СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Методическое обоснование выбора образовательной технологии
На современном этапе развития образования, в условиях реализации ФГОС, внимание педагогов акцентируется на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей. Считается, что музыка воспитывает доброту, отзывчивость, чуткость в отношениях с другими людьми, формирует нравственно-эстетические идеалы. Эти цели особенно актуальны сегодня, в связи с чем воспитание искусством музыки приобретает важную роль в духовном становлении личности ребёнка.
Поэтому своей целью вижу создание образовательной среды для развития личностно-творческого потенциала обучающихся и на данной основе формирование эстетической культуры.
На наш взгляд деятельностного подхода в обучении поможет достичь данной цели. Работая над методической темой, разработала и создала инновационный проект «Студия «Веселые нотки» как основа внедрения деятельностного подхода при обучении вокалу»
Данный проект посвящен проблеме изучения и внедрения деятельностного подхода при обучении обучающихся, где спроектирована система работы учителя по обучению вокального творчества во внеурочной деятельности посредством студии «Весёлые нотки». Реализация, которой ведется по направлениям:
Тема занятия: Вокальное слово и дикция.
Форма организации деятельности, обучающихся на занятии групповая (обучающиеся 2-3 классов).
Цель: Развитие артикуляционного аппарата вокалистов посредствам отработки правильного произношения слова во время исполнения музыкального произведения.
Задачи:
Образовательные:
Научить правильному певческому дыханию, пропеванию слов на зевке, пропеванию согласных, передавать мелодию, чисто интонировать.
Развивающие
Развивать дикционные способности и навыки, образное мышление средствами музыкальной выразительности, логические навыки, умение анализировать смысловое содержание произведений, глубокого понимания в произведении смыслового значения слова, фразы, предложения, видеть в музыкальном образе смысловые доминанты и воплощать их в повседневной жизни. Развивать культуру и манеру сценического вокального исполнения: творческое самовыражение, вокальную индивидуальность, мышечный аппарат и мелкую дикционную моторику, умение донести слово до слушателя.
Воспитательные:
Способствовать формированию культуры пения у воспитанников, как эстетическую потребность, как часть их общей художественной, а шире – духовной культуры. Формировать интерес к индивидуальным формам вокального исполнения, сольному пению, концертным выступлениям, творческого самовыражения, для реализации духовно-творческих потенций каждого ребёнка, при воплощении в песне волнующих его чувств и мыслей, раскрытие смыслового содержания исполняемого произведения.
Формируемые УУД:
Коммуникативные: формирование умения слушать, вести диалог;
Познавательные: формирование логических действий: анализ, сравнение, синтез, обобщение;
Регулятивные: развитие умения корректировать свои действия
Личностные: развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющееся в эмоционально-ценностном отношении к музыке.
Оборудование и материалы:
- просторное светлое помещение;
- фортепиано;
- mp3 проигрыватель;
- ноутбук.
Психологические условия на уроке. Утверждение радости на уроке.
Личностно-ориентированные общение - учет индивидуальных способностей, уровня музыкального развития, дифференцированный подход.
Психологически-комфортная атмосфера - эмоциональное удовлетворение, право учиться на успех.
Проектируемый результат. Появится устойчивый интерес к выполняемым упражнениям, интерес к песне. Научатся эмоционально, напевно, с хорошим певческим дыханием и с хорошей дикцией исполнять её.
Структура и ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: подготовка обучающихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
Краткая беседа с учащимся об эмоциональном состоянии, внутренних ощущениях. Создание атмосферы радости и уверенности в своих силах посредством дружеской улыбки, педагога, ободряющей голосовой интонацией. Хорошо сказанное слово – уже пение, а, хорошо спетая фраза уже речь. К.С. Станиславский. (2 слайд) - На протяжении всего учебного года мы учимся петь, работаем над своим голосом. - Кто сможет сказать, что является самым важным в пении? - Верно. Это все является очень важным при пении, а без чего смысл и содержание музыкального произведения мы не сможем донести до зрителей?
|
Приветствуют учителя. Происходит быстрое включение в деловой ритм; организация внимания. - Чистота интонации, правильное певческое дыхание, звукообразование, дикция. - Без дикции и слов. |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель: актуализация опорных знаний необходимых для «открытия нового знания» с фиксацией индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
- Совершенно верно. Тема нашего занятия: «Вокальное слово и дикция». - Сегодня на занятии мы поработаем над дикцией, над формированием певческого звука. Пение — единственный вид музыкально-исполнительского искусства, где музыкальное исполнение органически сочетается с необходимостью выразительного донесения речевого текста. Ясность и чёткость произношения слов и даже отдельных слогов в большей мере зависит от подвижности артикуляционного аппарата певца (щеки, губы, зубы, язык, челюсти, мягкое и твёрдое нёбо, глотка, гортань.). (Презентация «Артикуляционный аппарат»). (3 слайд) - Все эти органы участвуют в формировании звука?
|
Выполняют вокальные упражнения. Дают ответы на вопросы учителя. Озвучивает тему урока «вокальное слово и дикция». |
3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности. Цель: определение места и причины затруднения в пробном учебном действии учащихся, формулировка совместно с учащимися проблемы, цели и задач урока. |
- Попробуй без участия языка сказать: «Добыл бобыль бобы» - Что получилось? Ничего не понятно. - А теперь попробуй сказать то же самое без участия губ. - Опять ничего не понятно. Значит, какой можно сделать вывод? В формировании звука должны быть задействованы все органы речевого аппарата, он весь должен активно работать. Работа органов артикуляционного аппарата направленная на создание звуков речи (гласных и согласных) называется артикуляцией. В потоке речи гласные и согласные несут неодинаковую функцию. Голос, его эмоциональная окраска, сила и насыщенность звучания идет, прежде всего, через гласные звуки. Дикционная четкость, разборчивость речи связана с четким произношением согласных. Дикция – это четкое, ясное, разборчивое произношение слов текста. (4 слайд). Презентация «Таблица деления согласных». |
Обучающиеся пробуют проговорить скороговорку. Обучающиеся выполняет задание Определяют и обсуждают цели урока. |
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания). Цель: построение проекта выхода из затруднения в пробном учебном действии учащихся и его реализация. |
- Ребята, а вы знаете, что певец перед началом пения музыкальных произведений должен подготовить свой музыкальный инструмент, а точнее сказать - настроить его. Что же для этого нужно? - Молодцы, правильно! Скажите, пожалуйста, а для чего нужно распеваться на каждом занятии? А может это совсем не обязательно? Добивается выполнения задания. Побуждает к высказыванию своего мнения. -Совершенно верно. Скороговорки раскрепощают речевой аппарат, а вокальные упражнения развивают голосовой аппарат. |
Дают ответы на вопросы учителя. -Проговаривать скороговорки для того, чтобы настроить свой голос, для более чёткого произношения слов, делать упражнения на развитие певческого дыхания и распеваться. -Распеваться на каждом занятии обязательно, так как голосовые связки крепнут, растут. Голос как любой музыкальный инструмент требует правильной настройки. |
5.Первичное усвоение учебного материала. Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия устраняющего причину выявленного затруднения, фиксация нового способа действия в вербальной и знаковой форме. |
Учебно-тренировочные упражнения на развитие речевого аппарата. (11 слайд) - А теперь, я предлагаю проговорить скороговорки: Ехал Грека через реку, Видит Грека в реке рак Сунул руку Грека в реку Рак за руку Грека цап. Рекомендации: - В скороговорке отрабатывается правильное произношение согласной буквы «Р», а также проводится работа на раскрепощение речевого аппарата. - Если текст, звучит четко и уверенно, постепенно можно увеличить темп, но нельзя забывать, что все в скороговорке главное не темп, а четкость и ясность произношения. От топота копыт Пыль по полю летит. Рекомендации: - Повторим скороговорку в различных образах и с эмоциями, присущими персонажу, изображенному на картинке, в образе веселого зайца, грустного щенка и довольного кота. (12 слайд) - Спасибо, ребята!
Вокальные упражнения на развитие голоса. -Распеваясь, наши голосовые связки, разогреваются и правильно настраиваются. Учебно-тренировочные упражнения на развитие голосового аппарата.
|
Выполняют задания. Дают ответы на вопросы учителя. Выполняют задания. |
6. Включение в систему знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного. |
- Молодцы, на прошлом занятии мы начали разучивать песню «Волна». Домашнее задание было выучить слова песни наизусть. - Понравилась ли вам песня? О чем она? - Песня написана в куплетной форме. (2 куплета и припевы и речитатив). Размер – 4/4. - Существует известный афоризм: "У хорошего певца хорошая дикция, у плохого певца и дикция плохая" (14 слайд)
- Поём песню (1 куплет, потом припев) по фразам с закрытым ртом на звук «м». |
- Да! Очень красивая песня, про океан, что нужно быть осторожными, когда купаемся. Разбирают песню: смысл, характер, темп, поют на слог отдельные фразы, предложения. Отрабатывают сложные места. Исполняют песню с выражением целиком со словами. Исполняют песню «Волна». |
7. Подведение итога занятия и рефлексия Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценки результатов деятельности учащихся. |
- Подведём итоги нашего занятия. Сегодня мы уделили много внимания развитию речевого и голосового аппарата, работали над согласными буквами в скороговорках и распевах, работали над дыханием, над звуковеденим в целом. Познакомились с новыми понятиями. Что включает в себя артикуляция?
- А чтобы наш труд не прошел даром, дома перед зеркалом выразительно проговорите стихотворный текст песни, что поможет вам при пении добиться выразительного звукообразования. Это будет вашим домашним заданием. |
Участвуют в подведении итога занятия, в рефлексии собственной деятельности. - отчетливое, фонетически определенное и грамотное произношение; - умеренное округление гласных за счет пения на скрытом зевке; - нахождение высокой вокальной позиции; - умение максимально растягивать гласные и очень коротко произносить согласные звуки в любом ритме и темпе. (13 слайд) |
Приложение 1
Таблица деления согласных. (6 слайд)
Глухие
|
Звонкие |
К, П, С, Т, Ф, Х, Ч,Ц, Ч, Ш,Щ Безголосые - образуются без участия голосовых складок от колебания выдыхаемого воздуха, состоят из одних шумов. |
Б, В, Г, Д, Ж, З, Л, М, Н, Р Голосовые – образуются из ротовых шумов и голоса. Явно выражен основной тон. |
Вокальные согласные. (7 слайд)
В Ж З Л М Н Р |
|
Л М Н Р
|
|
Б Г Д
|
|
Не вокальные согласные. (8 слайд)
С Ф Х К П Т Ц Ч Ш Щ |
|
© 2020, Гаспарян Алиса Самвеловна 138