СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Русская литература XX века. Сезон 6»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект Arzamas, посвященный истории культуры», представил новый курс «Русская литература XX века. Сезон 6», где 8 лекторов рассказывают об очень важных произведениях русской литературы – 8 коротких видеолекций, каждая из которых посвящена одному стихотворению Блока, Хлебникова, Маяковского и Мандельштама, произведениям Алексея Толстого, Солженицына и Маканина.

На сайте Arzamas говорится: «Лекции, в которых Блок машет Пушкину, Хлебников обнажает скелеты стихотворений, Маяковский пишет свое Евангелие, Алексей Толстой учит наслаждаться, а также материалы об обэриутах, веселой жизни в подполье и голосование за любимых писателей XX века».

Лев Соболев читает «Вися над городом всемирным…» Александра Блока, попутно рассказывая о том, как поэт в стихотворении об усовершенствовании государственного порядка передает привет Пушкину.

Олег Лекманов читает «Слоны бились бивнями так…» Велимира Хлебникова и показывает как научиться разгадывать конструкции одного из самых сложных поэтов.

Лев Соболев читает поэму «Владимир Ильич Ленин» Владимира Маяковского, поясняя что общего между поэмой о вожде и Евангелием от Иоанна.

Михаил Свердлов читает Алексея Толстого от «Петра Первого» к «Буратино», рассказывая как советскому писателю удалось протащить через цензуру плоть, наслаждение, красоту жизни и азарт.

Олег Лекманов читает. «Мы с тобой на кухне посидим…» Осипа Мандельштама, показывая как стихотворение о счастье и уюте оборачивается ужасом и гибелью.

Андрей Немзер читает «Раковый корпус» Александра Солженицына, рассказывая как «Раковый корпус» прикрывал «Архипелаг ГУЛАГ».

Александр Архангельский читает отрывки из повести «Кавказский пленный» Владимира Маканина, попутно поясняя почему в рассказе о чеченской войне возникает гомосексуальный подтекст.

Поэт Сергей Гандлевский в лекции «P. S. Зачем вообще стихи?» поразмышляет о том, почему невозможно ответить на этот вопрос.

И как пишут организаторы: «И на этом все: это заключительный сезон суперкурса о русской литературе XX века, которые мы в ближайшее время для вашего удобства объединим на одной странице».

Категория: Литература
18.06.2018 12:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!