СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила поиска информации в Интернете

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Сформулируйте несколько запросов по вашему вопросу.Учитывайте при этом, что если вам надо найти реферат о слоне, то по слову слон вы найдете слонов и всего того, что может и не может относиться к слову слон. Это могут быть книги со словом слон в заголовке, это могут быть сайты, статьи, анекдоты, сказки, вообщем все то, к вашему настоящему запросу не имеет никакого отношения. Поэтому пишем коротко и ясно: рефераты о слонах.

2. Сузим область поиска. Для этого заключим в кавычки наш запрос, и он будет выглядеть так: «рефераты о слонах».

3. Не забываем о том, что писать поисковый запрос нужно грамотно. От этого также зависит качество выданной нам информации.

4. Поисковый запрос пишем только маленьким буквами. Если мы используем в запросе большие буквы, то не сможем увидеть ответы, где данное слово пишется с маленькой буквы. Используйте заглавные буквы только в именах собственных.

5. Активно используем поиск в картинках. Обычно, картинки имеют подписи при загрузке, в которых могут прописаны именно ваши ключевые слова.

6. С помощью знаков + и — можно указать какие слова мы хотим или не хотим видеть. Например, при запросе «зеленый чай» можно отметить знаком (-) слово пакетированный. В этом случае, можете рассчитывать на то, что информацию о зеленом чае в пакетиках вы не увидите.

7. Знак | сможет дать понять поисковым системам, что вы хотите найти «или-или». Если вы спросите «как написать реферат|оформить реферат», то в ответах у вас будут и как написать реферат и как его оформить.

8. Знаком ! мы указываем, что хотим знать точную информацию по конкретному слову. Например, при поиске запроса !слон, мы увидим точное соответствие данному слову без словоформ. То есть, в поиске не будут отображены различные формы слова «слон» — слоны, слонов, слонами, о слонах и т.д.

Категория: Информатика
18.05.2019 21:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!