СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Садим питунию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Петуния – удивительно красивое растение, которое украшает участки, балконы и подоконники. Садоводы любят ее за то, что она цветет почти весь сезон. Цветы петунии начинают цвести в мае и радуют своим великолепием до октября. Это неприхотливый цветок, легко растущий в домашних условиях. Огромное разнообразие сортов от обычных до махровых и ампельных, обладающих неповторимой окраской и ароматом, способно удовлетворить вкус даже самого искушенного садовода.

Содержание:

Выращивание рассады

Это неповторимое растение выращивают в основном рассадным способом. Большинство людей предпочитает приобрести готовую рассаду, но ее можно вырастить и самостоятельно. Семена этого цветка плохо всходят, поэтому к выбору земли нужно подойти ответственно. Почва для посева семян должна быть питательная, хорошо дренированная и нейтральная. Отлично, если это будет смесь дерновой земли, хорошо перепревшего перегноя, речного песка и торфа.

В емкости, которая предназначена для рассады, необходимо сделать дырочки на дне, чтобы лишняя вода не застаивалась и не вызвала гниение корневой системы. На дно горшков или ящика положите дренажный слой и наполните их просеянной землей. Землю нужно увлажнить и немного уплотнить.

Теперь можно посеять семена петунии, предварительно смешав их с мелким песком. Углублять в землю не стоит, достаточно просто рассыпать по поверхности, опрыскать водой и прикрыть слоем грунта 2-3 мм. Высеянные семена надо накрыть полиэтиленовой пленкой, бумагой или стеклом до появления первых листочков.

Почва всегда должна быть влажной, для этого увлажняйте ее два раза в день через одинаковые промежутки времени. Рассада петунии будет чувствовать себя комфортно при хорошем освещении и температуре воздуха +22-24 градуса. В таких условиях первые всходы появятся уже через 10 дней.

Первые всходы еще очень слабые, поэтому не стоит сразу же убирать пленку. Пусть они немного наберутся силы. А до того времени, пока не появятся настоящие листочки, следует тщательно убирать с пленки конденсат и проветривать растения. Можно вокруг стебля насыпать немного древесной золы. Такой уход убережет их от заболевания черной ножкой и позволит быстрее адаптироваться к условиям окружающей среды.

Через неделю после посадки семян можно внести первые азотные и калийные удобрения. Следующая подкормка рассады через 2 недели.

Посадка в открытый грунт

Подросшую рассаду петунии высаживают в открытый грунт, когда установится теплая солнечная погода, хорошо прогреется почва и уже не предвидятся заморозки. Обычно это середина мая. Высадка в грунт начинается с выбора места на участке. Петуния предпочитает солнечные участки. Можно посадить ее на солнечной клумбе или дополнить ею цветочно-каменную композицию.

Идеально подойдет участок с рыхлой и влажной почвой. Перед посадкой землю нужно подкормить любым удобрением для цветущих растений. Можно использовать 20-30 граммов нитрофоски на 1 метр площади.

Рассаду высаживают на расстоянии около полуметра между растениями. Желательно заниматься посадкой утром или после захода солнца, чтобы палящие лучи солнца не травмировали нежную рассаду. Каждый куст под корень обильно поливают теплой водой и мульчируют опилками.

Если Вы решили посадить сразу семена петунии в открытый грунт, то сначала обязательно перекопайте землю и подкормите ее комплексными удобрениями. Семена перемешайте с мелким песком и посейте в землю. Тщательно увлажните посевы из рассеивающей насадки для лейки. При теплой погоде первые всходы появятся через 8-10 дней.

Неприхотливая петуния не нуждается в частом поливе или каком-то особом уходе. Ее достаточно обильно поливать 1 раз в неделю и вносить комплексные минеральные удобрения 1 раз в 2 недели. Петуния не любит застоя воды, поэтому следите, чтобы был обеспечен хороший дренаж.

Размножение петунии

В домашних условиях петунию, которая Вам особенно нравится, можно сохранить и размножить. Размножение этого цветка происходит черенками. Растение, выращенное таким образом, ничем не отличается от материнского куста и начинает цвести на 2-3 недели раньше, чем те, которые выращены из семян.

Куст, который Вы выбрали для размножения, нужно в августе пересадить в горшок, а с наступлением холодов подрезать, оставив не больше 15 см, и занести в дом. Такой горшок с цветком хранят в прохладных условиях при температуре не более +12 градусов и умеренно поливают, чтобы не спровоцировать цветение. Соблюдая эти условия можно получить хорошие черенки.

Черенкование растения лучше проводить весной. Боковые прикорневые побеги длиною не более 9 см – идеальные черенки. С них удаляют нижние листочки, верхние обрезают наполовину. Концы черенков необходимо обработать стимулятором роста и посадить в стаканчики с почвой.

При размножении черенками петунии очень важно как можно быстрее их посадить. Уже спустя час после срезки они не смогут укорениться. Уход за ними аналогичен уходу за рассадой.

Каким бы способом Вы не выращивали петунию, она станет настоящим украшением Вашего сада. Это настоящая находка для садоводов. Ее яркие цветы с необыкновенным ароматом станут неотъемлемым атрибутом любой клумбы, балкона или подоконника.

Категория: Биология
04.03.2015 17:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!