СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Произведения М. А. Булгакова на экране. «Собачье сердце»

Нажмите, чтобы узнать подробности

20 ноября 1988 года в советский прокат вышел фильм Владимира Бортко «Собачье сердце» – экранизация повести Михаила Афанасьевича Булгакова.

Сюжет всем хорошо знаком. Действие происходит в России в 20-е годы XX века. Разруха. Профессору Преображенско­му удаётся гениальная операция по пере­садке гипофиза человека обыкновенной дворняге, и происходит чудо – пёс прини­мает человеческий облик. В результате эксперимента становится ясно, что собаке всё-таки лучше оставаться собакой.

Повесть Михаил Афанасьевич Булгаков написал в 1925 году. Произведение должно было быть напечатано в альманахе «Недра», однако член Политбю­ро Лев Каменев запретил её публиковать, дав резко отрицательную ре­золюцию: «Это острый памфлет на современность. Печатать ни в коем случае нельзя». Впервые повесть была опублико­вана в 1968 году в ФРГ и Англии. К слову, первая экранизация также была снята за границей: режиссёр Альберто Латтуада в 1976 году снял итальянско-немецкую кар­тину «Почему лает господин Бобиков?».

Профессора Преображенского сыграл известный шведский актер Макс фон Сюдов, а одну из эпизодических ролей – Чиччолина.

Жителям Союза «Собачье сердце» ста­ло доступно лишь во время перестройки. Читатели смогли прочесть историю о про­фессоре Преображенском в июньском номере журнала «Знамя» в 1987 году, а спустя год повесть была экранизирована.

Восхи­щённые зрители брались читать повесть, однако большинства шуток и сцен в пе­чатном варианте они не находили. Сце­нарий Бортко вместе с женой Натальей писали не только по повести, но и по рас­сказам и фельетонам Булгакова. Так, сошедший с ума дворник, которому библи­отекарь, дабы отделаться, порекомен­довала читать тома энциклопедии, был взят из фельетона «Самоцветный быт», а пророчица в цирке «пришла» из рассказа «Мадмазель Жанна» («Дура, де­лай умное лицо!»), вызов духов позаим­ствовали из «Спиритического сеанса», а «звездины» Клары и Розы, которые про­водил Швондер, перекочевали из фе­льетона «Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича Капорцева». Все эти сценки не просто придали блеск картине, а сделали её по-настоящему ге­ниальной. «Мы раздвинули рамки квар­тиры, где происходит действие повести, – признался Бортко. – Появились улица, цирк.» К слову, снимали на «Ленфильме», так что Москву «сыграл» Санкт-Петербург.

*

Четвероногого актёра – пса, «сыгравшего» Шарика, – отыскали через ленин­градский Клуб служебного собаководства. Из двух десятков претендентов выбра­ли именно его, потому что эта собака выглядела как чистокровная дворняга. «Я мечтала о собаке, но купить её мне не разрешали, – вспоминала хозяйка пса Еле­на Никифорова. – Однажды я увидела в гаражах пару щенков. Ушла, но вернулась за одним из них. Взять собиралась другого, он мне больше приглянулся, но выбе­жал этот. Я дала ему имя Карай».

Для фильма Карая как настоящего актёра загримировали. Дело в том, что у собаки была гладкая шесть, а в повести М. А. Булгакова сказано, что Шарик лохма­тый. «Использовали крахмал, но как только Карай выбегал на улицу, тут же начи­нал валяться в снегу и всё с себя смывал, – рассказывает гримёр Елена Козло­ва. – Потом догадались применить желатин, и он оказался более стойким». Карай в одночасье стал всеобщим любимцем, больше всего пёс общался с Евгением Ев­стигнеевым. «Когда мы приезжали на площадку, тут же бежал к нему здоровать­ся. Евгений Александрович всегда ему отвечал: «Привет-привет!» и трепал по хол­ке», – рассказала хозяйка собаки. А вот у Толоконникова с Караем общих сцен не было. Однажды актёр специально приехал на площадку, чтобы познакомиться со своим «предшественником», как сам его называл.

Источник: «Желаю, чтобы все!». ТВ магазин. Орел. № 11/360 13.03.2014.

«АБЫРВАЛГ». ТВ магазин. Орел. № 11/360 13.03.2014.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Кинокалейдоскоп

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop.html

Кинокалейдоскоп (1)

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop-1.html

Кинокалейдоскоп (2)

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop-2.html

Кинокалейдоскоп (3)

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop-3.html

Памятник в честь 30-летия фильма «Собачье сердце»

https://multiurok.ru/blog/pamiatnik-v-chest-30-letiia-filma-sobache-serdtse.html

Шарик, стань человеком!

https://multiurok.ru/blog/sharik-stan-chelovekom.html

Категория: Всем учителям
10.07.2016 18:10


© 2016 529

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!