СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С.А. Хомутов. Из воспоминаний о матери.

Нажмите, чтобы узнать подробности

… Мама была блокадницей, эвакуированная в 1942 году в Рыбинск.

Это спасло 11-летнюю девочку, а мать её, Васса Леонтьевна Языкова (в девичестве Антонова), умерла от дистрофии через несколько недель после прибытия в Рыбинск в больнице.

Мама даже не знала, где её похоронили, поскольку сама это сделать не могла, и захоронение произвело казённое учреждение.

Отец же её, Алексей Федорович, умер ещё в конце 1941 года в блокадном Ленинграде.

О днях блокады и послевоенных годах она рассказывала мне часто.

(Мать Вера Алексеевна Хомутова (Языкова) в молодости (18 – 20 лет)).

Мать поначалу жила у родственницы, а потом в няньках у чужих людей.

В няньках было тяжело, приходилось тянуть заботу о детях и помогать хозяйке по дому. И, в сущности, всё делалось только за питание и небольшие деньги. А здоровье девочки было подорвано блокадой. Вспоминала она и замерзшие трупы на улицах, и кисель из столярного клея, и то, как соседка съела троих детей, дойдя до помешательства, и то, как её тоже хотела зарезать сумасшедшая женщина, гоняясь за мамой по чердаку. Эту женщину на следующий день нашли мёртвой.

Такие переживания не могли остаться без последствий, в 23 года она стала инвалидом.

В яслях мать проработала недолго, но я помню, как она подвозила меня к крыльцу в плетёных санках и говорила: «Станция Березай, кому надо, вылезай!» Это было каждое утро. Меня, сонного, везли по хрустящему снегу, идти в ясли не хотелось, там был строгий порядок.

Помню обстановку в яслях: кладовку, где хранилось печенье, приятеля Вовку Афонина, которого я укусил, за что был наказан.

Ещё помню банки, которые мне ставили от простуды, и горшки, на которых мы сидели рядком в длинном туалете. Потом мама ушла на инвалидность, и ясельный мой период закончился….

В апреле 1994-го умерла мать. Смерть её осознавал с трудом. Только в виде хлопот, забот. Весна стояла какая-то серая.

Источники:

1. http://sergey-homutoff.narod.ru/index/1_10/0-593

2. http://sergey-homutoff.narod.ru/index/avtobiograficheskaja/0-578

3. Интернет-ресурсы (фото).

16.07.2017 14:11


Рекомендуем курсы ПК и ПП