СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Строение тела птиц" 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общая тема: « Класс Птицы».

Тема урока: « Местообитания и внешнее строение тела птиц»

Цели урока:1. Познакомиться с характеристикой птиц.

2. Раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.

3. Продолжить обучение самостоятельной учебной деятельности.

4. Формировать позитивное мышление способности к «конструированию» собственного здоровья.

5. Использовать средства здоровьеcберегающих образовательных технологий-физкультминуток.

Оборудование: Чучела птиц, наборы перьев, ИКТ-презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Постановка проблемы. Актуализация знаний.

Систематическое положение птиц

Надцарство – Эукариоты

Царстао – Животные

Тип – Хордовые

Подтим – Позвоночные

Класс – Птицы

Отряды – 35-40

Виды – 8600

Это птица!

-единственные, кто имеет крылья - ПОЛЁТ и задние конечности – передвижение(земля, деревья, вода)

-качества полёта: манёвренность,надёжность,безопасность,экономичность (у синицы 1г. Жира на 100км.- в авиации не возможно!)

  1. Изучение новой темы

Лабораторная работа № 8.

  • : «Внешнее строение птицы (строение перьев).»
  • : Выявить особенности внешнего строения птиц в связи с полётом.
  • : Чучело птиц, набор перьев, пинцет, лупа.

Ход работы

Строение: голова, шея, туловище, хвост, передняя конечность- крылья, задние конечности- ноги; на голове: глаза, клюв (надклювье и подклювье из роговых чехлов)- зубов нет(легче для полёта), ноздри, ушные отверстия; тело обтекаемое (для полёта); ноги 4-х палые – цевка и пальцы покрытые роговыми щитинками(как у ящериц и змей).

-для полёта

-сходство с пресмыкающимися

Покров.

Кожа сухая, без желёз (единственная парная копчиковая железа у большинства птиц( особенно у водоплавающих) выделяет маслянистую жидкость, которой птица смазывает перья эпастичность, упругость, ненамокание.

В народе говорят: «Птицу узнают по перьям». Птицы способны летать в первую очередь благодаря наличию перьев – лёгких и прочных.

Перо- это видоизменённая чешуя (подобная чешуе у пресмыкающихся). И чешуи, и перья представляют собой производные кожи, роговые выросты. Лишённые всякой чувствительности, как ногти и волосы человека.

Полёт-поиск пищи и мест гнездования, способ охоты и бегства. Кроме обычного … полёта, птицы могут планировать, парить, пикировать трепетать на месте. Могут летать, едва шевеля крыльями, а могут работать ими с недоступной для глаз быстротой, могут делать незначительные взмахи, а могут так глубоко опускать и поднимать крылья, что те будут хлопать друг о друга.

Физкультминутка- изобразим работу крыльев.

У стрижей и ласточек продолжительный и быстрый полёт служит для добывания пищи на лету. И крылья у них длинные и узкие. А орлы и грифы, … долго и неторопливо парят на длинных и широких крыльях, высматривая добычу. Ласточка касатка хватает мелких насекомых на лету, совершая разные поворота( до 30о С). Сильно вырезанный хвост служит касатке рулём при боковых поворотах. Часто пикирующие с высоты птицы, например поморники и щурки, имеют, наоборот, удлинённый в средней части хвост.

С аэродинамической точки зрения интересно и щелевое строение вершины крыла. Маховые первостепенные перья вершины крыла некоторых птиц растопыриваются и между ними образуются щели (глухари, лесные воробьиные, синицы и др.). Это способствует увеличению подъёмной силы. Так ястреб- тетеревятник весит 1,2-1,3 кг, а может принести курицу весом до 900г.

Учёными были проведены интересные опыты. Они заклеили папирусной бумагой щели между первостепенными маховыми перьями, и это затрудняло взлёт. А при полёте птицам приходилось делать больше взмахов крыла.

Типы перьев: маховые (на крыльях), рулевые ( хвост), покровные; контурное перо: очин, стержень, опахало (бородки первого порядка)- рыхлые, находятся под контурными.

Перья- способность к полёту, воздух между ними- малотеплопроводный.

У некоторых птиц, например, у цапель, особые пуховые перья (пудретки) выделяют очень тоненькие роговые пластиночки, размером в тысячные доли мм. Эти пластиночки в виде пудры осыпают оперение птицы. У таких птиц копчиковая железа не развита.

Особенности строения тела птицы

Использованные человеком в самолётостроении.

  1. Обтекаемая форма тела (уменьшение трения).
  2. Особенности строения тела в зависимости от типа полёта (несущие плоскости).
  3. Наличие перьевого покрова (летательная поверхность).
  4. Наличие хвоста, служащего птице рулём.
  5. Образования цевки как посадочного устройства.
  1. Закрепление.

Выберите правильный ответ.

  1. Перья способствуют сохранению тепла в теле птицы, так как:
  1. Состоят из ствола и опахала;
  2. Воздух, который находится между ними, обладает большой теплопроводностью;
  3. Воздух. Который находится между ними, обладает малой теплопроводностью;
  4. Они смазаны маслянистой жидкостью, которая образуется в копчиковой железе.
  1. У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть:
  1. Хвост
  2. Шея
  3. Крылья
  4. Коготки
  1. Обтекаемая форма тела птицы- это приспособление к:
  1. Полёту
  2. Защите от охотников
  3. Размножению
  4. Поиску корма
  1. На ногах птиц есть роговые чешуйки, что свидетельствует об их родстве с :
  1. Пресмыкающимися
  2. Земноводными
  3. Млекопитающими
  4. Кольчатыми червями
  1. У птиц не является приспособлением к полёту:
  1. Обтекаемая форма тела
  2. Крылья
  3. Когти
  4. Образование цевки

Ответы: 1-с; 2-с; 3-а; 4-а; 5-с.

26.05.2015 10:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя