СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
1. Педагогические задачи в учебно-воспитательной деятельности
Работая на протяжении 6 лет с детьми ограниченными возможностями, учебно-воспитательный процесс строю таким образом, чтобы путем педагогического воздействия дать моим ученикам возможность выразить себя в какой-либо деятельности , а прежде всего – в обслуживании себя. В решении педагогической задачи (образовательная, воспитательная и коррекционная) предпочтение отдаю воспитательным и коррекционным задачам, чтобы хотя бы в какой-то мере компенсировать их возможности, воспитать в них положительные человеческие качества, доступные их умственному развитию.
2. Предвиденье близких и ожидаемых результатов решения педагогических задач учебно-воспитательного процесса. Ориентация на новые ценности образования, новые подходы к построению содержания преподавательского предмета.
Обучение аномального ребенка строю с учетом, как особенностей возраста, так и особенности дефекта. Такое обучение носит развивающий характер направлено на возможно более раннее начало коррекционно-воспитательного процесса, ускорения темпа развития и преодоления отклонений в развитии. В работе использую ряд диагностик, разработанных ведущими специалистами в области коррекционной педагогики и психологии ( Векслер, Шульте, М.С.Лебединский и др.). Данные диагностики помогают мне определить степень обучаемости каждого ребенка на данный момент и определить задачи на ближайший период обучения и воспитания.
3.Самооценка знаний по преподаваемому предмету ( на уровне учебных программ) ориентации в специальной и методической литературе. Об отношении к преподаванию, отражение достижений науки в процессе обучения.
Основной акцент делаю на развитие трудовых навыков по самообслуживанию, развитие мелкой моторики пальцев рук, развитие устной речи. Но поскольку новых подходов к преподаванию в специальной (коррекционной) школе VIII вида практически нет, олигофренопедагогика как наука в последнее время предлагает мало, то вырабатывают, применяю на практике свои методические разработки, использую опыт коллег. В частности использую в практике свои приемы по работе с бумагой, тканью, имею уже достаточно положительные результаты: учащиеся сравнительно легко ориентируются в здании, выполняют практическую работу.
4.Поиск новых педагогических идей, их реализация, потребность поиска новых решений педагогических задач.
Потребность поиска новых педагогических идей возникает в связи с недостаточностью специальной литературы. В процессе работы возникла потребность научить детей чтению, письму и счету. Поиск правил к методике на основе предметно-практической деятельности. Учащиеся учатся на основе показа учителем выполнять те или иные действия (письмо по образцу, счет на предметах, чтение на показе артикуляции звуков и т. д.). Умения постепенно закрепляются в навыки. Хотя этот процесс и длительный, но результаты в значительной степени уже заметны.
5. Самооценка работы по развитию у учащихся творческого мышления, умения пользоваться библиотекой.
Библиотекой пользоваться самостоятельно не могут, но интерес к книге воспитываю постоянно путем чтения интересных иллюстрированных сказок, рассказов, стихов. Дети уже привыкли к таким чтениям, с нетерпением ждут новых встреч с книгой, могут рассказать по иллюстрации содержание ярких эпизодов.
6. Развитие у учащихся интереса к предмету, творческой способности, творческой самостоятельности.
В силу своего дефекта дети не интересуются учебным предметом, поэтому использую разного рода игровые ситуации, чтобы хотя бы на короткий срок овладеть вниманием ребенка, заинтересовать его какой-либо деятельностью.
7.О применении в практической деятельности исследовательских, опытно-экспериментальных методов обучения и воспитания.
Каждый день , каждый урок приходится самой экспериментировать, искать и находить наиболее продуктивные методы и приёмы, чтобы научить своих воспитанников хотя бы простейшим умения и навыкам. Специальная литература, к сожалению, ничего нам не предлагает.
8.Об организации самообразования обучающихся.
Самостоятельно добыть знания не могут. Поэтому учитель направляет эту работу, контролирует её. После многократных показов, практического выполнения совместно с учителем, часть детей могут самостоятельно выполнить задание по аналогии, другая часть учеников с помощью учителя.
9. Работа по профилактике педагогической запущенности. Индивидуальная работа с “трудными”.
Не усугубляю уже имеющеюся у ребенка деформацию характера. Зная его особенности, стараюсь уменьшить их, не давая проявляться. Держу себя максимально предупредительно по отношению к такому ребенку. Стараюсь выработать в них такие качества как забота друг о друге, взаимопомощь, доброту.
10. Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс.
Родителей делаю соучастниками всего педагогического процесса. Поскольку каждый родитель переживает за малейший успех своего ребенка, они с большим желание принимают участие в совместной работе с учителем в учебно – воспитательном процессе. До каждого родителя довожу до сведения, какие трудности испытывает его ребенок и в чем. Чтобы помочь своему ребенку, родители советуются с педагогом. Предлагаю родителям ряд упражнений для развития и коррекции познавательной деятельности по методике Забрамной.
11. Работа по созданию благоприятного психологического микроклимата.
Я обучаю индивидуально на дому 4-х учеников, имеющие сложные психические и физические отклонения ( ДЦП, эпилепсия ) каждый ребёнок нуждается в индивидуальном постоянном подходе, чтобы создать благоприятную атмосферу во время обучения организую эмоционально-волевую деятельность, разного рода мероприятия (игротерапия, релаксация музыкатерапия.). Организую работу таким образом, чтобы вовлечь в учебный процесс воспитания и обучения, в том числе отвлечь внимания от своих заболеваний и агрессивного состояния.
12. Самооценка психолого-педагогической подготовленности, использования их основ в своей педагогической деятельности.
Зная психологию умственно отсталого ребенка, его психофизические способности, работу планирую с учетом этих особенностей. Учитываю в своей работе потенциальные возможности каждого ребенка, чтобы путем коррекции преодолеть или ослабить дефект хотя бы в доступной мере. Веду наблюдение за каждым ребенком, отмечая динамики развития, как психического, так и физического, планирую пути дальнейшей работы по ослаблению имеющегося дефекта.
13. Видение перспективы своей деятельности.
В перспективе своей педагогической деятельности планирую продолжить изучение возможностей моих подопечных, проследить динамику из развития, увидеть результаты своего не лёгкого труда.
© 2015, Логинова Оксана Владимировна 1104