СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: изучив книгу Цымбаловой Л.Н. по антропонимики «Тайны русских фамилий», познакомиться с происхождением и значением русских фамилий, которые расскажут о богатом историческом прошлом человечества; с историей возникновения фамилий известных людей; развивать потребность в чтении лингвистической литературы.

Актуальность темы: изучение русских фамилий помогает объяснить немало фактов в истории, географии, этнографии. Наши фамилии хранят в себе много интересных тайн, разгадка которых позволит нам расширить представления о прошлом русской земли, нравах, обычаях и занятиях далеких предков.

изучить литературу по антропонимики;

– изучить историю происхождения фамилий (в том числе своих), ответив на вопросы: откуда они пошли, какую прожили историю, какие бывают и что означают;

–проанализировать данные, полученные в ходе изучения;

–разработать внеклассного занятия по русскому языку по данной тематике.

Проект «Тайны русских фамилий».

Руководитель проекта: Паршикова С.А.

Консультанты проекта: преподаватели истории, географии

Учебный предмет: русский язык

Класс: 8 класс

Тип проекта: информационно-исследовательский

Этапы работы над проектом:

1.Постановка проблемы.

2.Формирование проектной группы из учащихся 8класса

3.Изучение литературы по антропонимики.

4.Сбор материалов по следующим разделам:

-дворянские фамилии,

-фамилии крестьянские, торговых и служивых людей,

-фамилии, образованные от прозвищ,

-самые распространенные фамилии (по материалам истории села)

-искусственные фамилии (фамилии православного духовенства)

5.Разработка внеклассного занятия по русскому языку.

6. Защита проекта (презентация)

Урок внеклассного чтения по русскому языку в 8 классе

Устный журнал « Тайны русских фамилий» по книге Л.Н.Цымбаловой

«Тайны происхождения наших фамилий»

Цели:

1.Познакомить с историей происхождения и смыслом фамилий, расширить представление о прошлом нашей Родины, нравах, обычаях и занятиях далеких предков, о людях, прославивших свою фамилию.

2.Развивать навыки самостоятельной работы с книгой, творческие способности.

3.Воспитывать интерес к истории русских фамилий, родного края.

Оборудование: книга Л.Н.Цымбаловой «Тайны происхождения наших фамилий», презентация, викторина, высказывания известных писателей, историков, статистические данные о жителях д. 1 Цветово МО «Новопоселеновский сельсовет», ресурсы Интернет.

Подготовительная работа по группам:

Группа «Летописцы»

1.Сбор материалов по книге по следующим разделам:

- как возникли русские фамилии,

-фамилии крестьянские, торговых и служилых людей.

Группа «Исследователи»

1.Сбор материалов о самых распространенных фамилиях жителей д.1 Цветово (по материалам статистических данных МО «Новопоселеновский сельсовет»).

2.Подбор фамилий, образованных от прозвищ.

Группа « Искусствоведы»

1. Подготовить материал об истории происхождения фамилий известных людей.

Группа «Историки»

1.Представить материал о фамилиях русского духовенства.

2.Княжеские фамилии.

Творческая группа

1. Подготовить презентацию

Ход урока

1.Оргмомент.

Ведущий

Слайд 1

–Уважаемые гости! (приглашены обучающиеся 9 класса и учителя)

Сегодня будет проходить презентация журнала «Тайны русских фамилий». Издатель, учредитель МОУ «Новопоселеновская СОШ » Курского района.

Разрешите представить его создателей:

Главный редактор журнала Паршикова С.А., зам редактора Бирюков П., менеджер информационного отдела Сорокина В., дизайнер Шатунова Л. В создании журнала принимали участие искусствоведы, литераторы, исследователи, историки ( представляют участников ).

Ведущий

– Слово предоставляется главному редактору журнала Паршиковой Светлане Алексеевне.

2. Выступление главного редактора

–Читая журнал «Тайны русских фамилий», вы познакомитесь с происхождением и значением русских фамилий, которые расскажут вам о богатом историческом прошлом человечества; с людьми, прославившими свою фамилию. Наши фамилии хранят в себе много интересных тайн, разгадка которых позволит нам расширить представления о нравах, обычаях и занятиях наших далеких предков.

3.Знакомство с разделами журнала.

Выступление группы «Летописцы»

Слайд 2

Раздел 1.«Как возникли русские фамилии»

Ведущий

Как вы понимаете слова А.Тарковского?

– Что вы знаете о происхождении русских имен и фамилий?

-В этом разделе вы узнаете, когда появились первые фамилии, какую прожили историю. Самые активные участники получат бонусы.

1 летописец

Русские фамилии возникли не более чем 250 лет тому назад, но сегодня мы узнаем и отмечаем людей, прежде всего по фамилиям.

Фамилия помогает нам запомнить человека, даже если мы его не видели, отличить одного от другого, обратиться к нему лично или назвать собеседнику.

Так что же такое наши фамилии?

2 летописец

В дохристианскую эпоху, почти до конца Х века восточные славяне использовали только личные имена, которые давались детям при рождении. Это были сложные имена, состоящие из двух корней, связанных соединительным гласным.

После крещения Руси в 988 году каждый человек получил от священника крестьянское имя, которое соответствовало именам святых. Но эти имена были не славянского, а греческого, древнееврейского или латинского происхождения. В дополнение к официальному крестильному имени давалось еще одно - некрестильное, или мирское, имя, которое вскоре стало называться прозвищем.

Ведущий

Назовите известных людей Древней Руси, которые не имели фамилии?

3 летописец

После XVII века прозвища в России перестали существовать. Церковь признала языческие имена Владимир, Борис, Глеб, Ярослав, Мстислав, Ростислав, Святослав и Вячеслав, а также скандинавское имя Олег.

В XVI – XVII веках, когда все знатные люди уже обладали фамилиями (в древнерусском языке это слово называлось «прозванием»), очень многие, даже заслуженные и уважаемые, фамилий не имели.

Имя стало состоять из трех элементов, которые относились к трем поколениям – сыну, отцу и деду. Такой порядок стал общепринятым с XIV века. Последний элемент – патроним отца – всегда был в форме родительного падежа и оканчивался на «а».

Слайд 3

Раздел 2. «Дворянские фамилии»

Ведущий

- Какие дворянские фамилии вам известны?

- Что вы знаете о княжеских родах России?

…архивы роя.

Я разобрал в досужий час

Всю родословную героя.

А.С. Пушкин

( Горит свеча и входит летописец с пером и книгой в руках)

4летописец

Первыми (с XIV – первой половины XV веков) в России появились княжеские фамилии, а к началу XVIII века фамилии имели уже все дворяне. Как складывались и закреплялись их фамилии можно проследить по документам. Мы уже знаем, что послужные списки и генеалогические сведения были необходимы и хранились в каждой семье

Любое иностранное имя пращура – западное, восточное, даже татарское – было предпочтительно русскому. Разумеется, такое происхождения довольно часто было настоящим и легко доказывалось.

Многие известные дворянские фамилии вели свое происхождение от татарских родов, например Юсуповы, Урусовы, Карамзины, Мухановы, Бибиковы…

(Входят ученики в костюмах и представляют князей)

1 ученик. Князья Голицыны – самый большой и влиятельный род в России, который начало свое ведет от великого литовского князя Годиминаса. Его потомок в седьмом колене – Михаил Иванович имел прозвище Голица.

Голица – кожаная рукавица, сшитая мехом внутрь. Так прозвать могли человека, который тщательно скрывает свое богатство: внешне – гол как сокол, но в голице мех или овчинная шерсть не видны с первого взгляда.

2 ученик. Долгоруковы – князья. От старшего из братьев князей Оболенских отделилась ветвь этого рода. Старший сын Андрея Константиновича, Иван Андреевич, имел прозвище «Долгорук». Много земель окрест своего имения скупал и прихватывал князь, далеко простирались его угодья, потому так и прозвали Ивана Андреевича. Его сын, Владимир Иванович, живший в конце XV века, имел семерых сыновей, четверо из которых стали родоначальниками четырех ветвей рода.

Долгоруковы были стольниками, дипломатами, сенаторами. Видное положение занимали они при Петре I.

3 ученик. Романовы - старинный русский боярский род, с1613г.- царская династия, с1721 г.- императорская династия. Первым документально известным предком Романовых был Андрей Иванович Кобыла, боярин московских князей, живший в первой половине XIV века. От него происходило и немало других известных родов. Фамилия произошла от имени сына Юрия Захарьевича – окольничего Романа Юрьевича. Его дочь Анастасия стала первой женой Ивана IV Грозного

4 ученик. Пушкины – дворянский род. Эта русская фамилия ведет происхождение «из древней фамилии славянской, от выехавшего в Россию в 1198 году в княжение Святого князя Александра Невского из Семиградской земли мужа честная именем Радша, от коего пошел и род Пушкиных…»

Как мы уже знаем, от «мужа честна именем Радша» произошли и Бутурлины, так что Пушкины и Бутурлины являлись дальними родственниками.

5 ученик. Толстые – графы, дворяне. В родословной Толстых сказано: «Граф Петр Андреевич Толстой происшел из древней благородной фамилии, из Германии выехавший предок его Индрис, в 1353 году выехавший в Чернигов с двумя сыновья и тремя тысячами людей служителей, коему по крещении наречено имя Леонтий, а сыновьям первому Константин, а последнему Федор. Внук Константина Леонтьевича Андрей Харитонович по приезде из Чернигова в Москву от государя и великого князя Василия Васильевича получил прозвание Толстой». Таким образом, первый-Толстой Андрей Харитонович, а получил он свою фамилию от прозвища, указывающего на его внешний вид - толщину, дородность.

Ведущий

- А как же обстояло дело с фамилиями простых людей? Об этом вы узнаете из 3 раздела.

Раздел 3.Фамилии крестьянские, торговых и служилых людей

Люблю от бабушки московской

Я толки слышать о родне,

Об отдаленной старине.

А.С.Пушкин

2 летописец

В большинстве случаев крестьянские фамилии появилисьв1860-е годы, после отмены крепостного права, однако отдельные фамилии известны с XV века.

Фамилии стали возникать по семейной традиции.

Слайд 4.(Из летописи XV века)

3 летописец

Еще во время крепостного права помещик иногда давал « вольную» крестьянину и записал его под своей фамилией или по уличному или семейному прозвищу. Фамилия образовывалась от имени отца и собственного.

4 летописец

После отмены крепостного права сотни тысяч крестьян, оставивших без земли, потянулись в поисках работы в города. Чтобы переменить место жительства и наняться на работу, необходим был паспорт: «беспачпортных» на работу не брали, наказывали как бродяг. В паспорте есть графа-фамилия. Вот теперь крестьянину она была необходима. Он вспоминал фамилию своего недавнего владельца: «Оболенские мы» или «Шереметевых человек».

Ведущий

- Оказывается, самыми распространенными фамилиями на Руси были фамилии, образованные от прозвищ (около70 %).

- Давайте попробуем определить, как образовались следующие фамилии?

(На листочках задания всем участникам)

Шишкин

Потемкин

Лихачев -

Зыкин

Державин

Бунин

Вицын

Бурков

Брудастов

Кащеев

Курчатов

Ведущий

- А теперь проверим, как это было на самом деле.

Слайд 5

Ведущий

- А знаете ли вы, что «цветочные» и «птичьи» фамилии имеют церковные корни?

Глава 5. Искусственные фамилии

(Фамилии православного духовенства)

1 историк

Все русские фамилии сформировались в результате естественного исторического процесса, в котором личные имена индивидуумов постепенно трансформировались в наследственные фамилии.

Существуют, однако, фамилии, которые сложились вне этого процесса. Они возникли особым путём, как бы из ничего. Это – фамилии русского духовенства.

Слайд 6

Ведущий

- Попробуйте определить, как образовывались фамилии православного духовенства?

Ведущий

- Что вы знаете о происхождении фамилий известных людей?

- Много тайн, интересных исторических фактов хранят русские фамилии, а иногда оказывается совсем не русские…

Слайд 7

Раздел 7. Фамилии известных людей

(Искусствоведы рассказывают о фамилиях известных людей)

Ведущий

- Изучив материалы по истории села 1 Цветово, было установлено, что большинство фамилий жителей произошли от имен собственных и от прозвищ.

Слайд 8

Раздел 8. Самые распространенные фамилии

(Выступление исследователя)

4. Подведение итогов. Выставление оценок.

Ведущий

- Чем интересна книга Л. Н. Цымбаловой?

- Напишите свои отзывы о книге.

Приложение 1.Фамилии известных людей

Куприн- Фамилия произошла от греческого имени Куприан ( житель Кипра) и его народных форм Купря, Купрей, Куприян.

Непосредственно от Купря возникла фамилия Куприн,а также Купреянов, Куприянов. От варианта Чупреян произошла фамилия Чупреянов.

Свиридов. От крестильного греческого имени Свиридон (надежный) произошли еще фамилии: Свиридов, Свиринников, Свирякин, Сквиридонов, Спиридрнов, Спиридоньев, Спиридошин, Спирюхов, Спирякин.

Бунин. Фамилия образована от прозвища Буня, которое давалось спесивому, чванливому человеку. Былеще глагол «бунить»- гудеть, реветь, мычать.

Солженицын. Соложенье- выращивание зерна в солод (для приготовления пива) или ослащение теста. Женщина, которая этим занималась, называлась, соложеницей, а сын ее становился Солженицыным.

Ожегов. По В.И. Далю «ожег, ожиг, ожог»- палка вместо печной клюки, кочерги. Фамилии Ожегов, Ожогов имеют хозяйственное значение. Родственные фамилии - Ожогин, Ожигаев, Ожгибоков, Ожихин.

Ломоносов. Ломонос- так называют внароде несколько видов трав – бородавник, жигунец, нищая, она же нарывная, трава. Впрочем, основатель фамилии мог родиться 18 января - на Афанасия-ломоноса, в пору афанасьевских морозов.

Шеншин. Фамилия, вероятно,произошла от ласковых кличек молоденьких жеребят: шеня, шенька, шенша, шенюшка.

Известно, что именно дворяне любили давать своим детям «лошадиные» прозвища

Тургенев. Фамилия монгольского происхождения: «тургэн» означает быстрый или вспыльчивый.

Тютчев. Фамилия тюркского происхождения, она означает «пастух или играющий на пастушьем рожке».

Приложение 2.Викторина

  1. Знаете ли вы праздники в честь имен?

2. Назовите имена с удвоенной согласной.

3. Назовите имена, одинаково встречающиеся для женщин и мужчин.

4. Образуйте фамилии:

Никита, Митрофан, Петр, Тимофей, Сергей, Павел.

5. Напишите фамилии, указывающие на внешность предка.

(Вспомните рассказы “Фантазеры”, «Незнайка на Луне”)

6. Определите, как произошли фамилии:

Сергеев, Новгородцев, Серов, Плотников, Соловьев, Гуськов, Тимофеев, Иванов, Медведев.

  1. Что вы знаете о людях, носящих следующие фамилии: Менделеев, Пржевальский, Шелихов, Ладынин, Ковалевская, Попов, Павлов?

8.Назовите фамилии курских деятелей искусства?

9.Какие фамилии не склоняются?

10.Назовите поэта с «цветочной» фамилией?

Приложение 3.Это интересно

Фонвизин

В 1824 году Пушкин писал брату: «Не забудь Фон-Визина писать Фонвизин. Что за нехристь? Он русский, из перерусских русский». Пушкин, конечно, знал, что автор «Недоросля» - потомок ливонского рыцаря, но не считал правильным подчеркивать его происхождение раздельным написанием фамилии, давно уже ставшей русской.

Минин и Пожарский. Князь назывался Пожарским, поскольку владел селом Пожар, а Минин – имя, означающее «сын Мины». В то время православное имя Мина было довольно распространенным.

Кстати…

По закону внебрачные дети дворян не имели права ни на дворянство, ни на фамилию отца. По особым ходатайствам дворянство для них оказалось получить легче, чем фамилию. Возникала необходимость создавать новые фамилия.

Дочери Екатерины II от князя Г.А.Потемкина была дана фамилия Темкина.

А знаете ли вы, что виноградная лоза всегда играла огромную роль в христианской символике. Виноград часто упоминается в религиозных книгах; виноградные гроздья, выточенные из дерева, издавна служили украшением православных церквей. Фамилия Виноградов, как пожелание процветания и преуспевания, нередко присваивалась воспитанникам духовных учебных заведений. Между тем многим из них так и не удалось отведать винограда. В центральных областях России он появился в широкой продаже только с развитием железных дорог, к концу века. С развитием виноградарства в России появилась и мирская фамилия Виноградов.

Субботин, Суботин. Довольно часто в крестьянских семьях детей называли по дню недели. В этом же ряду находятся фамилии: Вторников, Середин, Четвергов, Пятницкий.

Питовранов – фамилия дана в честь пророка Ильи, которого по преданию кормили вороны (питали враны)

Лермонтов. Фамилия великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова имеет шотландское происхождение. В XVII веке, в «смутное время», Джордж Лер-Монт служил наемником у поляков, попал в русский плен и перешел служить русскому царю. В России он и положил начало роду Лермонтовых.

Достоевский

Известная всему миру фамилия одного из величайших русских писателей – «географическая». Предки Федора Михайловича Достоевского – выходцы из белорусского местечка Достоев. Кстати, фамилия Достоев также бытует в России.

Категория: Русский язык
06.08.2019 23:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!