СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РЕКОМЕНДАЦИЯ по проведению утренней гимнастики

Нажмите, чтобы узнать подробности

РЕКОМЕНДАЦИЯ

по проведению утренней гимнастики в средней группе

Цель: разбудить организм ребенка, настроить его на весь день, активизировать деятельность сердечной, дыхательной и других систем организма; способствовать формированию правильной осанки, предупреждать возникновение плоскостопия; создать благоприятные условия для полноценного физического развития каждого ребенка, его положительного эмоционального состояния; расширить знания детей о пользе утренней гимнастики.

Продолжительность 6-8 минут.

Вводная часть: начинается с недлительной ходьбы друг за другом парами, врассыпную и разным способом на носочках, приставным шагом, с перешагиванием через предметы и т.д. ходьба постоянно переходит в бег. Бег легкий, неторопливый. В начале года бег составляет ≈ 1 минуту, во второй половине года увеличивается до 1,5 минут. Бег переходит в ходьбу с восстановлением дыхания.

Перестроение для выполнения общеразвивающих упражнений: в круг, врассыпную, в звенья.

Основная часть.

4-5 упражнений для укрепления мышц плечевого пояса и рук, шеи, туловища, ног, при повторном упражнении 4-6 раз. Используются всевозможные общие исходные положения: стоя, сидя, лежа, на коленях и разные исходные положения рук: в стороны, вперед, на пояс, за голову, к плечам.

Для упражнений применяются мячи разных размеров, веревочки, кубики, палочки, цветные ленточки.

Упражнение на восстановление дыхания после каждой части утренней гимнастики.

В заключительной части различные подскоки. Дозировка - 15-20 подскоков или заменить бегом на месте, вокруг зала с переходом в спокойную ходьбу. Комплект традиционный составляется один на 1-2 недели.

3-4 неделя - аэробика, ритмопластика, гимнастические упражнения. Нетрадиционное проведение утренней гимнастики составляется с учетом требований: следить за дыханием, использование упражнений на дыхание и определение последовательности работы мышц.

Категория: Физкультура
20.10.2018 11:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!