- воспитывать сосредоточенность, интерес к окружающему.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Звучит музыка «Звуки дороги».

  1. Психогимнастика «Я-здесь!»

Воспитатель:

- Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Я – здесь!»

У меня в руках необычная игрушка. Будем передавать ее по кругу. У кого игрушка в руках, поднимает ее вверх, называет свое имя и говорит «Я-здесь!».

(Никита – здесь, Диана –здесь и т.д.)

- Возьмемся все дружно за руки, улыбнемся друг другу и скажем: « Мы-здесь!»

Воспитатель:

- У всех прекрасное настроение!

  1. Сюрпризный момент.

(Звучит музыка, спускаются три шара ( красный, желтый, зеленый с письмом от Светофора).

Воспитатель:

- Интересно, кто прислал нам письмо?

Дети:

- Я думаю, Светофор. Я тоже считаю, что письмо прислал Светофор.

Воспитатель:

- Давайте прочитаем письмо (воспитатель читает письмо)

Воспитатель:

- Ребята, Светофор прислал интересные задания, которые мы должны с вами выполнить.

  1. Беседа.

Воспитатель:

– Ребята, мы живем с вами в Зеленодольском районе.

- Какие виды транспорта вы знаете?

Дети:

- Наземный, воздушный, водный, подземный, железнодорожный.

4. Словесная игра «Назови одним словом».

Воспитатель:

- Светофор предлагает нам игру «Назови, одним словом»

- Я буду называть транспорт, а вы скажите, к какому виду он относится.

- Вертолет, самолет – это (воздушный транспорт).

- Лодка, катер – это (водный транспорт).

- Поезд, трамвай – это (железнодорожный транспорт).

- Молодцы! Хорошо знаете разные виды транспорта.

5.Сообщение воспитателя «Знаете ли вы…». Презентация «Специальный транспорт»

Звучит музыка «Звуки дороги».

Воспитатель:

- Ребята, Светофор просит вас ответить, какой транспорт называют специальным?

Дети:

- Я думаю, что это «Скорая помощь», «Милиция».

- Я считаю, что это транспорт, у которого есть специальный сигнал.

Воспитатель:

- Да, ребята. На дорогах нашего города встречаются и специальные автомобили. Эти автомобили оборудованы специальным звуковым сигналом «сирена».

Специальный транспорт – это «скорая помощь», пожарный автомобиль, милиция (воспитатель прикрепляет предметные картинки на магнитную доску).

Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете ли вы, что автомобили специального назначения могут ехать на любой сигнал светофора. Воспитатель включает маячок и подает звуковой сигнал ( прослушать запись сигнала). Пешеходы, услышав сигнал, должны сразу освободить проезжую часть. А другие автомобили должны пропустить специальный транспорт.

6. Игровое упражнение «Узнай автомобиль».

Воспитатель:

- На столе стоят разные виды автомобилей. Покажите милицейский автомобиль.

Дети:

- Это милицейский автомобиль.

Воспитатель:

- Послушайте внимательно загадку и найдите отгадку.

Мчится огненной стрелой

Мчится вдоль автомобиль

И зальет пожар любой

Смелая дружина.

Дети:

- Это пожарный автомобиль (ребенок показывает).

Воспитатель:

-Внимательно послушайте стихотворение и скажите, о каком автомобиле в нем говорится.

Мимо автомобиль с красным крестом

На помощь к больному помчался бегом.

У этого автомобиля особенный цвет

Как будто халат белоснежный надет.

Дети:

- Это «скорая помощь» (ребенок показывает).

Воспитатель:

- Ребята, назовите одним словом:

«Скорая помощь», пожарный автомобиль, милицейский автомобиль – это

Дети: - Специальный транспорт.

7. Проблемно-игровая ситуация «Переход дороги».

Воспитатель:

- Наш друг Светофор просит объяснить, как правильно переходить дорогу.

Дети.

- Дорогу надо переходить по пешеходному переходу;

- Дорогу надо переходить спокойно, не бежать;

- Нужно посмотреть по сторонам и, если нет автомобилей, то можно переходить дорогу;

- Дорогу переходят на зеленый сигнал светофора;

- Маленькие дети переходят дорогу только со взрослыми.

Воспитатель:

- Как узнать, где находится пешеходный переход?

Дети:

- Пешеходный переход можно узнать по знаку «Пешеходный переход».

(дети переходят дорогу по пешеходному переходу)

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились.

8. Дидактическая игра «Выбери нужный знак»

Воспитатель:

- Ребята, а сейчас надо помочь Светофору разобраться в дорожных знаках.

(раскладываются дорожные знаки).

- Мы поехали отдыхать за город, захотели есть, какой знак нам поможет найти столовую? («Пункт питания»)

- У нас закончился бензин. По какому знаку определите, где можно заправить?

(«Автозаправочная станция»).

- Нам срочно нужно позвонить, какой дорожный знак нам в этом поможет? («Телефон»)

9. Игровое упражнение «Цветные ладошки».

Воспитатель:

- Ребята, на улице много опасностей. Надо быть очень внимательным. И я предлагаю поиграть в игру «Цветные ладошки».

- Если подниму красную ладошку – нужно стоять и хлопать в ладоши.

- Если желтую – шагать на месте.

- Если зеленую – нужно двигаться, кружиться, танцевать.

- Молодцы, в игре были внимательны. Я надеюсь, что вы будете грамотными пешеходами.

10. Работа с карточками – решение дорожных ситуаций.

(дети выполняют задания, сидя за столами).

Воспитатель:

- Ребята садитесь за столы. Светофор приготовил для всех карточки с дорожными ситуациями. Рассмотрите внимательно и обведите красным фломастером тех детей, которые нарушают правила дорожного движения, объясните свое решение.

Дети:

- Мальчики играют на проезжей части дороги, а этого делать нельзя. Играть можно на специальных игровых площадках.

- Мальчик перебегает дорогу перед автомобилем, а это очень опасно. Дорогу надо переходить по пешеходному переходу.

- Ребенок выехал кататься на роликах на проезжую часть, это опасно. Кататься на роликах можно на детских игровых площадках.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята. Вы правильно выполнили все задания Светофора. Он дарит всем вам сувениры – наклейки. Мы надеемся, что вы всегда будете помнить Правила дорожного движения.

26.10.2015 19:34


Рекомендуем курсы ПК и ПП